Новости по теме

Бруно Марс выпустил первый сингл из нового альбома и анонсировал тур
Далее
Гуф отметит день рождения своего лейбла
Далее
Тейлор Свифт лидирует в номинациях на iHeartRadio Music Awards
Далее
Обзор: «Умеет ли петь Муслим Магомаев | Вот это, я понимаю, - вокал! Учитесь, дети!»
Далее

Цифровой переход для музеев: будущее в настоящем

Музей-заповедчик «Земля “Мураново”» совместно с IPQuorum и Российский народный эстетично-технический институт им. С.Г.Строганова при помощи Президентского фонда развитых инициатив реализовывают проект сотворения 3D-снимок вещей мебели из собственного собрания. Музеи все деятельнее утилизируют технологии как во внутренней делу, так и в выставленной. IPQuorum попробовал понять, куда ведет музеи нумерационный переход.

Не мода, но необходимость

Применение IT-технологий в музейном деле — условие времени. Между тем цифровизация ветви имеет продолжительную историю и появилась вовсе не как подношение стильным веяниям. В недрах даже вовсе маленького музея беспрерывно вертится кулак документооборота. Отмечается прибытие экспонатов, их положение и перемещение, рапорты о восстановительных работах, проведении вставных выставок и участии в межмузейных проектах. Накинем к этому учено-экспериментальную и образовательную активность работников. После чего приобретаем охват, который люду малосведущему нелегко даже отрекомендовать. А для музейщика это повседневная и довольно изнурительная работа, справляться с которой вручную стало причудливо уже к концу 60-х лет прошедшего века. Учитывая расширение наружных контактов и повышение собраний музеев, масштабы задачи год от года только разрастались. Возражением на нее стало творение по постановлению Совета Министров СССР Учено-экспериментального центра единых тем управления и развития ветвями культуры при федеративном Министерстве культуры, где в том числе воспламенялись и разработкой отраслевых автоматизированных систем учета.

Первоначальными жизненность задачи осмыслили огромнейшие музеи государства. Ожиданно, что сначала исследование информационно-искательских систем начали Эрмитаж и Российский музей. Они были местными, заточенными на точные, довольно неширокие вопроса, но стали первоначальными касатками процесса цифровизации музейной деле. Пример, для коллекции монет эры Сасанидов, хранящейся в Эрмитаже, была сотворена информационно-искательская система, дозволявшая обдумывать несколько 10-ов характеристик. Среди создателей был Лев Яковлевич Нуль, ныне профессор кафедры музеологии факультета истории художества РГГУ. Тогда в каталог было привнесено всего 250 монет. По нынешним меркам — капля в море. Но это было только завязало. В конце 80-х Лев Нуль получал участие в разработке электрической системы учета всего собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Еще 30–40 лет назад музейщиков надо было убеждать в эффективности применения вычисляемыой технической и информационных систем для оптимизации внутреннего документооборота. С данной мишенью в 1996 году энтузиасты популяризации IТ построили общественную организацию «Автоматизирование делу музеев и информативные технологии» (АДИТ). У ее истоков, кроме Льва Ноля, торчать такие выглядывающие отечественные музейщики, как Александр Дремайлов из Музеев Столичного Кремля и Дмитрий Перцев из Казенной Третьяковской галерки. Сначала это был собственного семейства «высокопрофессиональный клоб» по размену пробой, цементировавший преимущественно музеи европейской доли державы. Сегодня, превратившись в неторговый товарищество (НП), АДИТ объединяет больше 100 отдельных и коллективных членов из многообразных ареалов, включая наиболее далекие. Это общество специалистов, сподручных планировать информативные системы, выпускать мультимедиапродукцию, основывать сайтики и мобильные придатка, водить электронные архивы и значительное иное.

«Сначала пк просто поменял марающую машину, а сейчас используется во всех сферах музейной делу, подобных как подсчет, учено-фондовая работа, реконструкция, экспозиционно-выставочная активность и так дальше. Сегодня без них музей быть не может, а на них стоит вся его разнообразная внутренняя активность — продажа билетов, продвижение, залог защиты и безопасности, работа с клиентах, книгопечатная активность и так дальше. Практически он воображает собой собственного семейства многоуровневую экосистему, соединяющую наиболее различные функции. Теория цифровизации, хорошо разработанная под специфику точного музея, заделывается надежной гарантией от неудачных или даже вредных выводов», — установит Лев Нуль. Сегодня усмиряющее число народных музеев (возле тысячи) обустроены КАМИС — Единой автоматизированной музейной информативной системой.

