Билли Новик стал отцом в четвертый раз
Далее
Рецензия на сингл Анны Немченко и Mikhail «Чё с нами делает любовь»: Любовь везде
Далее
Солист Muse Мэтт Беллами расстался с женой
Далее
Обзор: «Умеет ли петь Николай Басков? | Уникальные методы опоры и философский микст»
Далее

Цифровой переход для музеев: будущее в настоящем

Цифровой переход для музеев: будущее в настоящем

Музей-заказник «Земля “Мураново”» совместно с IPQuorum и Российский народный красиво-торговый учреждение им. С.Г.Строганова при содействию Президентского фонда развитых инициатив реализовывают проект сотворения 3D-снимок тем мебели из собственного собрания. Музеи все энергичнее утилизируют технологии как во внутренней деловитости, так и в выставленной. IPQuorum попробовал осмыслить, куда ведет музеи нумерационный переход.

Не мода, но необходимость

Применение IT-технологий в музейном деле — условие времени. Между тем цифровизация ветви имеет продолжительную историю и появилась вовсе не как налог популярным веяниям. В недрах даже вовсе маленького музея беспрерывно вертится кулак документооборота. Укрепляется прибытие экспонатов, их положение и перемещение, обозрения о восстановительных работах, проведении вставных выставок и участии в межмузейных проектах. Добавим к этому учено-экспериментальную и образовательную активность служащих. После чего обретем мера, который люду малосведущему нелегко даже отрекомендовать. А для музейщика это каждодневно и довольно изнурительная работа, справляться с которой вручную стало причудливо уже к концу 60-х лет прошедшего века. Учитывая расширение показных контактов и повышение собраний музеев, масштабы задачи год от года только разрастались. Возражением на нее стало творение по постановлению Совета Министров СССР Учено-экспериментального центра единых задач управления и развития ветвями культуры при федеративном Министерстве культуры, где в том числе учились и разработкой отраслевых автоматизированных систем учета.

Первоначальными жизненность задачи осмыслили огромнейшие музеи державы. Ожиданно, что сначала исследование информационно-искательских систем начали Эрмитаж и Российский музей. Они были местными, заточенными на точные, довольно неширокие объекта, но стали первоначальными касаточками процесса цифровизации музейной деловитости. Пример, для коллекции монет времени Сасанидов, хранящейся в Эрмитаже, была построена информационно-искательская система, дозволявшая обдумывать несколько 10-ов характеристик. Среди конструкторов был Лев Яковлевич Нуль, ныне профессор кафедры музеологии факультета истории художества РГГУ. Тогда в каталог было привнесено всего 250 монет. По прогрессивным меркам — капля в море. Но это было только приступило. В конце 80-х Лев Нуль получал участие в разработке электрической системы учета всего собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Еще 30–40 лет назад музейщиков надо было убеждать в эффективности применения вычисляемыой технической и информационных систем для оптимизации внутреннего документооборота. С данной мишенью в 1996 году энтузиасты популяризации IТ сотворили общественную организацию «Автоматизирование работы музеев и информативные технологии» (АДИТ). У ее истоков, кроме Льва Ноля, защищали такие выставляющиеся русские музейщики, как Александр Дремайлов из Музеев Столичного Кремля и Дмитрий Перцев из Казенной Третьяковской галерки. Сначала это был собственного семейства «безупречный клоб» по размену навыком, соединявший преимущественно музеи европейской доли государства. Сегодня, превратившись в неторговый товарищество (НП), АДИТ объединяет больше 100 отдельных и коллективных членов из различных ареалов, включая наиболее далекие. Это содружество специалистов, даровитых планировать информативные системы, выпускать мультимедиапродукцию, основывать сайтики и мобильные прибавления, водить электронные архивы и значительное иное.

«Сначала пк просто сменил катающую машину, а сейчас используется во всех сферах музейной работы, подобных как запись, учено-фондовая работа, восстановление, экспозиционно-выставочная активность и так дальше. Сегодня без них музей быть не может, а на них стоит вся его разнообразная внутренняя активность — продажа билетов, продвижение, достаток защиты и безопасности, работа с гостями, книгопечатная активность и так дальше. Практически он воображает собой собственного семейства многоуровневую экосистему, соединяющую наиболее различные функции. Мысль цифровизации, хорошо разработанная под специфику точного музея, стает надежной гарантией от неудачных или даже вредных постановлений», — установит Лев Нуль. Сегодня усмиряющее число народных музеев (возле тысячи) обустроены КАМИС — Единой автоматизированной музейной информативной системой.

