Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Новости по теме
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять тебе самые интересные материалы.
Обзор: «История блатной культуры: Почему мы знаем «Владимирский централ» наизусть? / Уроки истории»
2024, Минаев Live.
Если вам некогда декламировать гладкие книжки про историю советского шансона (пример, Максима Кравчинского), можно смотреть 50-мимолетное видео Сергея Минаева. Писатель и киносценарист подался вопросом: почему он, будучи максимально далёким от свой культуры человеком, знает напамять аллилуия песни Михаила Сферы «Владимирский централ»? Да и не только он, все в России его ведают. Как же так удалось?
Знает ли Минаев назубок «Мурку» и «Гоп-стоп», из выпуска мрачно, ибо речь в нём не столько о русском шансоне, сколько о долгой истории слияния свой культуры с массовой. Рассказчик затевает издали, со времён каторжанина Достоевского – и достаточно досконально сообщает о стези на каторгу («стези» в непосредственном смысле – в Лилия осуждённые шли пешком) и об отношении локального населения к «кандальникам» и к жалостливым зековским песням. В движение XIX века «блатную романтику», в том числе и в песенной форме, поневоле разносили по стране быстрые злоумышлинника, обездоленные, бизнесмены, ямщики… В начале прошедшего века значительное воздействие на устройство киножанра проявило формирование Одессы как крупного порта: в свой арго попало много слов из идиш (в том числе и сам термин «блат»), а сталкивание блатарских песен с иудейской музыкой в принципе оформило то направленность, какое к концу века заработает заглавие «российский романс».
Отношения советской власть с свой музыкой были очень противоречивыми. После революции из темниц вышли как «общественно-политические», так и уголовники. Были ли они общественно ближными, вопрос спорный, но и те, и иные на тот момент прокормились казематной культурой. Вероятно, потому в 30-е годы Леонид Утёсов официально выполнял «С одесского кичмана» и «Гоп со смыком», а возвернувшийся из эмиграции Александр Вертинский – собственные не имеющие отношения к социалистическому реализму романсы. Амнистия 1953 года, избавление репрессированных – эти действие все больше тесно переплетали казематную культуру с «гражданской». В 60-е и 70-е жанр не приветствовался, но получил преширокое передача на отдельных магнитофонах – Высоцкий, Нордовый, прислужные песни бряцали приблизительно всюду, помимо государственного ТВ и радио. В 90-е, по мнению Сергея Минаева, вернулась в моду криминальная романтика, а саундтреком жизни по мнениям, культу денег и успеха как раз и стали свые песни во верхушке с «Владимирским централом». Система на самом деле дискусионная, но ведущий достаточно внушительно её объясняет. А для больше абсолютного обучения вопроса есть тучные книжки.
Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»
Рубрика:Новости артистов