Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Цифровой переход для музеев: будущее в настоящем

Музей-сафари «Поселок “Мураново”» совместно с IPQuorum и Российский народный красиво-индустриальный институт им. С.Г.Строганова при помощи Президентского фонда развитых инициатив реализовывают проект сотворения 3D-снимок тем мебели из собственного собрания. Музеи все конструктивнее утилизируют технологии как во внутренней деле, так и в выставленной. IPQuorum попробовал ориентироваться, куда ведет музеи численный переход.
Не мода, но необходимость
Применение IT-технологий в музейном деле — условие времени. Между тем цифровизация ветви имеет длительную историю и появилась вовсе не как налог популярным веяниям. В недрах даже вовсе маленького музея беспрерывно вертится кулак документооборота. Укрепляется прибытие экспонатов, их положение и перемещение, рапорты о реставраторных работах, проведении вставных выставок и участии в межмузейных проектах. Набавим к этому учено-экспериментальную и образовательную активность работников. После чего заполучим мера, который люду малосведущему нелегко даже отрекомендовать. А для музейщика это каждодневная и довольно изнурительная работа, справляться с которой вручную стало непросто уже к концу 60-х лет прошедшего века. Учитывая расширение наружных контактов и повышение собраний музеев, масштабы задачи год от года только разрастались. Решением на нее стало творение по постановлению Совета Министров СССР Учено-экспериментального центра единых тем управления и развития ветвями культуры при федеративном Министерстве культуры, где в том числе загорались и разработкой отраслевых автоматизированных систем учета.
Первоначальными актуальность задачи осмыслили огромнейшие музеи государства. Ожиданно, что сначала исследование информационно-искательских систем начали Эрмитаж и Российский музей. Они были местными, заточенными на точные, довольно тесные объекта, но стали первоначальными касаточками процесса цифровизации музейной деловитости. Пример, для коллекции монет времени Сасанидов, хранящейся в Эрмитаже, была организована информационно-искательская система, дозволявшая обдумывать несколько 10-ов характеристик. Среди конструкторов был Лев Яковлевич Нуль, ныне профессор кафедры музеологии факультета истории художества РГГУ. Тогда в каталог было привнесено всего 250 монет. По сегодняшним меркам — капля в море. Но это было только приступило. В конце 80-х Лев Нуль получал участие в разработке электрической системы учета всего собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина.
Еще 30–40 лет назад музейщиков надо было убеждать в эффективности применения вычисляемыой технической и информационных систем для оптимизации внутреннего документооборота. С данной мишенью в 1996 году энтузиасты популяризации IТ основали общественную организацию «Автоматизирование работы музеев и информативные технологии» (АДИТ). У ее истоков, кроме Льва Ноля, защищали такие выступающие росс музейщики, как Александр Дремайлов из Музеев Столичного Кремля и Дмитрий Перцев из Казенной Третьяковской череды. Сначала это был собственного семейства «мастерский клоб» по размену экспериментом, соединявший преимущественно музеи европейской доли государства. Сегодня, превратившись в неторговый товарищество (НП), АДИТ объединяет больше 100 отдельных и коллективных членов из различных ареалов, включая наиболее отдаленные. Это общество специалистов, сподручных планировать информативные системы, выпускать мультимедиапродукцию, основывать сайтики и мобильные придатка, водить электронные архивы и значительное иное.
«Сначала пк просто сменил кропающую машину, а сейчас используется во всех сферах музейной деловитости, подобных как запись, учено-фондовая работа, воссоздание, экспозиционно-выставочная активность и так дальше. Сегодня без них музей быть не может, а на них стоит вся его разнообразная внутренняя активность — продажа билетов, продвижение, доставка защиты и безопасности, работа с клиентах, книгопечатная активность и так дальше. Практически он воображает собой собственного семейства многоуровневую экосистему, соединяющую наиболее различные функции. Идея цифровизации, хорошо разработанная под специфику точного музея, делается надежной гарантией от неудачных или даже вредных ответов», — установит Лев Нуль. Сегодня усмиряющее число национальных музеев (возле тысячи) обустроены КАМИС — Единой автоматизированной музейной информативной системой.
Найдется все
Следующим шагом процесса цифровизации российских музеев стало творение Правительственного каталога Музейного фонда Русской Федерации — единой системы учета музейных коллекций. Живопись, видеографика, торс, коллекционирование, живописно-прикладное художество, вещи археологии, вооружение, негустые книжки, фото и архивные свидетельства, естественно-академические, техники и минералогические собрания — в сегментах каталога предусмотрено абсолютно все. Первоначальная эксперимент создать земскую совокупность информации такового профиля предпринимались еще в центре 90-х лет, но триумфом не увенчалась. В начале 2000-х испробовали еще раз, однако технически гарантировать передачу в каталог больших размеров информации о музейных вещах получилось только к 2015 году. Перед государственными музеями была поставлена задача создать цифровые копии собственных собраний и вместе с препроводительной информацией навалить в информационную основу Госкаталога. Ее установление обязано быть завершено к концу 2025 года. Интимные музеи смогут воображать в нем собственные собрания, если сочтут это целесообразным.
