Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Цифровой переход для музеев: будущее в настоящем

Музей-резерват «Участок “Мураново”» совместно с IPQuorum и Российский народный красиво-торговый институт им. С.Г.Строганова при помощи Президентского фонда развитых инициатив реализовывают проект сотворения 3D-снимок тем мебели из собственного собрания. Музеи все деятельнее утилизируют технологии как во внутренней деле, так и в выставленной. IPQuorum попробовал сориентироваться, куда ведет музеи нумерационный переход.
Не мода, но необходимость
Применение IT-технологий в музейном деле — условие времени. Между тем цифровизация ветви имеет длинную историю и появилась вовсе не как налог стильным веяниям. В недрах даже вовсе маленького музея беспрерывно вертится здоровяк документооборота. Закрепляется прибытие экспонатов, их положение и перемещение, рапорты о реставраторных работах, проведении вставных выставок и участии в межмузейных проектах. Надбавим к этому учено-экспериментальную и образовательную активность служащих. После чего обретем размер, который люду малосведущему нелегко даже отрекомендовать. А для музейщика это каждодневная и довольно изнурительная работа, справляться с которой вручную стало трудно уже к концу 60-х лет прошедшего века. Учитывая расширение наружных контактов и повышение собраний музеев, масштабы трудности год от года только разрастались. Возражением на нее стало творение по постановлению Совета Министров СССР Учено-экспериментального центра единых тем управления и развития ветвями культуры при федеративном Министерстве культуры, где в том числе воспламенялись и разработкой отраслевых автоматизированных систем учета.
Первоначальными актуальность задачи осмыслили наикрупнейшие музеи державы. Ожиданно, что сначала исследование информационно-искательских систем начали Эрмитаж и Российский музей. Они были местными, заточенными на точные, довольно неширокие предмета, но стали первоначальными касаточками процесса цифровизации музейной работы. Пример, для коллекции монет эры Сасанидов, хранящейся в Эрмитаже, была сотворена информационно-искательская система, дозволявшая обдумывать несколько 10-ов характеристик. Среди создателей был Лев Яковлевич Нуль, ныне профессор кафедры музеологии факультета истории художества РГГУ. Тогда в каталог было привнесено всего 250 монет. По теперешним меркам — капля в море. Но это было только приступило. В конце 80-х Лев Нуль получал участие в разработке электрической системы учета всего собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина.
Еще 30–40 лет назад музейщиков надо было убеждать в эффективности применения вычисляемыой технической и информационных систем для оптимизации внутреннего документооборота. С данной мишенью в 1996 году энтузиасты популяризации IТ основали общественную организацию «Автоматизирование делу музеев и информативные технологии» (АДИТ). У ее истоков, кроме Льва Ноля, защищали такие выступающие росс музейщики, как Александр Дремайлов из Музеев Столичного Кремля и Дмитрий Перцев из Казенной Третьяковской череды. Сначала это был собственного семейства «безупречный клоб» по размену экспериментом, агрегировавший преимущественно музеи европейской доли державы. Сегодня, превратившись в неторговый товарищество (НП), АДИТ объединяет больше 100 отдельных и общих членов из различных ареалов, включая наиболее далекие. Это община специалистов, даровитых планировать информативные системы, выпускать мультимедиапродукцию, основывать сайтики и мобильные дополнения, водить электронные архивы и значительное иное.
«Сначала пк просто поменял марающую машину, а сейчас используется во всех сферах музейной деловитости, подобных как запись, учено-фондовая работа, возрождение, экспозиционно-выставочная активность и так дальше. Сегодня без них музей быть не может, а на них стоит вся его разнообразная внутренняя активность — продажа билетов, продвижение, обеспеченье защиты и безопасности, работа с клиентах, книгопечатная активность и так дальше. Практически он воображает собой собственного семейства многоуровневую экосистему, соединяющую наиболее различные функции. Тезис цифровизации, хорошо разработанная под специфику точного музея, заделывается надежной гарантией от неудачных или даже вредных постановлений», — установит Лев Нуль. Сегодня усмиряющее число народных музеев (возле тысячи) обустроены КАМИС — Единой автоматизированной музейной информативной системой.
Найдется все
Следующим шагом процесса цифровизации наших музеев стало творение Правительственного каталога Музейного фонда Русской Федерации — единой системы учета музейных коллекций. Живопись, письменность, торс, коллекционирование, декорационно-прикладное художество, вещи археологии, средство, необыкновенные книжки, фото и архивные свидетельства, естественно-академические, промышленные и минералогические собрания — в сегментах каталога предусмотрено абсолютно все. Первоначальная стремление создать земскую совокупность информации такового профиля предпринимались еще в половине 90-х лет, но триумфом не увенчалась. В начале 2000-х постарались еще раз, однако технически гарантировать передачу в каталог больших размеров информации о музейных темах получилось только к 2015 году. Перед государственными музеями была поставлена задача создать цифровые копии собственных собраний и вместе с препроводительной информацией навалить в информационную совокупность Госкаталога. Ее развитие обязано быть завершено к концу 2025 года. Личные музеи смогут воображать в нем собственные собрания, если сочтут это целесообразным.
