Новости по теме

Сериал «Ландыши. Вторая весна» покажут на Новый год
Далее
Кирилл Туриченко перекрашивает розовую детскую
Далее
«Звезды» покажут юмористический батл Цоя и Шуры
Далее
«Три дня дождя» дадут новогодний концерт
Далее

Юбилей Арнольда Каца отмечает «Фирма Мелодия»

«Предприятие Мелодия» отпустила цифровой книга к 100-летию со дня рождения дирижера Арнольда Каца, какое замечается 18 сентября 2024 года. Концертный сезон 2024/2025 в Новосибирской филармонии будет посвящен юбилею маэстро, а «Компания Мелодия» оцифрует неординарные знаток-ленты с записями оркестра Новосибирской филармонии под правлением Арнольда Каца, высаживавшимися на пластинках в различные годы.

Серию публикаций раскрыл книга с записью балета Игоря Стравинского «Забава в карты» и симфонией «Век тревог» Леонарда Бернстайна, впервые выданных на пластинке 40 лет назад.

Первый атлас торжественной серии показывает воззвание дирижера к новой и негустой для СССР музыке в тот момент, когда его коллектив стал не только всесоюзной, но и мировой знаменитостью. 1980-е годы — время активных интернациональных гастролей артистов Новосибирской филармонии, критики писали об оркестре так: «ни в чем не уступает выдающийым оркестрам Ленинграда и Столицы», «ансамбль, складывающийся из выглядывающих артистов и руководимый величественным Арнольдом Кацем, представляет собой значительную часть российской оркестровой культуры».

В 1983 году маэстро вписал вместе со своим оркестром «Игру в карты» Игоря Стравинского и Симфонию № 2 Леонарда Бернстайна под прозванием «Век тревог». Оба сочинения сотворены в XX веке и редко являлись в репертуаре советских обществ. Студийная заметка «Забавы в карты» Арнольда Каца стала одной из первых в стране. Обвинял, вышедший в 1984 году, теперь считается раритетом.

Аря Кац вернул в Город в 32 года, приняв диплом Питерской консерватории и отучившись у знаменитого дирижера и воспитателя Ильи Мусина. Новониколаевск, один из основных смазочных городов в России, в 1950-е был многообещающим помещением: в конце 50-х лет возникло постройка Академгородка, ставшего впоследствии оранжереей способностей со всего СССР. При этом сладкоголосая жизнь Новосибирска деятельно раскручивалась еще с боевых лет и была поднята на новый уровень благодаря созидательной деловитости Арнольда Каца, ставшего на длительные 50 лет руководителем Отвлеченного симфонического оркестра Новосибирской казенной филармонии.

Среди основных наград Арнольда Каца — создание в городке школы симфонических артистов, удержание высочайшего исполнительского значения. Маэстро достигал этого и строгим отбором исполнителей, и выдержкой, и в не наименьшей степени составлением репертуара. Симфонический капелла Новосибирской филармонии прогремелся как коллектив, выполнявший создания, которые желала слыхать широкая толпа, и знакомивший ее с новыми сочинениями. Требовать нереального, чтобы заполучить высококвалифицированный результат, — было одним из основ маэстро Каца.

 
Заказать звонок