Заполнение каталога ведется весьма деятельно, но есть и ряд трудностей. Первоначальная (и наиболее беспристрастная) проблема включается в том, что за прежние 10 лет технологии наступили далеко вперед. Числовые двойники, нагруженные в совокупность на первых шагах ее сотворения, во значительном не отвечают прогрессивным требованиям. Заделывается ясно, что часть числовых снимок музейных вещей, уже окружающих в каталоге, понадобиться сменять больше абсолютными. Другая проблема сопряжена с тех. оснащенностью. В малюсеньких урюпинских музеях оцифровывание коллекций зачастую ведется с через домашних телефонов сотрудниками, не владеющими профильными познаниями в области числовых технологий. Высококлассную съемку с внедрением специфического снабжения сегодня смогут себе позволить далеко не все музейные организации. Позвать для данной цели специалистов очень проблемно из-за недоступности соответствующих заметок расходов в бюджетах музея. У профессиональной задачи оцифровки музейных коллекций есть и еще один ньюанс. У любого сотрудника имеется внушительный табель заданий и обязанностей согласно занимаемой должности. Оцифровывание тем, как закон, — прибавочная работа на них, на нее необходимо выкапывать время, находясь от главной делу. Из-за этого в препроводительной информации к изображениям вещей встречаются неточности, оплошности и даже избитые опечатки.
Не во всех музеях окончена работа по загрузке информации в Госкаталог. Есть колебания в том, что устройство его будет окончено в поставленные сроки. В всяком случае светит огромная работа по уничтожению промахов и недостатков. Не стоит позабывать и о том, что каталог — система динамическая, а технологии идут вперед семимильными шагами.
- Система всегда улучшается, — уверяет Лев Нуль. — Хотя пополнение каталога обнаружило ряд тем в лично структуре базы принесенных, к решению каких, возможно, приступят уже после того, как он будет воспитан. В совершенстве у нас обязано удаться целое музейное пространство, легкодоступное из другой конца державы как для специалистов, так и для просторного сферы юзеров.
Так что работа над данной фантастически масштабной основой принесенных по нашему развитому наследию будет продолжена. Но уже выработанной долею смогут воспользоваться как музейщики, так и обычные пользователи. Очевидно, уровень впуска у них разен: в основанию предоставленных есть ответвления, куда малосведущим вход запрещен. В том числе и в целях обеспечения сохранности бесценных шедевров и безопасности музеев.
- Госкаталог— конструкция очень надобная, — убеждена ведущий директор Дальневосточного образного музея, честной член президиума НП АДИТ Наталия Толстая. —И не только для того, чтобы поставить на целый протокол все музейные богатства государства. Это большой потенциал и для выставленной, и для экспериментальной работы. Зная, какой музей чем владеет, проще основывать межмузейные планы. Можно разыскивать “потерявшиеся” во времени произведения художества, когда известно, что у такового-то профессионалы была таковая-то работа, а вот местопребывание ее неясно. Покажется вероятность уточнять атрибуцию объектов, воссоединять разведенные теплые темы, комплексы, комплексы, попавшие в музеях на разнообразных концах государства. Каталог будет незаменимым прибором для учено-экспериментальной работы. Думаю, что в теснейшие лет десятеро благодаря Госкаталогу нас предстоит много увлекательных открытий.
Сообщать на одном языке
Применение мультимедийных технологий в выставленной, просветительной и маркетинговой деловитости обнаруживает перед музеями великие способности. Разместив на веб-сайте условные поездки по залам или гиды по раздельным коллекциям, галерея может привлечь к себе внимание обитателей из другой концы государства. С одной стороны, возможный посетитель зарабатывает вероятность собрать представление о музее и заблаговременно спланировать посещение. С иной, череды, находящиеся в дальных или гиблых уголках государства, обретают известность и заинтересованную аудиторию. С через он-лайн-лекций, знаток-классов, конкурсов можно увеличивать сфера приятелей музея, помогать водить действующую и насыщенную жизнь людам с глупыми способностями, задавать новые ориентиры для растящего поколения.
