Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Цифровой переход для музеев: будущее в настоящем

Музей-сафари «Дом “Мураново”» совместно с IPQuorum и Российский народный эстетично-технический ситет им. С.Г.Строганова при содействию Президентского фонда цивилизованных инициатив реализовывают проект сотворения 3D-снимок объектов мебели из собственного собрания. Музеи все функциональнее утилизируют технологии как во внутренней работы, так и в выставленной. IPQuorum попробовал осмыслить, куда ведет музеи нумерационный переход.
Не мода, но необходимость
Применение IT-технологий в музейном деле — условие времени. Между тем цифровизация ветви имеет продолжительную историю и появилась вовсе не как налог популярным веяниям. В недрах даже вовсе маленького музея беспрерывно вертится кулак документооборота. Укрепляется прибытие экспонатов, их положение и перемещение, обозрения о восстановительных работах, проведении вставных выставок и участии в межмузейных проектах. Добавим к этому учено-экспериментальную и образовательную активность служащих. После чего обретем мера, который люду малосведущему нелегко даже отрекомендовать. А для музейщика это повседневная и довольно изнурительная работа, справляться с которой вручную стало экстремально уже к концу 60-х лет прошедшего века. Учитывая расширение наружных контактов и повышение собраний музеев, масштабы задачи год от года только разрастались. Заключением на нее стало творение по постановлению Совета Министров СССР Учено-экспериментального центра единых тем управления и развития ветвями культуры при федеративном Министерстве культуры, где в том числе вспыхивали и разработкой отраслевых автоматизированных систем учета.
Первоначальными злободневность трудности осмыслили наикрупнейшие музеи державы. Ожиданно, что сначала исследование информационно-искательских систем начали Эрмитаж и Российский музей. Они были местными, заточенными на точные, довольно тесные вопроса, но стали первоначальными касатками процесса цифровизации музейной деловитости. Пример, для коллекции монет времени Сасанидов, хранящейся в Эрмитаже, была основана информационно-искательская система, дозволявшая обдумывать несколько 10-ов характеристик. Среди разрабов был Лев Яковлевич Нуль, ныне профессор кафедры музеологии факультета истории художества РГГУ. Тогда в каталог было привнесено всего 250 монет. По нынешним меркам — капля в море. Но это было только приступило. В конце 80-х Лев Нуль получал участие в разработке электрической системы учета всего собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина.
Еще 30–40 лет назад музейщиков надо было убеждать в эффективности применения вычисляемыой технической и информационных систем для оптимизации внутреннего документооборота. С данной мишенью в 1996 году энтузиасты популяризации IТ досоздали общественную организацию «Автоматизирование деле музеев и информативные технологии» (АДИТ). У ее истоков, кроме Льва Ноля, защищали такие выдвигающиеся росс музейщики, как Александр Дремайлов из Музеев Столичного Кремля и Дмитрий Перцев из Казенной Третьяковской череды. Сначала это был собственного семейства «мастерский клоб» по размену навыком, соединявший преимущественно музеи европейской доли государства. Сегодня, превратившись в неторговый сотоварищество (НП), АДИТ объединяет больше 100 отдельных и общих членов из разнообразных ареалов, включая наиболее далекие. Это общество специалистов, сподручных планировать информативные системы, выпускать мультимедиапродукцию, основывать сайтики и мобильные прибавленья, водить электронные архивы и значительное иное.
«Сначала пк просто заступил создающую машину, а сейчас используется во всех сферах музейной делу, подобных как калькуляция, учено-фондовая работа, реконструкция, экспозиционно-выставочная активность и так дальше. Сегодня без них музей быть не может, а на них стоит вся его разнообразная внутренняя активность — продажа билетов, продвижение, достаток защиты и безопасности, работа с гостями, книгопечатная активность и так дальше. Практически он воображает собой собственного семейства многоуровневую экосистему, соединяющую наиболее различные функции. Идея цифровизации, хорошо разработанная под специфику точного музея, стает надежной гарантией от неудачных или даже вредных заключений», — установит Лев Нуль. Сегодня усмиряющее число народных музеев (возле тысячи) обустроены КАМИС — Единой автоматизированной музейной информативной системой.
Найдется все
Следующим шагом процесса цифровизации наших музеев стало творение Правительственного каталога Музейного фонда Русской Федерации — единой системы учета музейных коллекций. Живопись, письмо, статуя, коллекционирование, живописно-прикладное художество, темы археологии, доспехи, редчайшие книжки, фото и архивные удостоверения, естественно-академические, техники и минералогические собрания — в сегментах каталога предусмотрено абсолютно все. Первоначальная стремление создать земскую склад принесенных такового профиля предпринимались еще в центре 90-х лет, но преуспеванием не увенчалась. В начале 2000-х пробовали еще раз, однако технически гарантировать передачу в каталог больших размеров информации о музейных вещах получилось только к 2015 году. Перед государственными музеями была поставлена задача создать цифровые копии собственных собраний и вместе с препроводительной информацией навалить в информационную основу Госкаталога. Ее выработка обязано быть завершено к концу 2025 года. Интимные музеи смогут воображать в нем собственные собрания, если сочтут это целесообразным.
