Новости по теме

Ольга Бузова согласилась побриться налысо ради искусства
Далее
НТВ покажет специальный выпуск программы «Однажды…» памяти Игоря Золотовицкого
Далее
С Игорем Золотовицким простятся в МХТ и похоронят на Троекуровском кладбише
Далее
Лариса Рубальская вспомнит, как «Были юными и счастливыми»
Далее

Цифровой переход для музеев: будущее в настоящем

Музей-заповедчик «Усадебка “Мураново”» совместно с IPQuorum и Российский народный эстетически-производственный институт им. С.Г.Строганова при подмоге Президентского фонда цивилизованных инициатив реализовывают проект сотворения 3D-снимок тем мебели из собственного собрания. Музеи все деятельнее употребляют технологии как во внутренней деловитости, так и в выставленной. IPQuorum попробовал осмыслить, куда ведет музеи дигитальный переход.

Не мода, но необходимость

Применение IT-технологий в музейном деле — условие времени. Между тем цифровизация ветви имеет долговременную историю и появилась вовсе не как уступка популярным веяниям. В недрах даже вовсе маленького музея беспрерывно вертится здоровяк документооборота. Отмечается прибытие экспонатов, их положение и перемещение, сообщения о реставраторных работах, проведении вставных выставок и участии в межмузейных проектах. Добавим к этому учено-экспериментальную и образовательную активность служащих. После чего приобретаем мера, который люду малосведущему нелегко даже отрекомендовать. А для музейщика это каждодневно и довольно изнурительная работа, справляться с которой вручную стало причудливо уже к концу 60-х лет прошедшего века. Учитывая расширение наружных контактов и повышение собраний музеев, масштабы трудности год от года только разрастались. Выводом на нее стало творение по постановлению Совета Министров СССР Учено-экспериментального центра единых заморочек управления и развития ветвями культуры при федеративном Министерстве культуры, где в том числе учились и разработкой отраслевых автоматизированных систем учета.

Первоначальными злободневность трудности осмыслили наикрупнейшие музеи державы. Ожиданно, что сначала исследование информационно-искательских систем начали Эрмитаж и Российский музей. Они были местными, заточенными на точные, довольно тесные объекта, но стали первоначальными ласточка-касаточками процесса цифровизации музейной деле. Пример, для коллекции монет времени Сасанидов, хранящейся в Эрмитаже, была сотворена информационно-искательская система, дозволявшая обдумывать несколько 10-ов характеристик. Среди создателей был Лев Яковлевич Нуль, ныне профессор кафедры музеологии факультета истории художества РГГУ. Тогда в каталог было привнесено всего 250 монет. По прогрессивным меркам — капля в море. Но это было только приступило. В конце 80-х Лев Нуль получал участие в разработке электрической системы учета всего собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Еще 30–40 лет назад музейщиков надо было убеждать в эффективности применения вычисляемыой технической и информационных систем для оптимизации внутреннего документооборота. С данной мишенью в 1996 году энтузиасты популяризации IТ досоздали общественную организацию «Автоматизирование деловитости музеев и информативные технологии» (АДИТ). У ее истоков, кроме Льва Ноля, защищали такие выступающие росс музейщики, как Александр Дремайлов из Музеев Столичного Кремля и Дмитрий Перцев из Казенной Третьяковской череды. Сначала это был собственного семейства «высокопрофессиональный клоб» по размену навыком, концентрировавший преимущественно музеи европейской доли державы. Сегодня, превратившись в неторговый супряга (НП), АДИТ объединяет больше 100 отдельных и общих членов из всевозможных ареалов, включая наиболее отдаленные. Это община специалистов, даровитых планировать информативные системы, выпускать мультимедиапродукцию, основывать сайтики и мобильные придатка, водить электронные архивы и значительное иное.

«Сначала пк просто заступил создающую машину, а сейчас используется во всех сферах музейной делу, подобных как запись, учено-фондовая работа, реконструкция, экспозиционно-выставочная активность и так дальше. Сегодня без них музей быть не может, а на них стоит вся его разнообразная внутренняя активность — продажа билетов, продвижение, доставка защиты и безопасности, работа с клиентах, книгопечатная активность и так дальше. Практически он воображает собой собственного семейства многоуровневую экосистему, соединяющую наиболее различные функции. Тезис цифровизации, хорошо разработанная под специфику точного музея, останавливается надежной гарантией от неудачных или даже вредных постановлений», — установит Лев Нуль. Сегодня усмиряющее число народных музеев (возле тысячи) обустроены КАМИС — Единой автоматизированной музейной информативной системой.

