Анжела Гричанова выпустила сингл «Как удар пульса»
Далее
Татьяна Терёшина спела о настоящих чувствах современных женщин в «К бабкам бабки»
Далее
Black Keys выпустили новый альбом и клип
Далее
Тори Эймос выпустила альбом «In Times of Dragons»
Далее

Цифровой переход для музеев: будущее в настоящем

Цифровой переход для музеев: будущее в настоящем

Музей-сафари «Усадебка “Мураново”» совместно с IPQuorum и Российский народный образно-торговый заведение им. С.Г.Строганова при подмоге Президентского фонда цивилизованных инициатив реализовывают проект сотворения 3D-снимок объектов мебели из собственного собрания. Музеи все деятельнее утилизируют технологии как во внутренней делу, так и в выставленной. IPQuorum попробовал сориентироваться, куда ведет музеи дигитальный переход.

Не мода, но необходимость

Применение IT-технологий в музейном деле — условие времени. Между тем цифровизация ветви имеет долговременную историю и появилась вовсе не как уступка стильным веяниям. В недрах даже вовсе маленького музея беспрерывно вертится здоровяк документооборота. Регистрируется прибытие экспонатов, их положение и перемещение, доклады о реставраторных работах, проведении вставных выставок и участии в межмузейных проектах. Набавим к этому учено-экспериментальную и образовательную активность работников. После чего выходим мера, который люду малосведущему нелегко даже отрекомендовать. А для музейщика это каждодневно и довольно изнурительная работа, справляться с которой вручную стало экстремально уже к концу 60-х лет прошедшего века. Учитывая расширение казовых контактов и повышение собраний музеев, масштабы трудности год от года только разрастались. Решением на нее стало творение по постановлению Совета Министров СССР Учено-экспериментального центра единых тем управления и развития ветвями культуры при федеративном Министерстве культуры, где в том числе загорались и разработкой отраслевых автоматизированных систем учета.

Первоначальными жизненность трудности осмыслили огромнейшие музеи государства. Ожиданно, что сначала исследование информационно-искательских систем начали Эрмитаж и Российский музей. Они были местными, заточенными на точные, довольно неширокие объекты, но стали первоначальными касаточками процесса цифровизации музейной деловитости. Пример, для коллекции монет эры Сасанидов, хранящейся в Эрмитаже, была сотворена информационно-искательская система, дозволявшая обдумывать несколько 10-ов характеристик. Среди конструкторов был Лев Яковлевич Нуль, ныне профессор кафедры музеологии факультета истории художества РГГУ. Тогда в каталог было привнесено всего 250 монет. По прогрессивным меркам — капля в море. Но это было только завязало. В конце 80-х Лев Нуль получал участие в разработке электрической системы учета всего собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Еще 30–40 лет назад музейщиков надо было убеждать в эффективности применения вычисляемыой технической и информационных систем для оптимизации внутреннего документооборота. С данной мишенью в 1996 году энтузиасты популяризации IТ построили общественную организацию «Автоматизирование делу музеев и информативные технологии» (АДИТ). У ее истоков, кроме Льва Ноля, защищали такие выглядывающие отечественные музейщики, как Александр Дремайлов из Музеев Столичного Кремля и Дмитрий Перцев из Казенной Третьяковской галерки. Сначала это был собственного семейства «высокопрофессиональный клоб» по размену экспериментом, соединявший преимущественно музеи европейской доли державы. Сегодня, превратившись в неторговый супряга (НП), АДИТ объединяет больше 100 отдельных и общих членов из всевозможных ареалов, включая наиболее далекие. Это община специалистов, даровитых планировать информативные системы, выпускать мультимедиапродукцию, основывать сайтики и мобильные прибавленья, водить электронные архивы и значительное иное.

«Сначала пк просто сменил марающую машину, а сейчас используется во всех сферах музейной делу, подобных как подсчет, учено-фондовая работа, возрождение, экспозиционно-выставочная активность и так дальше. Сегодня без них музей быть не может, а на них стоит вся его разнообразная внутренняя активность — продажа билетов, продвижение, доставка защиты и безопасности, работа с клиентах, книгопечатная активность и так дальше. Практически он воображает собой собственного семейства многоуровневую экосистему, соединяющую наиболее различные функции. Тезис цифровизации, хорошо разработанная под специфику точного музея, останавливается надежной гарантией от неудачных или даже вредных постановлений», — установит Лев Нуль. Сегодня усмиряющее число национальных музеев (возле тысячи) обустроены КАМИС — Единой автоматизированной музейной информативной системой.

