Sepultura выпустила последний альбом
Далее
Меган Трейнор выпустила новый альбом и отказалась от тура ради детей
Далее
НТВ и «Авторадио» повторят акцию «Страна поёт Катюшу» ко Дню Победы
Далее
Илья Дуров из «Динамита» возвращается на сцену с новым синглом
Далее

Владимир Спиваков и НФОР прорвали культурную блокаду и выступили в Будапеште

Владимир Спиваков и НФОР прорвали культурную блокаду и выступили в Будапеште

Народный филармонический ансамбль России под правлением Владимира Спивакова дал один-единственный концерт в Большом зале Музыкальной академии имени Ференца Листка в Будапеште 2 декабря 2024 года. Первое выступление НФОР в мадьярской столице стало маленьким прорывом – первыми гастролями водящего российского симфонического оркестра в Европе в период обострения общественно-политической обстоятельства и остановки межкультурных коммуникаций. В то время когда росс коллективы лишились вероятность выступать в Европе, а западные – в России, НФОР получил и взял уникальное предложение от Музыкальной академии имени Ференца Листка. Гастроли в Будапеште были сформированы при действующей помощи Министерства культуры Русской Федерации и посольства РФ в Венгрии.

Выступление НФОР прошло с аншлагом: билеты на концерт были раскуплены до до его начала. Мероприятие побывали вице-премьер-министр Венгрии Жолт Шемьен, от имени правительства выливший благодарность «Владимиру Спивакову и всем русским артистам за замечательный концерт», а также зам. головы парламента Венгрии Шандор Топчан, госсек Венгрии по тяжбам церквей, национальных меньшинств и штатский отношений Миклош Шолтес, чрезмерный и уполномоченный посредник Русской Федерации в Венгрии Евгений Станиславов, послы Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Узбекистана в Венгрии и другие официальные особы. Концерт был записан одной из основных народных радиоканалов Венгрии (Классическим радио компании MTVA) с невинном ежегодного транслирования в движение 10 лет.

Перед выступлением Владимир Спиваков повстречался с корреспондентах, откомментировал визит в Город и исполняемую программу.

- Многие приверженцы лучшей музыки нас ожидают, так что контакт не перестало. А презентеры все время строчат, что истосковались и полагаются, что мы приедем, – сказал маэстро, присоединив, что его капелла готов зачислить новые совет из Европы. – В сложностях надо всегда видеть возможности. Способности есть у нас и будут в ближнем будущем. Я в этом совершенно убежден. Русское художество – это большая часть глобального решетка, вселенской культуры. И когда чего-то не хватает в этом мире, то это чувствуется.

НФОР приготовил для мадьярских слушателей специальную программу из творений Сергея Рахманинова – «Симфонические пляски» и Другой концерт для инструмент с оркестром. Это шедевры из количества самых излюбленных творений Владимира Спивакова, главные для многих гастролей НФОР в Европе и Америке, представленные также во обилье городов России и зафиксированные в записи.

- Рахманинов – одна из моих икон, – сообщает Владимир Спиваков. – Это неделимая свет, где еще значительное светит раскрыть людишкам.

Музыку знаменитого российского классика НФОР и маэстро регулярно исполняют и записывают с наиболее первоначального сезона; к 150-летию со дня рождения композитора оркестром была спущена кинотрилогия записей «Best of Rachmaninoff», какая доступна сегодня на всех известных стриминговых сервисах. Сольную партию во Второстепенном фортепианном выступлении минула блестящая музыкантша, заслуженная артистка России, победитель интернациональных конкурсов Екатерина Мечетина – создатель чудесного эссе, посвященного этому творению.

Выполнение Владимиром Спиваковым и НФОР музыки Рахманинова было неоднократно приподнято оценено интернациональной прессой. Западные оценки единогласно замечали вескость, убедительность и нетривиальность трактовок маэстро. Мадьярские аудитория также поставили программу по добродетели и жарко приняли российских артистов, не отпуская их со сцены и вознаградив бурными овациями за каждое творение. После основной программы Владимир Спиваков и НФОР 5 раз резали на бис, исполнив два части из балетов Чайковского (Мадьярский пляска из «Лебяжого водоема» и Па-де-де из «Щелкунчика»), Румынский пляска Бартока, перерыв из оперы «Катюша Измайлова» Шостаковича и его же вальс из кинофильма «Первый поезд».

Другие новости по тегам
#Влади
 
Заказать звонок