Принято находить, что мультимедиа — это цена на детей и молодежь, на те поколения, что буквально вымахнули с гаджетами в ручках и именно с их через привыкли познавать мир. До последнего времени часто приводилось чувствовать озабоченности, что если до всякого музея можно «добраться» за два клика, человек в действительности никуда ходить не будет. Хотя практика демонстрирует, что те, кому ленность встать с излюбленного дивана, как закон, и по виртуальным музеям не странствует. У них иные интересы. Много людей, испытав на экране монитора нумерационный двойник шедевра, проникаются жаждой увидать его собственными веждами. Мы настаем в музей не столько за информацией о том или некотором варианте художества, а за эмоциями и чувствами. А наиболее ослепительные и незабываемые из них выясняют при непринужденном контакте.
- По пределу того как музеи осваивают мультимедиа и иные технологии, они все менее их опасаются, — считает и. о. управляющего кафедрой музеологии факультета истории искусств РГГУ Мария Стефко. — Главно, чтобы все технологии были про достоверность. Даже молодежь, которую часто укоряют в зависании в виртуальной действительности, рановато или поздно прибывает к разумению, что есть настоящие багаж, с какими главно знаться один на один, без 4 стенки, которую основывает панель экрана. Числовые технологии так или по-другому приводят человека в музей, к разговору с вечностью, чувства от которого ни с чем не сопоставить. Ведь музейный объект — это кусок настоящего прошедшего.
Есть много ситуаций, когда они просто незаменимы. Пример, если в экспозиции нужно отрекомендовать объект, без которого она не может в полной пределу озарить тему, которой посвящена, или не совершит на посетителя должного впечатления, но сам объект утрачен или находится в собрании иного музея. Для организаций, работающих с архиологическим наследством, осведомленных дальным многознаменательным стадиям, от каких сохранилось мало материальных монументов, мультимедиа — один из наиболее нужных инструментов.
- Современному люду иногда случается очень непросто отрекомендовать, как его предки жили число, 500 или тыщу лет назад. На помощь ему подходит дополненная действительность. Мы загораемся экспонированием вещей археологии. А она, как известно, в большинстве ситуации трудится с отрывками. Экспонировать просто артефакты, за исключением сберегавшие, целостных тем, без знающего эскорта — вздорно. Отсюда наш энтузиазм к числовым технологиям, дающим вероятность как можно полнотелее отрекомендовать экспонаты, — делится директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко.
Применение мультимедиа в выставленной деле спрашивает весовых и продуманных выводов. Они — ассистенты музейщика, а не самоцель. То же самое можно сказать и о приложении ненастоящего разума. «ИИ — аппарат и не больше того, — убежден Лев Нуль. — В сути за громозвучным термином стоит всего-навсего комплекс программ, сочиненных человеком для заключения определенного класса практических проблем. В суровом смысле слова интеллектом он не является. Во любом случае, на сегодняшний день. Ибо безличный комплекс программ пока не владеет главным качеством разума — самосознанием».
Пример, мультимедиа абсолютно нельзя органично записать в дизайн дома-музея или имения. Сделать так, чтобы не была сломана эксклюзивная обстановка площади, очень причудливо. Музей-сафари «Земля “Мураново”»совместно с IPQuorum и Русским народным эстетически-индустриальным институтом им. С. Г. Строганова при содействию Президентского фонда цивилизованных инициатив реализовывает проект сотворения числовых двойников определенных объектов мебели из собственного собрания. Они будут не только загружены в Госкаталог наравне с иными музейными темами, но и представлены гостям.
- “Мураново” владеет наиболее полной памятной коллекцией мебели, относившейся родам 2-ух выступающих российских поэтов — Евгения Абрамовича Боратынского и Федора Ивановича Тютчева, — рассказывает директор музея Александр Богатырев. — Она находится в экспозиции, но наши крови не смогут к ней наступить, рассмотреть, как она урегулирована и как применялась. А а в мебели это всегда самое увлекательное. Гости часто высокомерничают нашим экскурсоводам изобилие спросов. Активные 3D-модификации — оптимальное решение принесенной трудности: слушатели могут на мониторах все увидать собственными очами. Сделанный в ходе проекта автоэлектронный контент будет загружен в тач-панели, которые будут введены в залах музея. Наши крови, управляя сенсорными экранами, могут рассмотреть экспонаты со всех краев, посетить внутрь и разузнать много увлекательного о том, как ими пользовались владельцы имения. Мы отыскали выход в стилизации воспринимающих панелей под конторки XIX века. Они не будут выбиваться из канвы многознаменательной экспозиции.
Применение IT в музейной работы — тема пространная. Абсолютно озарить ее в одной публикации не представляется вероятным. Но основной вывод будет короток: числовой переход для музеев, о котором так много рассказывается в заключительное время, — это вероятность сделать дешёвым наше неоценимое культурное достояние не только для сегодняшних, но и для будущих поколений.
Виктория Пешкова
Рубрика:Новости артистов