Найдется все

Следующим шагом процесса цифровизации российских музеев стало творение Правительственного каталога Музейного фонда Русской Федерации — единой системы учета музейных коллекций. Живопись, видеографика, этюд, коллекционирование, живописно-прикладное художество, объекты археологии, вооружение, необыкновенные книжки, фото и архивные доказательства, естественно-академические, тех. и минералогические собрания — в сегментах каталога предусмотрено абсолютно все. Первоначальная стремление создать земскую основание информации такового профиля предпринимались еще в центре 90-х лет, но триумфом не увенчалась. В начале 2000-х отведали еще раз, однако технически гарантировать передачу в каталог больших размеров информации о музейных темах получилось только к 2015 году. Перед государственными музеями была поставлена задача создать цифровые копии собственных собраний и вместе с препроводительной информацией навалить в информационную совокупность Госкаталога. Ее выработка обязано быть завершено к концу 2025 года. Собственные музеи смогут воображать в нем собственные собрания, если сочтут это целесообразным.

Укладка каталога ведется весьма деятельно, но есть и ряд трудностей. Первоначальная (и наиболее беспристрастная) проблема включается в том, что за прошедшие десятеро лет технологии наступили далеко вперед. Числовые двойники, нагруженные в основу на первых стадиях ее сотворения, во значительном не отвечают прогрессивным требованиям. Делается ясно, что часть числовых снимок музейных вещей, уже окружающих в каталоге, приведется сменять больше произведенными. Другая проблема сопряжена с промышленной оснащенностью. В малых урюпинских музеях оцифровывание коллекций зачастую ведется с поддержкою домашних телефонов сотрудниками, не владеющими профильными познаниями в области числовых технологий. Высококлассную съемку с внедрением особого оснащения сегодня смогут себе позволить далеко не все музейные организации. Позвать для данной цели специалистов очень трудно из-за неимения соответствующих заметок расходов в бюджетах музея. У профессиональной задачи оцифровки музейных коллекций есть и еще один ньюанс. У любого сотрудника имеется внушительный список заданий и обязанностей согласно занимаемой должности. Оцифровывание тем, как закон, — прибавочная работа на них, на нее необходимо выкапывать время, находясь от главной деле. Из-за этого в препроводительной информации к изображениям объектов встречаются неточности, оплошности и даже обычные опечатки.

Не во всех музеях окончена работа по загрузке этих в Госкаталог. Есть колебания в том, что установление его будет завершено в учрежденные сроки. В всяком случае ожидает огромная работа по уничтожению промахов и недостатков. Не стоит позабывать и о том, что каталог — система динамическая, а технологии идут вперед семимильными шагами.

- Система всегда улучшается, — уверяет Лев Нуль. — Хотя пополнение каталога обнаружило ряд тем в наиболее структуре базы предоставленных, к решению каких, возможно, приступят уже после того, как он будет выкован. В совершенстве у нас обязано удаться целое музейное пространство, легкодоступное из другой концы державы как для специалистов, так и для пространного сферы юзеров.

Так что работа над данной фантастически масштабной основанием информации по нашему развитому наследию будет продолжена. Но уже выработанной долею смогут воспользоваться как музейщики, так и обычные пользователи. Очевидно, уровень прохода у них разнообразен: в основе принесенных есть ветви, куда малосведущим вход запрещен. В том числе и в целях обеспечения сохранности бесценных шедевров и безопасности музеев.

- Госкаталог— конструкция очень подходящая, — убеждена ведущий директор Дальневосточного образного музея, знатный член президиума НП АДИТ Наталия Толстая. —И не только для того, чтобы поставить на целый подсчет все музейные богатства государства. Это большой потенциал и для выставленной, и для экспериментальной работы. Зная, какой музей чем владеет, легче основывать межмузейные планы. Можно искать “потерявшиеся” во времени произведения художества, когда известно, что у такового-то специалисты была эдакая-то работа, а вот местопребывание ее неясно. Покажется вероятность уточнять атрибуцию тем, воссоединять разведенные теплые вещи, комплексы, комплект, попавшие в музеях на разнообразных концах государства. Каталог будет незаменимым прибором для учено-экспериментальной работы. Думаю, что в кратчайшие лет 10 благодаря Госкаталогу нас предстоит много увлекательных открытий.

Сообщать на одном языке

Применение мультимедийных технологий в выставленной, просветительной и маркетинговой работы вскрывает перед музеями великие способности. Разместив на веб-сайте условные поездки по залам или гиды по единичным коллекциям, галерея может привлечь к себе внимание населения из другой концы государства. С одной стороны, возможный посетитель приобретает вероятность собрать представление о музее и заблаговременно спланировать приход. С иной, череды, находящиеся в дальных или малодоступных уголках державы, обретают известность и заинтересованную аудиторию. С поддержкою интернет-лекций, знаток-классов, конкурсов можно увеличивать сфера приятелей музея, помогать водить конструктивную и насыщенную жизнь людишкам с глупыми перспективами, задавать новые ориентиры для растящего поколения.