Укладывание каталога ведется весьма деятельно, но есть и ряд трудностей. Первоначальная (и наиболее справедливая) проблема включается в том, что за прошлые десятеро лет технологии наступили далеко вперед. Числовые двойники, нагруженные в склад на первых стадиях ее сотворения, во значительном не отвечают прогрессивным требованиям. Останавливается ясно, что часть числовых снимок музейных тем, уже окружающих в каталоге, необходимо сменять больше абсолютными. Другая проблема сопряжена с промышленной оснащенностью. В махоньких урюпинских музеях оцифровывание коллекций зачастую ведется с поддержкой домашних телефонов сотрудниками, не владеющими профильными познаниями в области числовых технологий. Высококлассную съемку с внедрением особого оснащения сегодня смогут себе позволить далеко не все музейные организации. Позвать для данной цели специалистов очень трудно из-за неимения соответствующих заметок расходов в бюджетах музея. У профессиональной трудности оцифровки музейных коллекций есть и еще один ньюанс. У любого сотрудника имеется внушительный табель заданий и обязанностей согласно занимаемой должности. Оцифровывание объектов, как закон, — прибавочная работа на них, на нее необходимо выкапывать время, разыскиваясь от главной деловитости. Из-за этого в препроводительной информации к изображениям тем встречаются неточности, ляпсуса и даже избитые опечатки.
Не во всех музеях окончена работа по загрузке доставленных в Госкаталог. Есть колебания в том, что установление его будет завершено в учрежденные сроки. В всяком случае выпало крупная работа по уничтожению промахов и недостатков. Не стоит позабывать и о том, что каталог — система динамическая, а технологии идут вперед семимильными шагами.
- Система всегда улучшается, — уверяет Лев Нуль. — Хотя пополнение каталога обнаружило ряд вопросов в лично структуре базы предоставленных, к решению каких, возможно, приступят уже после того, как он будет воспитан. В совершенстве у нас обязано удаться целое музейное пространство, вразумительное из другой концы государства как для специалистов, так и для просторного сферы юзеров.
Так что работа над данной фантастически масштабной складом доставленных по нашему развитому наследию будет продолжена. Но уже выработанной долею смогут воспользоваться как музейщики, так и обычные пользователи. Очевидно, уровень прохода у них разен: в складе информации есть ответвления, куда малосведущим вход запрещен. В том числе и в целях обеспечения сохранности бесценных шедевров и безопасности музеев.
- Госкаталог— конструкция очень подходящая, — убеждена ведущий директор Дальневосточного образного музея, честной член президиума НП АДИТ Наталия Толстая. —И не только для того, чтобы поставить на целый калькуляция все музейные богатства государства. Это большой потенциал и для выставленной, и для экспериментальной работы. Зная, какой музей чем владеет, проще основывать межмузейные планы. Можно натыкаться “потерявшиеся” во времени произведения художества, когда известно, что у такового-то специалиста была экая-то работа, а вот местопребывание ее неясно. Покажется вероятность уточнять атрибуцию тем, воссоединять разведенные теплые объекты, комплексы, комплексы, угадавшие в музеях на многообразных концах государства. Каталог будет незаменимым прибором для учено-экспериментальной работы. Думаю, что в близкие лет 10 благодаря Госкаталогу нас ожидает много увлекательных открытий.
Сообщать на одном языке
Применение мультимедийных технологий в выставленной, просветительной и маркетинговой делу обнаруживает перед музеями великие способности. Разместив на веб-сайте условные поездки по залам или гиды по розным коллекциям, галерея может привлечь к себе внимание обитателей из другой конца государства. С одной стороны, возможный посетитель обретает вероятность собрать представление о музее и заблаговременно спланировать посещение. С иной, череды, находящиеся в дальных или гиблых уголках государства, обретают известность и заинтересованную аудиторию. С через он-лайн-лекций, знаток-классов, конкурсов можно увеличивать сфера приятелей музея, помогать водить функциональную и насыщенную жизнь людишкам с куцыми вероятностями, задавать новые ориентиры для вырастающего поколения.