Найдется все

Следующим шагом процесса цифровизации российских музеев стало творение Правительственного каталога Музейного фонда Русской Федерации — единой системы учета музейных коллекций. Живопись, письменность, фигура, коллекционирование, живописно-прикладное художество, объекты археологии, доспехи, исключительные книжки, фото и архивные удостоверения, естественно-академические, техники и минералогические собрания — в сегментах каталога предусмотрено абсолютно все. Первоначальная заход создать земскую совокупность принесенных подобного профиля предпринимались еще в половине 90-х лет, но триумфом не увенчалась. В начале 2000-х отведали еще раз, однако технически гарантировать передачу в каталог больших размеров информации о музейных объектах получилось только к 2015 году. Перед государственными музеями была поставлена задача создать цифровые копии собственных собраний и вместе с препроводительной информацией навалить в информационную основание Госкаталога. Ее установление обязано быть завершено к концу 2025 года. Личные музеи смогут воображать в нем собственные собрания, если сочтут это целесообразным.

Укладывание каталога ведется весьма деятельно, но есть и ряд трудностей. Первоначальная (и наиболее беспристрастная) проблема охватывается в том, что за прошлые десяток лет технологии наступили далеко вперед. Числовые двойники, нагруженные в основание на первых стадиях ее сотворения, во значительном не отвечают теперешним требованиям. Останавливается ясно, что часть числовых снимок музейных объектов, уже окружающих в каталоге, необходимо сменять больше сделанными. Второстепенная проблема сопряжена с промышленной оснащенностью. В малых урюпинских музеях оцифровывание коллекций зачастую ведется с через домашних телефонов сотрудниками, не владеющими профильными познаниями в области числовых технологий. Высококлассную съемку с внедрением особого снабжения сегодня смогут себе позволить далеко не все музейные организации. Позвать для данной цели специалистов очень стесненно из-за неименья соответствующих заметок расходов в бюджетах музея. У профессиональной трудности оцифровки музейных коллекций есть и еще один ньюанс. У любого сотрудника имеется внушительный список тем и обязанностей согласно занимаемой должности. Оцифровывание вещей, как закон, — доборная работа на них, на нее необходимо выкапывать время, разыскиваясь от главной работы. Из-за этого в препроводительной информации к изображениям вещей встречаются неточности, ляпсуса и даже обычные опечатки.

Не во всех музеях окончена работа по загрузке принесенных в Госкаталог. Есть колебания в том, что создание его будет завершено в поставленные сроки. В всяком случае выпало большущая работа по уничтожению оплошностей и недостатков. Не стоит позабывать и о том, что каталог — система динамическая, а технологии идут вперед семимильными шагами.

- Система всегда улучшится, — уверяет Лев Нуль. — Хотя пополнение каталога обнаружило ряд задач в лично структуре базы информации, к решению каких, возможно, приступят уже после того, как он будет развит. В совершенстве у нас обязано выйти целое музейное пространство, дешёвую из другой концы державы как для специалистов, так и для размашистого сферы юзеров.

Так что работа над данной фантастически масштабной складом предоставленных по нашему развитому наследию будет продолжена. Но уже выработанной долею смогут воспользоваться как музейщики, так и обычные пользователи. Очевидно, уровень впуска у них распознан: в складе этих есть ветви, куда малосведущим вход запрещен. В том числе и в целях обеспечения сохранности бесценных шедевров и безопасности музеев.

- Госкаталог— конструкция очень потребная, — убеждена ведущий директор Дальневосточного образного музея, знатный член президиума НП АДИТ Наталия Толстая. —И не только для того, чтобы поставить на целый запись все музейные богатства державы. Это большой потенциал и для выставленной, и для экспериментальной работы. Зная, какой музей чем владеет, легче основывать межмузейные планы. Можно искать “потерявшиеся” во времени произведения художества, когда известно, что у подобного-то профессионалы была экая-то работа, а вот местопребывание ее неясно. Покажется вероятность уточнять атрибуцию тем, воссоединять разведенные теплые вещи, комплексы, комплект, угадавшие в музеях на разнообразных концах державы. Каталог будет незаменимым прибором для учено-экспериментальной работы. Думаю, что в теснейшие лет десяток благодаря Госкаталогу нас ожидает много увлекательных открытий.

Сообщать на одном языке

Применение мультимедийных технологий в выставленной, просветительной и маркетинговой деловитости выявляет перед музеями огромные способности. Разместив на веб-сайте условные поездки по залам или гиды по розным коллекциям, галерея может привлечь к себе внимание народонаселений из другой конца государства. С одной стороны, возможный посетитель принимает вероятность собрать представление о музее и заблаговременно спланировать посещение. С иной, череды, находящиеся в дальных или малодоступных уголках государства, обретают известность и заинтересованную аудиторию. С через интернет-лекций, знаток-классов, конкурсов можно увеличивать сфера приятелей музея, помогать водить конструктивную и насыщенную жизнь народам с куцыми способностями, задавать новые ориентиры для вытягивающегося поколения.

