Новости по теме

Алла Пугачева выпустила оптимистичный сингл
Далее
Mia Boyka перепела «Кабы не было зимы» для фильма «Простоквашино»
Далее
Пит Дэвидсон впервые стал отцом
Далее
Алексей Горшенёв вновь готовит «Песни брата» с главными хитами «Короля и шута»
Далее

Обзор: «Пост-панк по-русски. Как Цой и «Кино» создали народную музыку»

2024, «Плакат».

В 80-е годы абсолютно не было особенных пререканий о том, к какой-никакому риторическому направленности необходимо причислять Виктора Цоя и группу «Кино». В обзорных статьях походя применялись определения «пост-панк» и даже «новая вал», и фанаты с сиим тихо соглашались. Что они ведали точно – что «Кино» играется рок, а не попсу какой-никакую-нибудь. А после выхода альбома «Группа гости» вообще уже было всё одинаково: песни Цоя стали поистине народными, и столь всеобъемлющую известность просто бессмысленно пробовать засунуть в какие-то предел.

И вот 32 года погодя после погибели Виктора Робертовича «Реклама» издаст видеоэссе, в котором берётся капнуть, что «Кино» резало пост-панк – как и все его последователи в русском роке. Актуальная тема, что и сообщать. С иной стороны, ну не биографию же группы повествовать в 20-мимолетном выпуске. Избрав тему, творцы ролика собрались на выборе доводов в доказательство своей правды – и конечно, преуспели в этом. Пожалуй, выпуск мог удаться больше злым, если бы в нём решили, пример, доказывать, что «Кино» - это безличный не российский рок, а по сущности веселительная и местами танцевальная попса. Полагаюсь, кто-нибудь с важнецким эмоцией юмора произведет подобное обследование.

Ну а мы возвращаемся к этому, что есть. В начале рассказа творцы приводят точные образцы действия иноземного пост-панка на российский рок, а затем уделяют по чете стукнут группам Joy Division и Cure – как основным вдохновителям группы «Кино». Ненадолго ещё появляются Smiths и Моррисси с уединенно, страшно похожим на проигрыш из песни «Перемен». Однако до периоды до времени всё это выглядит, как натаскивание совы на глобус: схожесть есть, если верно подогнуть упражнения, но неужели пост-панк нашел Цоя основной рок-иконой государства?

Нет, вовсе не пост-панк, что и подтверждается второй долею выпуска, когда творцы бросают в спокойствие англичан и начинают сообщать только про «Кино». Оказывается (да мы и ранее это ведали), что стоит разнестись бестселлерам Цоя, прочее становится маловажно. Задача удачно подгоняется под ответ, симфония поверяется алгеброй, и вроде как всё сходится – да только зачем? Музыка «Кино» давно уже обретается в той Зароненной, где нет года, законов и разделенья на жанры.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

 
Заказать звонок