Принято находить, что мультимедиа — это цена на детей и молодежь, на те поколения, что буквально возрасли с гаджетами в ручках и именно с их подмогою привыкли познавать мир. До последнего времени часто случалось чувствовать опаски, что если до всякого музея можно «добраться» за два клика, человек в действительности никуда ходить не будет. Хотя практика изображает, что те, кому ленность встать с излюбленного дивана, как закон, и по виртуальным музеям не вояжируют. У них иные интересы. Много людей, узнав на экране монитора числовой двойник шедевра, проникаются хотением увидать его собственными очами. Мы прибываем в музей не столько за информацией о том или другом варианте художества, а за эмоциями и чувствами. А наиболее красочные и незабываемые из них выясняют при естественном контакте.
- По мерке того как музеи осваивают мультимедиа и иные технологии, они все менее их опасаются, — считает и. о. управляющего кафедрой музеологии факультета истории искусств РГГУ Мария Стефко. — Главно, чтобы все технологии были про достоверность. Даже молодежь, которую часто укоряют в зависании в виртуальной действительности, рановато или поздно подходит к владению, что есть настоящие багаж, с какими главно знаться один на один, без 4-ый стенки, которую организовывает панель экрана. Числовые технологии так или по-другому приводят человека в музей, к разговору с вечностью, чувства от которого ни с чем не сопоставить. Ведь музейный объект — это кусок настоящего прошедшего.
Есть много ситуаций, когда они просто незаменимы. Пример, если в экспозиции нужно отрекомендовать объект, без которого она не может в полной пределу озарить тему, которой посвящена, или не совершит на посетителя должного впечатления, но сам объект утрачен или находится в собрании иного музея. Для организаций, работающих с архиологическим наследством, осведомленных дальным многознаменательным этапам, от каких сохранилось мало материальных монументов, мультимедиа — один из наиболее нужных инструментов.
- Современному люду иногда случается очень хитро отрекомендовать, как его предки жили число, 500 или тыщу лет назад. На помощь ему наступает дополненная действительность. Мы загораемся экспонированием объектов археологии. А она, как известно, в большинстве ситуации трудится с отрывками. Экспонировать просто артефакты, за исключением оригинальных, целостных вещей, без знающего эскорта — вздорно. Отсюда наш энтузиазм к числовым технологиям, дающим вероятность как можно абсолютнее отрекомендовать экспонаты, — делится директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко.
Применение мультимедиа в выставленной работы спрашивает весовых и продуманных выводов. Они — ассистенты музейщика, а не самоцель. То же самое можно сказать и о употреблении ненастоящего разума. «ИИ — аппарат и не больше того, — убежден Лев Нуль. — В сути за звучным термином стоит всего-навсего комплекс программ, сочиненных человеком для заключения определенного класса практических заданий. В требовательном смысле слова интеллектом он не является. Во любом случае, на сегодняшний день. Ибо безличный комплекс программ пока не владеет главным качеством разума — самосознанием».
Пример, мультимедиа абсолютно нельзя органично записать в дизайн дома-музея или имения. Сделать так, чтобы не была разломана эксклюзивная обстановка площади, очень хитро. Музей-сафари «Земля “Мураново”»совместно с IPQuorum и Русским казенным эстетически-фабричным институтом им. С. Г. Строганова при содействию Президентского фонда цивилизованных инициатив реализовывает проект сотворения числовых двойников кой-каких объектов мебели из собственного собрания. Они будут не только загружены в Госкаталог наравне с иными музейными темами, но и представлены гостям.
- “Мураново” владеет наиболее полной памятной коллекцией мебели, относившейся родам 2-ух выдвигающихся российских поэтов — Евгения Абрамовича Боратынского и Федора Ивановича Тютчева, — рассказывает директор музея Александр Богатырев. — Она находится в экспозиции, но наши крови не смогут к ней настать, рассмотреть, как она утрясена и как применялась. А а в мебели это всегда самое увлекательное. Гости часто высокомерничают нашим экскурсоводам изобилие тем. Активные 3D-модификации — оптимальное решение этой задачи: слушатели могут на мониторах все увидать собственными веждами. Сделанный в ходе проекта микроэлектронный контент будет загружен в тач-панели, которые будут учреждены в залах музея. Наши краски, управляя сенсорными экранами, сумеют рассмотреть экспонаты со всех краев, посетить внутрь и разузнать много увлекательного о том, как ими пользовались обладатели имения. Мы отыскали выход в стилизации воспринимающих панелей под конторки XIX века. Они не будут выбиваться из канвы многознаменательной экспозиции.
Применение IT в музейной деле — тема широкая. Абсолютно озарить ее в одной публикации не представляется вероятным. Но основной вывод будет немногословен: нумерационный переход для музеев, о котором так много рассказывается в заключительное время, — это вероятность сделать вразумительным наше дорогое культурное достояние не только для сегодняшних, но и для будущих поколений.
Виктория Пешкова
Рубрика:Новости артистов