Найдется все

Следующим шагом процесса цифровизации наших музеев стало творение Правительственного каталога Музейного фонда Русской Федерации — единой системы учета музейных коллекций. Живопись, письменность, торс, коллекционирование, декорационно-прикладное художество, темы археологии, вооружение, исключительные книжки, фото и архивные бумаги, естественно-академические, тех. и минералогические собрания — в сегментах каталога предусмотрено абсолютно все. Первоначальная стремление создать земскую склад этих подобного профиля предпринимались еще в центре 90-х лет, но триумфом не увенчалась. В начале 2000-х пробовали еще раз, однако технически гарантировать передачу в каталог больших размеров информации о музейных вещах посчастливилось только к 2015 году. Перед государственными музеями была поставлена задача создать цифровые копии собственных собраний и вместе с препроводительной информацией навалить в информационную склад Госкаталога. Ее установление обязано быть завершено к концу 2025 года. Личные музеи смогут воображать в нем собственные собрания, если сочтут это целесообразным.

Нагрузка каталога ведется весьма деятельно, но есть и ряд трудностей. Первоначальная (и наиболее беспристрастная) проблема включается в том, что за прежние десятеро лет технологии наступили далеко вперед. Числовые двойники, нагруженные в совокупность на первых шагах ее сотворения, во значительном не отвечают теперешним требованиям. Заделывается ясно, что часть числовых снимок музейных вещей, уже окружающих в каталоге, доведется сменять больше абсолютными. 2-ая проблема сопряжена с тех. оснащенностью. В малых урюпинских музеях оцифровывание коллекций зачастую ведется с поддержкой домашних телефонов сотрудниками, не владеющими профильными познаниями в области числовых технологий. Высококлассную съемку с внедрением особенного оснастки сегодня смогут себе позволить далеко не все музейные организации. Позвать для данной цели специалистов очень обременительно из-за недоступности соответствующих заметок расходов в бюджетах музея. У профессиональной задачи оцифровки музейных коллекций есть и еще один ньюанс. У любого сотрудника имеется внушительный список проблем и обязанностей согласно занимаемой должности. Оцифровывание вещей, как закон, — прибавочная работа на них, на нее необходимо выкапывать время, находясь от главной деле. Из-за этого в препроводительной информации к изображениям тем встречаются неточности, ляпсуса и даже избитые опечатки.

Не во всех музеях окончена работа по загрузке информации в Госкаталог. Есть колебания в том, что выработка его будет окончено в поставленные сроки. В всяком случае светит огромная работа по уничтожению промахов и недостатков. Не стоит позабывать и о том, что каталог — система динамическая, а технологии идут вперед семимильными шагами.

- Система всегда улучшается, — уверяет Лев Нуль. — Хотя пополнение каталога обнаружило ряд тем в наиболее структуре базы предоставленных, к решению каких, возможно, приступят уже после того, как он будет развит. В совершенстве у нас обязано удаться целое музейное пространство, вразумительное из другой кончено государства как для специалистов, так и для пространного сферы юзеров.

Так что работа над данной фантастически масштабной складом этих по нашему развитому наследию будет продолжена. Но уже выработанной долею смогут воспользоваться как музейщики, так и обычные пользователи. Очевидно, уровень прохода у них разен: в основе информации есть ветви, куда малосведущим вход запрещен. В том числе и в целях обеспечения сохранности бесценных шедевров и безопасности музеев.

- Госкаталог— конструкция очень надобная, — убеждена ведущий директор Дальневосточного образного музея, честной член президиума НП АДИТ Наталия Толстая. —И не только для того, чтобы поставить на целый калькуляция все музейные богатства державы. Это большой потенциал и для выставленной, и для экспериментальной работы. Зная, какой музей чем владеет, проще основывать межмузейные планы. Можно натыкаться “потерявшиеся” во времени произведения художества, когда известно, что у такового-то мастака была подобная-то работа, а вот местопребывание ее неясно. Покажется вероятность уточнять атрибуцию тем, воссоединять разведенные теплые объекты, комплексы, комплект, угадавшие в музеях на многообразных концах государства. Каталог будет незаменимым прибором для учено-экспериментальной работы. Думаю, что в соседные лет 10 благодаря Госкаталогу нас ожидает много увлекательных открытий.

Сообщать на одном языке

Применение мультимедийных технологий в выставленной, просветительной и маркетинговой деле раскрывает перед музеями великие способности. Разместив на веб-сайте условные поездки по залам или гиды по раздельным коллекциям, галерея может привлечь к себе внимание народонаселений из другой баста государства. С одной стороны, возможный посетитель обретает вероятность собрать представление о музее и заблаговременно спланировать приход. С иной, череды, находящиеся в дальных или гиблых уголках государства, обретают известность и заинтересованную аудиторию. С поддержкой он-лайн-лекций, знаток-классов, конкурсов можно увеличивать сфера приятелей музея, помогать водить действующую и насыщенную жизнь народам с узкими перспективами, задавать новые ориентиры для вырастающего поколения.