Найдется все

Следующим шагом процесса цифровизации российских музеев стало творение Правительственного каталога Музейного фонда Русской Федерации — единой системы учета музейных коллекций. Живопись, монотипия, этюд, коллекционирование, несерьезно-прикладное художество, вещи археологии, вооружение, необыкновенные книжки, фото и архивные свидетельства, естественно-академические, техники и минералогические собрания — в сегментах каталога предусмотрено абсолютно все. Первоначальная заход создать земскую основу доставленных подобного профиля предпринимались еще в центре 90-х лет, но триумфом не увенчалась. В начале 2000-х отведали еще раз, однако технически гарантировать передачу в каталог больших размеров информации о музейных объектах получилось только к 2015 году. Перед государственными музеями была поставлена задача создать цифровые копии собственных собраний и вместе с препроводительной информацией навалить в информационную совокупность Госкаталога. Ее развитие обязано быть завершено к концу 2025 года. Собственные музеи смогут воображать в нем собственные собрания, если сочтут это целесообразным.

Налив каталога ведется весьма деятельно, но есть и ряд трудностей. Первоначальная (и наиболее справедливая) проблема состоит в том, что за прежние 10 лет технологии наступили далеко вперед. Числовые двойники, нагруженные в совокупность на первых фазах ее сотворения, во значительном не отвечают прогрессивным требованиям. Делается ясно, что часть числовых снимок музейных тем, уже окружающих в каталоге, необходимо сменять больше сделанными. Второстепенная проблема сопряжена с тех. оснащенностью. В малюсеньких урюпинских музеях оцифровывание коллекций зачастую ведется с подмогою домашних телефонов сотрудниками, не владеющими профильными познаниями в области числовых технологий. Высококлассную съемку с внедрением особого оснащения сегодня смогут себе позволить далеко не все музейные организации. Позвать для данной цели специалистов очень нелегко из-за неимения соответствующих заметок расходов в бюджетах музея. У профессиональной трудности оцифровки музейных коллекций есть и еще один ньюанс. У любого сотрудника имеется внушительный табель проблем и обязанностей согласно занимаемой должности. Оцифровывание вещей, как закон, — добавочная работа на них, на нее необходимо выкапывать время, разыскиваясь от главной деловитости. Из-за этого в препроводительной информации к изображениям тем встречаются неточности, погрешности и даже избитые опечатки.

Не во всех музеях окончена работа по загрузке доставленных в Госкаталог. Есть колебания в том, что развитие его будет завершено в учрежденные сроки. В всяком случае выпало огромная работа по уничтожению оплошностей и недостатков. Не стоит позабывать и о том, что каталог — система динамическая, а технологии идут вперед семимильными шагами.

- Система всегда улучшится, — уверяет Лев Нуль. — Хотя пополнение каталога обнаружило ряд тем в лично структуре базы информации, к решению каких, возможно, приступят уже после того, как он будет выкован. В совершенстве у нас обязано выйти целое музейное пространство, легкодоступное из другой концы державы как для специалистов, так и для просторного сферы юзеров.

Так что работа над данной фантастически масштабной совокупностью доставленных по нашему развитому наследию будет продолжена. Но уже выработанной долею смогут воспользоваться как музейщики, так и обычные пользователи. Очевидно, уровень впуска у них разобран: в основе доставленных есть ответвления, куда малосведущим вход запрещен. В том числе и в целях обеспечения сохранности бесценных шедевров и безопасности музеев.

- Госкаталог— конструкция очень потребная, — убеждена ведущий директор Дальневосточного образного музея, честной член президиума НП АДИТ Наталия Толстая. —И не только для того, чтобы поставить на целый калькуляция все музейные богатства державы. Это большой потенциал и для выставленной, и для экспериментальной работы. Зная, какой музей чем владеет, легче основывать межмузейные планы. Можно искать “потерявшиеся” во времени произведения художества, когда известно, что у подобного-то специалисты была этакая-то работа, а вот местопребывание ее неясно. Покажется вероятность уточнять атрибуцию объектов, воссоединять разведенные теплые темы, комплексы, комплексы, попавшие в музеях на разнообразных концах государства. Каталог будет незаменимым прибором для учено-экспериментальной работы. Думаю, что в близкие лет десятеро благодаря Госкаталогу нас дожидается много увлекательных открытий.

Сообщать на одном языке

Применение мультимедийных технологий в выставленной, просветительной и маркетинговой делу вскрывает перед музеями великие способности. Разместив на веб-сайте условные поездки по залам или гиды по единичным коллекциям, галерея может привлечь к себе внимание обитателей из другой баста державы. С одной стороны, возможный посетитель обретает вероятность собрать представление о музее и заблаговременно спланировать приход. С иной, галерки, находящиеся в дальных или гиблых уголках державы, обретают известность и заинтересованную аудиторию. С через интернет-лекций, знаток-классов, конкурсов можно увеличивать сфера приятелей музея, помогать водить действующую и насыщенную жизнь людам с недалекими перспективами, задавать новые ориентиры для вытягивающегося поколения.

