Вселенная хайпа расширяется: в Москве прошла первая «Ярмарка хайпа»
Далее
Карина Казарян приняла участие в Volga Fashion Week
Далее
Tyga вернется в Москву в августе
Далее
Александр Розенбаум возмутился половинчатостью законов о русском языке
Далее

Обзор: «Главный альбом русского рока? | «Группа крови» (1988) «Кино», Виктор Цой»

Обзор: «Главный альбом русского рока? | «Группа крови» (1988) «Кино», Виктор Цой»

2024, «Однажды».

До 1988 года, когда вышла «Группа регулы», группа «Кино» считалась увлекательным адептом Питерского рок-клуба: Виктор Цой и фирма входили в первоначальную 10-ку, а то и в пятёрку дилетантских рок-команд Ленинграда. После «Группы регулы» они вышли на первое пространство, причём, возможно, не только в рок-жанре. Минуя два года после выпуска «основного альбома российского рока» возле 70 тысяч человек подошло на концерт «Кино» в Лужниках – концерт, попавшим последним.

Атлас «Группа гости» - вправду большой; как мы изведали из выпуска, его знает назубок певица группы «Винтаж» Анна Плетнёва. Но не только она - изведайте, пример, выкарабкать из 11 песен какой-никакую-нибудь, к которой невозможно использовать мнение «хит». Ну, может далее всего от этого определения композиция «Прохожий», хотя она хорошо трудится на разнохарактерность и разножанровость пластинки.

В общем, повествуя о «Команде гости», очень легко впасть в жар, но творцы выпуска словно бы умышленно проговаривают много дискусионных и спорных пророческой. Так, начинается видео с попытки сунуть песни альбома в контекст пуштунской борьбы. Что? Как? При чём тут это? Да, в песнях хватает некой отважной героики, но предпосылку-то абсолютно антимилитаристический. Спикеры поджаты так, что вы неоднократно пожелаете подискутировать с ними. Александр Кушнир, сказывая много фактуры и собственного семейства «инсайдов», приводит примеры негероического действия Виктора Цоя. Александр Морсин уходит в заимствования категорией «Кино» сладкоголосих приёмов у английских пост-панков, Duran Duran и даже группы UB40. После сеанса разоблачений рецензент изливает мысль, что это не плагиат, а преднамеренная забава с воздыхателями: протолкнутые публика обязаны были понимать референсы и восторгаться модностью группы «Кино». В «Закрой за меньшей дверка, я ухожу» можно услыхать цитату из Рахманинова, а в «Прохожем» - звуки из саундтрека к кинофильму «Мария-истошница». Из неизвестных прецедентов о записи альбома Кушнир упоминает недооценённую роль звукорежиссёра Алексея Вишни, а также неожиданный вклад Сергея Курёхина. Курёхин мог бы сразить на клавишных сам (и это абсолютно видоизменило бы саунд «Группы регулы»), хотя маэстро коварно пропитали до бесчувствия, в результате чего его синтезатором прибегнулся Андрей Сигле, который осуществил на записи требуемые «Кино» холодные партии.

Кушнир и Морсин также чуть-чуть поругали обложку «Группы гости». Её творцом считается Андрей Крисанов, но практически это Казимир Малевич. Крисанов внёс наименьшие конфигурации в афише Малевича к кинофильму Фрица Ланга «Врач Мабузо». В конце Кушнир, которого не убеждает позиция Александра Цоя, дерзостно осуждает псевдо-«Кино», которое теперь даёт активные выступления с записянным гласом Виктора Цоя.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Другие новости по тегам
#Duran Duran
 
Заказать звонок