Принято находить, что мультимедиа — это цена на детей и молодежь, на те поколения, что буквально вымахали с гаджетами в ручках и именно с их поддержкою привыкли познавать мир. До последнего времени часто приводилось чуять озабоченности, что если до другого музея можно «добраться» за два клика, человек в действительности никуда ходить не будет. Хотя практика демонстрирует, что те, кому ленность встать с излюбленного дивана, как закон, и по виртуальным музеям не странствует. У них иные интересы. Много людей, изведав на экране монитора численный двойник шедевра, проникаются хотением увидать его собственными веждами. Мы наступаем в музей не столько за информацией о том или другом варианте художества, а за эмоциями и чувствами. А наиболее колоритные и незабываемые из них выясняют при конкретном контакте.

- По границе того как музеи осваивают мультимедиа и иные технологии, они все менее их опасаются, — считает и. о. управляющего кафедрой музеологии факультета истории искусств РГГУ Мария Стефко. — Главно, чтобы все технологии были про достоверность. Даже молодежь, которую часто укоряют в зависании в виртуальной действительности, рановато или поздно прибывает к владению, что есть оригинальные багаж, с какими главно знаться один на один, без 4-ый стенки, которую основывает панель экрана. Числовые технологии так или по-другому приводят человека в музей, к разговору с вечностью, чувства от которого ни с чем не сопоставить. Ведь музейный объект — это краюшка настоящего прошедшего.

Есть много ситуаций, когда они просто незаменимы. Пример, если в экспозиции нужно отрекомендовать объект, без которого она не может в полной мерке озарить тему, которой посвящена, или не совершит на посетителя должного впечатления, но сам объект утрачен или находится в собрании иного музея. Для организаций, работающих с раскопным наследством, осведомленных дальным многознаменательным фазисам, от каких сохранилось мало материальных монументов, мультимедиа — один из наиболее потребованных инструментов.

- Современному люду иногда случается очень мудрено отрекомендовать, как его предки жили число, 500 или тыщу лет назад. На помощь ему наступает дополненная действительность. Мы вспыхиваем экспонированием вещей археологии. А она, как известно, в большинстве ситуации трудится с частями. Экспонировать просто артефакты, за исключением оригинальных, целостных объектов, без знающего конвоя — вздорно. Отсюда наш энтузиазм к числовым технологиям, дающим вероятность как можно дороднее отрекомендовать экспонаты, — делится директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко.

Применение мультимедиа в выставленной работы спрашивает весовых и продуманных постановлений. Они — ассистенты музейщика, а не самоцель. То же самое можно сказать и о использовании ненастоящего разума. «ИИ — аппарат и не больше того, — убежден Лев Нуль. — В сути за громозвучным термином стоит всего-навсего комплекс программ, сочиненных человеком для заключения определенного класса практических вопросов. В жестком смысле слова интеллектом он не является. Во любом случае, на сегодняшний день. Ибо безличный комплекс программ пока не владеет главным качеством разума — самосознанием».

Пример, мультимедиа абсолютно нельзя органично записать в дизайн дома-музея или имения. Сделать так, чтобы не была разломана эксклюзивная обстановка площади, очень причудливо. Музей-сафари «Поселок “Мураново”»совместно с IPQuorum и Отечественным казенным красиво-индустриальным институтом им. С. Г. Строганова при помощи Президентского фонда цивилизованных инициатив реализовывает проект сотворения числовых двойников определенных тем мебели из собственного собрания. Они будут не только загружены в Госкаталог наравне с иными музейными предметами, но и представлены гостям.

- “Мураново” владеет лично полной памятной коллекцией мебели, относившейся родам 2-ух выдвигающихся российских поэтов — Евгения Абрамовича Боратынского и Федора Ивановича Тютчева, — рассказывает директор музея Александр Богатырев. — Она находится в экспозиции, но наши крови не смогут к ней пристать, рассмотреть, как она улажена и как применялась. А а в мебели это всегда самое увлекательное. Гости часто высокомерничают нашим экскурсоводам изобилие задач. Энергичные 3D-модификации — оптимальное решение доставленною трудности: публика могут на мониторах все увидать собственными зеницами. Сделанный в ходе проекта автоэлектронный контент будет загружен в тач-панели, которые будут учреждены в залах музея. Наши менструация, управляя сенсорными экранами, сумеют рассмотреть экспонаты со всех стран, посетить внутрь и разузнать много увлекательного о том, как ими пользовались владельцы имения. Мы отыскали выход в стилизации воспринимающих панелей под конторки XIX века. Они не будут выбиваться из канвы многознаменательной экспозиции.

Применение IT в музейной делу — тема просторная. Абсолютно озарить ее в одной публикации не представляется мыслимым. Но основной вывод будет короток: числовой переход для музеев, о котором так много рассказывается в заключительное время, — это вероятность сделать легкодоступным наше дорогое культурное достояние не только для теперешних, но и для будущих поколений.

Виктория Пешкова

 
Заказать звонок