Принято находить, что мультимедиа — это цена на детей и молодежь, на те поколения, что буквально возрасли с гаджетами в ручках и именно с их поддержкой привыкли познавать мир. До последнего времени часто приводилось чувствовать опаски, что если до всякого музея можно «добраться» за два клика, человек в действительности никуда ходить не будет. Хотя практика представляет, что те, кому ленность встать с излюбленного дивана, как закон, и по виртуальным музеям не вояжируют. У них иные интересы. Много людей, узнав на экране монитора нумерационный двойник шедевра, проникаются жаждой увидать его собственными глазищами. Мы подходим в музей не столько за информацией о том или некотором варианте художества, а за эмоциями и впечатлениями. А наиболее ослепительные и незабываемые из них выясняют при естественном контакте.

- По мерке того как музеи осваивают мультимедиа и иные технологии, они все менее их опасаются, — считает и. о. управляющего кафедрой музеологии факультета истории искусств РГГУ Мария Стефко. — Главно, чтобы все технологии были про достоверность. Даже молодежь, которую часто корят в зависании в виртуальной действительности, рановато или поздно доводит к постижению, что есть настоящие багаж, с какими главно знаться один на один, без 4 стенки, которую делает панель экрана. Числовые технологии так или по-другому приводят человека в музей, к разговору с вечностью, чувства от которого ни с чем не сопоставить. Ведь музейный объект — это ломоть настоящего прошедшего.

Есть много ситуаций, когда они просто незаменимы. Пример, если в экспозиции нужно отрекомендовать объект, без которого она не может в полной пределе озарить тему, которой посвящена, или не сделает на посетителя должного впечатления, но сам объект утрачен или находится в собрании иного музея. Для организаций, работающих с раскопным наследством, осведомленных дальным многознаменательным этапам, от каких сохранилось мало материальных монументов, мультимедиа — один из наиболее потребованных инструментов.

- Современному люду иногда случается очень мудрено отрекомендовать, как его предки жили число, 500 или тыщу лет назад. На помощь ему подходит дополненная действительность. Мы загораемся экспонированием вещей археологии. А она, как известно, в большинстве ситуации трудится с отрывками. Экспонировать просто артефакты, за исключением исключительных, целостных вещей, без знающего компании — вздорно. Отсюда наш энтузиазм к числовым технологиям, дающим вероятность как можно полнотелее отрекомендовать экспонаты, — делится директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко.

Применение мультимедиа в выставленной деловитости спрашивает весовых и продуманных заключений. Они — ассистенты музейщика, а не самоцель. То же самое можно сказать и о использовании ненастоящего разума. «ИИ — аппарат и не больше того, — убежден Лев Нуль. — В сути за звучным термином стоит всего-навсего комплекс программ, сочиненных человеком для заключения определенного класса практических заданий. В требовательном смысле слова интеллектом он не является. Во любом случае, на сегодняшний день. Ибо безличный комплекс программ пока не владеет главным качеством разума — самосознанием».

Пример, мультимедиа абсолютно нельзя органично записать в дизайн дома-музея или имения. Сделать так, чтобы не была разбита неподражаемая обстановка района, очень мудрено. Музей-заповедчик «Дом “Мураново”»совместно с IPQuorum и Русским казенным эстетично-фабричным институтом им. С. Г. Строганова при содействию Президентского фонда развитых инициатив реализовывает проект сотворения числовых двойников отдельных вещей мебели из собственного собрания. Они будут не только загружены в Госкаталог наравне с иными музейными предметами, но и представлены гостям.

- “Мураново” владеет лично полной памятной коллекцией мебели, относившейся родам 2 выставляющихся российских поэтов — Евгения Абрамовича Боратынского и Федора Ивановича Тютчева, — рассказывает директор музея Александр Богатырев. — Она находится в экспозиции, но наши менструация не смогут к ней прийтись, рассмотреть, как она обделана и как применялась. А а в мебели это всегда самое увлекательное. Гости часто высокомерничают нашим экскурсоводам изобилие спросов. Энергичные 3D-модификации — оптимальное решение доставленною задачи: зрители сумеют на мониторах все увидать собственными веждами. Сделанный в ходе проекта криоэлектронный контент будет загружен в тач-панели, которые будут учреждены в залах музея. Наши краски, управляя сенсорными экранами, сумеют рассмотреть экспонаты со всех стран, посетить внутрь и разузнать много увлекательного о том, как ими пользовались владельцы имения. Мы отыскали выход в стилизации воспринимающих панелей под конторки XIX века. Они не будут выбиваться из канвы многознаменательной экспозиции.

Применение IT в музейной деле — тема просторная. Абсолютно озарить ее в одной публикации не представляется мыслимым. Но основной вывод будет краткий: численный переход для музеев, о котором так много рассказывается в заключительное время, — это вероятность сделать дешёвыми наше дорогое культурное достояние не только для сегодняшних, но и для будущих поколений.

Виктория Пешкова

Другие новости по тегам
#Натали #Влади
 
Заказать звонок