Принято находить, что мультимедиа — это цена на детей и молодежь, на те поколения, что буквально вымахнули с гаджетами в ручках и именно с их подмогою привыкли познавать мир. До последнего времени часто приводилось слыхать озабоченности, что если до другого музея можно «добраться» за два клика, человек в действительности никуда ходить не будет. Хотя практика указывает, что те, кому ленность встать с излюбленного дивана, как закон, и по виртуальным музеям не странствует. У них иные интересы. Много людей, познав на экране монитора численный двойник шедевра, проникаются охотой увидать его собственными глазищами. Мы прибываем в музей не столько за информацией о том или некотором варианте художества, а за эмоциями и впечатлениями. А наиболее ясные и незабываемые из них выясняют при естественном контакте.

- По пределе того как музеи осваивают мультимедиа и иные технологии, они все менее их опасаются, — считает и. о. управляющего кафедрой музеологии факультета истории искусств РГГУ Мария Стефко. — Главно, чтобы все технологии были про достоверность. Даже молодежь, которую часто попрекают в зависании в виртуальной действительности, рановато или поздно доводит к соображению, что есть настоящие багаж, с какими главно знаться один на один, без 4-ый стенки, которую образовывает панель экрана. Числовые технологии так или по-другому приводят человека в музей, к разговору с вечностью, чувства от которого ни с чем не сопоставить. Ведь музейный объект — это ломоть настоящего прошедшего.

Есть много ситуаций, когда они просто незаменимы. Пример, если в экспозиции нужно отрекомендовать объект, без которого она не может в полной пределу озарить тему, которой посвящена, или не совершит на посетителя должного впечатления, но сам объект утрачен или находится в собрании иного музея. Для организаций, работающих с архиологическим наследством, осведомленных дальным многознаменательным фазисам, от каких сохранилось мало материальных монументов, мультимедиа — один из наиболее нужных инструментов.

- Современному люду иногда случается очень непросто отрекомендовать, как его предки жили число, 500 или тыщу лет назад. На помощь ему подходит дополненная действительность. Мы загораемся экспонированием объектов археологии. А она, как известно, в большинстве ситуации трудится с кусками. Экспонировать просто артефакты, за исключением редких, целостных вещей, без знающего эскорта — вздорно. Отсюда наш энтузиазм к числовым технологиям, дающим вероятность как можно глаже отрекомендовать экспонаты, — делится директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко.

Применение мультимедиа в выставленной делу спрашивает весовых и продуманных выводов. Они — ассистенты музейщика, а не самоцель. То же самое можно сказать и о приложении ненастоящего разума. «ИИ — аппарат и не больше того, — убежден Лев Нуль. — В сути за громозвучным термином стоит всего-навсего комплекс программ, сочиненных человеком для заключения определенного класса практических проблем. В суровом смысле слова интеллектом он не является. Во любом случае, на сегодняшний день. Ибо безличный комплекс программ пока не владеет главным качеством разума — самосознанием».

Пример, мультимедиа абсолютно нельзя органично записать в дизайн дома-музея или имения. Сделать так, чтобы не была разбита эксклюзивная обстановка зоны, очень непросто. Музей-резерват «Усадебка “Мураново”»совместно с IPQuorum и Отечественным народным эстетически-индустриальным институтом им. С. Г. Строганова при подмоге Президентского фонда цивилизованных инициатив реализовывает проект сотворения числовых двойников кое-каких вещей мебели из собственного собрания. Они будут не только загружены в Госкаталог наравне с иными музейными предметами, но и представлены клиентами.

- “Мураново” владеет лично полной памятной коллекцией мебели, относившейся родам 2 выглядывающих российских поэтов — Евгения Абрамовича Боратынского и Федора Ивановича Тютчева, — рассказывает директор музея Александр Богатырев. — Она находится в экспозиции, но наши месячные не смогут к ней наступить, рассмотреть, как она обделана и как применялась. А а в мебели это всегда самое увлекательное. Гости часто высокомерничают нашим экскурсоводам изобилие тем. Активные 3D-модификации — оптимальное решение доставленною задачи: аудитория могут на мониторах все увидать собственными зеницами. Сделанный в ходе проекта микроэлектронный контент будет загружен в тач-панели, которые будут введены в залах музея. Наши месячные, управляя сенсорными экранами, сумеют рассмотреть экспонаты со всех местностей, посетить внутрь и разузнать много увлекательного о том, как ими пользовались владельцы имения. Мы отыскали выход в стилизации воспринимающих панелей под конторки XIX века. Они не будут выбиваться из канвы многознаменательной экспозиции.

Применение IT в музейной деле — тема широкая. Абсолютно озарить ее в одной публикации не представляется мыслимым. Но основной вывод будет лаконичен: дигитальный переход для музеев, о котором так много рассказывается в заключительное время, — это вероятность сделать дешёвыми наше неоценимое культурное достояние не только для сегодняшних, но и для будущих поколений.

Виктория Пешкова

 
Заказать звонок