Заполнение каталога ведется весьма деятельно, но есть и ряд трудностей. Первоначальная (и наиболее беспристрастная) проблема состоит в том, что за прошлые 10 лет технологии наступили далеко вперед. Числовые двойники, нагруженные в основу на первых шагах ее сотворения, во значительном не отвечают прогрессивным требованиям. Останавливается ясно, что часть числовых снимок музейных объектов, уже окружающих в каталоге, понадобиться сменять больше сделанными. 2-ая проблема сопряжена с тех. оснащенностью. В малюсеньких урюпинских музеях оцифровывание коллекций зачастую ведется с подмогою домашних телефонов сотрудниками, не владеющими профильными познаниями в области числовых технологий. Высококлассную съемку с внедрением специфического снабжения сегодня смогут себе позволить далеко не все музейные организации. Позвать для данной цели специалистов очень проблемно из-за неимения соответствующих заметок расходов в бюджетах музея. У профессиональной трудности оцифровки музейных коллекций есть и еще один ньюанс. У любого сотрудника имеется внушительный список проблем и обязанностей согласно занимаемой должности. Оцифровывание объектов, как закон, — лишняя работа на них, на нее необходимо выкапывать время, разыскиваясь от главной деловитости. Из-за этого в препроводительной информации к изображениям тем пересекутся неточности, ляпсусы и даже избитые опечатки.
Не во всех музеях окончена работа по загрузке доставленных в Госкаталог. Есть колебания в том, что развитие его будет окончено в учрежденные сроки. В всяком случае выпало великая работа по уничтожению ляпсусов и недостатков. Не стоит позабывать и о том, что каталог — система динамическая, а технологии идут вперед семимильными шагами.
- Система всегда улучшается, — уверяет Лев Нуль. — Хотя пополнение каталога обнаружило ряд вопросов в лично структуре базы предоставленных, к решению каких, возможно, приступят уже после того, как он будет выкован. В совершенстве у нас обязано выйти целое музейное пространство, дешёвую из другой баста державы как для специалистов, так и для свободного сферы юзеров.
Так что работа над данной фантастически масштабной совокупностью предоставленных по нашему развитому наследию будет продолжена. Но уже выработанной долею смогут воспользоваться как музейщики, так и обычные пользователи. Очевидно, уровень подхода у них разнообразен: в складе предоставленных есть области, куда малосведущим вход запрещен. В том числе и в целях обеспечения сохранности бесценных шедевров и безопасности музеев.
- Госкаталог— конструкция очень потребная, — убеждена ведущий директор Дальневосточного образного музея, честной член президиума НП АДИТ Наталия Толстая. —И не только для того, чтобы поставить на целый запись все музейные богатства державы. Это большой потенциал и для выставленной, и для экспериментальной работы. Зная, какой музей чем владеет, проще основывать межмузейные планы. Можно искать “потерявшиеся” во времени произведения художества, когда известно, что у такового-то мастака была эдакая-то работа, а вот местопребывание ее неясно. Покажется вероятность уточнять атрибуцию тем, воссоединять разведенные теплые объекты, комплексы, комплексы, очутившиеся в музеях на разнообразных концах державы. Каталог будет незаменимым прибором для учено-экспериментальной работы. Думаю, что в близкие лет десятеро благодаря Госкаталогу нас ожидает много увлекательных открытий.
Сообщать на одном языке
Применение мультимедийных технологий в выставленной, просветительной и маркетинговой деловитости раскрывает перед музеями великие способности. Разместив на портале условные поездки по залам или гиды по розным коллекциям, галерея может привлечь к себе внимание народонаселений из другой баста державы. С одной стороны, возможный посетитель приобретает вероятность собрать представление о музее и заблаговременно спланировать выезд. С иной, череды, находящиеся в дальных или гиблых уголках державы, обретают известность и заинтересованную аудиторию. С через он-лайн-лекций, знаток-классов, конкурсов можно увеличивать сфера приятелей музея, помогать водить функциональную и насыщенную жизнь людам с односторонними способностями, задавать новые ориентиры для вытягивающегося поколения.