Принято почитать, что мультимедиа — это цена на детей и молодежь, на те поколения, что буквально возрасли с гаджетами в ручках и именно с их подмогою привыкли познавать мир. До последнего времени часто доставалось чуять озабоченности, что если до всякого музея можно «добраться» за два клика, человек в действительности никуда ходить не будет. Хотя практика демонстрирует, что те, кому ленность встать с излюбленного дивана, как закон, и по виртуальным музеям не странствуют. У них иные интересы. Много людей, изведав на экране монитора нумерационный двойник шедевра, проникаются охотой увидать его собственными очами. Мы наступаем в музей не столько за информацией о том или другом варианте художества, а за эмоциями и впечатлениями. А наиболее ясные и незабываемые из них выясняют при естественном контакте.

- По границе того как музеи осваивают мультимедиа и иные технологии, они все менее их опасаются, — считает и. о. управляющего кафедрой музеологии факультета истории искусств РГГУ Мария Стефко. — Главно, чтобы все технологии были про достоверность. Даже молодежь, которую часто попрекают в зависании в виртуальной действительности, рановато или поздно подходит к постижению, что есть настоящие багаж, с какими главно знаться один на один, без 4-ый стенки, которую организовывает панель экрана. Числовые технологии так или по-другому приводят человека в музей, к разговору с вечностью, чувства от которого ни с чем не сопоставить. Ведь музейный объект — это кусок настоящего прошедшего.

Есть много ситуаций, когда они просто незаменимы. Пример, если в экспозиции нужно отрекомендовать объект, без которого она не может в полной мерке озарить тему, которой посвящена, или не сделает на посетителя должного впечатления, но сам объект утрачен или находится в собрании иного музея. Для организаций, работающих с раскопным наследством, осведомленных дальным многознаменательным стадиям, от каких сохранилось мало материальных монументов, мультимедиа — один из наиболее потребованных инструментов.

- Современному люду иногда случается очень причудливо отрекомендовать, как его предки жили число, 500 или тыщу лет назад. На помощь ему доводит дополненная действительность. Мы загораемся экспонированием тем археологии. А она, как известно, в большинстве ситуации трудится с отрывками. Экспонировать просто артефакты, за исключением сберегавшие, целостных тем, без знающего эскорта — вздорно. Отсюда наш энтузиазм к числовым технологиям, дающим вероятность как можно глаже отрекомендовать экспонаты, — делится директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко.

Применение мультимедиа в выставленной делу спрашивает весовых и продуманных постановлений. Они — ассистенты музейщика, а не самоцель. То же самое можно сказать и о использовании ненастоящего разума. «ИИ — аппарат и не больше того, — убежден Лев Нуль. — В сути за громогласным термином стоит всего-навсего комплекс программ, сочиненных человеком для заключения определенного класса практических проблем. В требовательном смысле слова интеллектом он не является. Во любом случае, на сегодняшний день. Ибо безличный комплекс программ пока не владеет главным качеством разума — самосознанием».

Пример, мультимедиа абсолютно нельзя органично записать в дизайн дома-музея или имения. Сделать так, чтобы не была разломана неподражаемая обстановка зоны, очень мудрено. Музей-заказник «Поселок “Мураново”»совместно с IPQuorum и Русским народным красиво-фабричным институтом им. С. Г. Строганова при содействию Президентского фонда развитых инициатив реализовывает проект сотворения числовых двойников кой-каких объектов мебели из собственного собрания. Они будут не только загружены в Госкаталог наравне с иными музейными предметами, но и представлены клиентами.

- “Мураново” владеет наиболее полной памятной коллекцией мебели, относившейся родам 2 выставляющихся российских поэтов — Евгения Абрамовича Боратынского и Федора Ивановича Тютчева, — рассказывает директор музея Александр Богатырев. — Она находится в экспозиции, но наши крови не смогут к ней наступить, рассмотреть, как она урегулирована и как применялась. А а в мебели это всегда самое увлекательное. Гости часто высокомерничают нашим экскурсоводам изобилие проблем. Энергичные 3D-модификации — оптимальное решение доставленною задачи: зрители могут на мониторах все увидать собственными зеницами. Сделанный в ходе проекта микроэлектронный контент будет загружен в тач-панели, которые будут введены в залах музея. Наши крови, управляя сенсорными экранами, сумеют рассмотреть экспонаты со всех краев, посетить внутрь и разузнать много увлекательного о том, как ими пользовались обладатели имения. Мы отыскали выход в стилизации воспринимающих панелей под конторки XIX века. Они не будут выбиваться из канвы многознаменательной экспозиции.

Применение IT в музейной работы — тема широкая. Абсолютно озарить ее в одной публикации не представляется мыслимым. Но основной вывод будет лаконичен: нумерационный переход для музеев, о котором так много рассказывается в заключительное время, — это вероятность сделать легкодоступным наше неоценимое культурное достояние не только для сегодняшних, но и для будущих поколений.

Виктория Пешкова

Другие новости по тегам
#Натали #Влади
 
Заказать звонок