Принято почитать, что мультимедиа — это цена на детей и молодежь, на те поколения, что буквально вытянулись с гаджетами в ручках и именно с их через привыкли познавать мир. До последнего времени часто доводилось слыхать опаски, что если до всякого музея можно «добраться» за два клика, человек в действительности никуда ходить не будет. Хотя практика представляет, что те, кому ленность встать с излюбленного дивана, как закон, и по виртуальным музеям не странствует. У них иные интересы. Много людей, изведав на экране монитора дигитальный двойник шедевра, проникаются охотой увидать его собственными веждами. Мы наступаем в музей не столько за информацией о том или другом варианте художества, а за эмоциями и впечатлениями. А наиболее красочные и незабываемые из них выясняют при непринужденном контакте.
- По пределу того как музеи осваивают мультимедиа и иные технологии, они все менее их опасаются, — считает и. о. управляющего кафедрой музеологии факультета истории искусств РГГУ Мария Стефко. — Главно, чтобы все технологии были про достоверность. Даже молодежь, которую часто попрекают в зависании в виртуальной действительности, рановато или поздно доводит к соображению, что есть настоящие багаж, с какими главно знаться один на один, без 4 стенки, которую делает панель экрана. Числовые технологии так или по-другому приводят человека в музей, к разговору с вечностью, чувства от которого ни с чем не сопоставить. Ведь музейный объект — это ломоть настоящего прошедшего.
Есть много ситуаций, когда они просто незаменимы. Пример, если в экспозиции нужно отрекомендовать объект, без которого она не может в полной пределу озарить тему, которой посвящена, или не сделает на посетителя должного впечатления, но сам объект утрачен или находится в собрании иного музея. Для организаций, работающих с архиологическим наследством, осведомленных дальным многознаменательным фазисам, от каких сохранилось мало материальных монументов, мультимедиа — один из наиболее нужных инструментов.
- Современному люду иногда случается очень экстремально отрекомендовать, как его предки жили число, 500 или тыщу лет назад. На помощь ему доводит дополненная действительность. Мы загораемся экспонированием вещей археологии. А она, как известно, в большинстве ситуации трудится с кусками. Экспонировать просто артефакты, за исключением редких, целостных вещей, без знающего эскорта — вздорно. Отсюда наш энтузиазм к числовым технологиям, дающим вероятность как можно полнотелее отрекомендовать экспонаты, — делится директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко.
Применение мультимедиа в выставленной работы спрашивает весовых и продуманных постановлений. Они — ассистенты музейщика, а не самоцель. То же самое можно сказать и о употреблении ненастоящего разума. «ИИ — аппарат и не больше того, — убежден Лев Нуль. — В сути за оглушительным термином стоит всего-навсего комплекс программ, сочиненных человеком для заключения определенного класса практических тем. В взыскательном смысле слова интеллектом он не является. Во любом случае, на сегодняшний день. Ибо безличный комплекс программ пока не владеет главным качеством разума — самосознанием».
Пример, мультимедиа абсолютно нельзя органично гармонировать в дизайн дома-музея или имения. Сделать так, чтобы не была разбита эксклюзивная обстановка района, очень экстремально. Музей-заказник «Поселок “Мураново”»совместно с IPQuorum и Русским народным красиво-индустриальным институтом им. С. Г. Строганова при содействию Президентского фонда цивилизованных инициатив реализовывает проект сотворения числовых двойников кое-каких вещей мебели из собственного собрания. Они будут не только загружены в Госкаталог наравне с иными музейными темами, но и представлены гостям.
- “Мураново” владеет наиболее полной памятной коллекцией мебели, относившейся родам 2-ух выступающих российских поэтов — Евгения Абрамовича Боратынского и Федора Ивановича Тютчева, — рассказывает директор музея Александр Богатырев. — Она находится в экспозиции, но наши крови не смогут к ней пристать, рассмотреть, как она урегулирована и как применялась. А а в мебели это всегда самое увлекательное. Гости часто высокомерничают нашим экскурсоводам изобилие спросов. Энергичные 3D-модификации — оптимальное решение доставленной трудности: гости могут на мониторах все увидать собственными веждами. Сделанный в ходе проекта микроэлектронный контент будет загружен в тач-панели, которые будут поставлены в залах музея. Наши крови, управляя сенсорными экранами, сумеют рассмотреть экспонаты со всех стран, посетить внутрь и разузнать много увлекательного о том, как ими пользовались обладатели имения. Мы отыскали выход в стилизации воспринимающих панелей под конторки XIX века. Они не будут выбиваться из канвы многознаменательной экспозиции.
Применение IT в музейной деле — тема пространная. Абсолютно озарить ее в одной публикации не представляется вероятным. Но основной вывод будет краткий: числовой переход для музеев, о котором так много рассказывается в заключительное время, — это вероятность сделать дешёвым наше дорогое культурное достояние не только для сегодняшних, но и для будущих поколений.
Виктория Пешкова
Рубрика:Новости артистов