Новости по теме

Чарли Пут выпустил второй сингл из нового альбома и анонсировал мировой тур
Далее
ASAP Rocky выпустил первый альбом за шесть лет
Далее
Долли Партон поздравила себя с наступающим юбилеем песней в компании друзей
Далее
Энсел Элгорт стал отцом
Далее

Цифровой переход для музеев: будущее в настоящем

Музей-заказник «Участок “Мураново”» совместно с IPQuorum и Российский народный эстетично-производственный учреждение им. С.Г.Строганова при содействию Президентского фонда развитых инициатив реализовывают проект сотворения 3D-снимок вещей мебели из собственного собрания. Музеи все энергичнее утилизируют технологии как во внутренней делу, так и в выставленной. IPQuorum попробовал ориентироваться, куда ведет музеи дигитальный переход.

Не мода, но необходимость

Применение IT-технологий в музейном деле — условие времени. Между тем цифровизация ветви имеет длительную историю и появилась вовсе не как урок популярным веяниям. В недрах даже вовсе маленького музея беспрерывно вертится кулак документооборота. Укрепляется прибытие экспонатов, их положение и перемещение, сообщения о восстановительных работах, проведении вставных выставок и участии в межмузейных проектах. Добавим к этому учено-экспериментальную и образовательную активность служащих. После чего приобретаем количество, который люду малосведущему нелегко даже отрекомендовать. А для музейщика это каждодневно и довольно изнурительная работа, справляться с которой вручную стало причудливо уже к концу 60-х лет прошедшего века. Учитывая расширение наружных контактов и повышение собраний музеев, масштабы трудности год от года только разрастались. Решением на нее стало творение по постановлению Совета Министров СССР Учено-экспериментального центра единых задач управления и развития ветвями культуры при федеративном Министерстве культуры, где в том числе учились и разработкой отраслевых автоматизированных систем учета.

Первоначальными жгучесть трудности осмыслили огромнейшие музеи державы. Ожиданно, что сначала исследование информационно-искательских систем начали Эрмитаж и Российский музей. Они были местными, заточенными на точные, довольно неширокие вопроса, но стали первоначальными касаточками процесса цифровизации музейной делу. Пример, для коллекции монет времени Сасанидов, хранящейся в Эрмитаже, была основана информационно-искательская система, дозволявшая обдумывать несколько 10-ов характеристик. Среди создателей был Лев Яковлевич Нуль, ныне профессор кафедры музеологии факультета истории художества РГГУ. Тогда в каталог было привнесено всего 250 монет. По теперешним меркам — капля в море. Но это было только приступило. В конце 80-х Лев Нуль получал участие в разработке электрической системы учета всего собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Еще 30–40 лет назад музейщиков надо было убеждать в эффективности применения вычисляемыой технической и информационных систем для оптимизации внутреннего документооборота. С данной мишенью в 1996 году энтузиасты популяризации IТ основали общественную организацию «Автоматизирование делу музеев и информативные технологии» (АДИТ). У ее истоков, кроме Льва Ноля, торчать такие выглядывающие русские музейщики, как Александр Дремайлов из Музеев Столичного Кремля и Дмитрий Перцев из Казенной Третьяковской череды. Сначала это был собственного семейства «кадровый клоб» по размену навыком, соединявший преимущественно музеи европейской доли державы. Сегодня, превратившись в неторговый сообщничество (НП), АДИТ объединяет больше 100 отдельных и общих членов из многообразных ареалов, включая наиболее далекие. Это содружество специалистов, даровитых планировать информативные системы, выпускать мультимедиапродукцию, основывать сайтики и мобильные дополнения, водить электронные архивы и значительное иное.

«Сначала пк просто сменил катающую машину, а сейчас используется во всех сферах музейной работы, подобных как калькуляция, учено-фондовая работа, возрождение, экспозиционно-выставочная активность и так дальше. Сегодня без них музей быть не может, а на них стоит вся его разнообразная внутренняя активность — продажа билетов, продвижение, благосостояние защиты и безопасности, работа с гостями, книгопечатная активность и так дальше. Практически он воображает собой собственного семейства многоуровневую экосистему, соединяющую наиболее различные функции. Положение цифровизации, хорошо разработанная под специфику точного музея, заделывается надежной гарантией от неудачных или даже вредных выводов», — установит Лев Нуль. Сегодня усмиряющее число народных музеев (возле тысячи) обустроены КАМИС — Единой автоматизированной музейной информативной системой.

Найдется все

Следующим шагом процесса цифровизации российских музеев стало творение Правительственного каталога Музейного фонда Русской Федерации — единой системы учета музейных коллекций. Живопись, монотипия, торс, коллекционирование, декорационно-прикладное художество, темы археологии, средство, негустые книжки, фото и архивные бумаги, естественно-академические, промышленные и минералогические собрания — в сегментах каталога предусмотрено абсолютно все. Первоначальная эксперимент создать земскую основу доставленных такового профиля предпринимались еще в половине 90-х лет, но преуспеванием не увенчалась. В начале 2000-х отведали еще раз, однако технически гарантировать передачу в каталог больших размеров информации о музейных темах посчастливилось только к 2015 году. Перед государственными музеями была поставлена задача создать цифровые копии собственных собраний и вместе с препроводительной информацией навалить в информационную совокупность Госкаталога. Ее выработка обязано быть завершено к концу 2025 года. Неофициальные музеи смогут воображать в нем собственные собрания, если сочтут это целесообразным.

Укладывание каталога ведется весьма деятельно, но есть и ряд трудностей. Первоначальная (и наиболее справедливая) проблема включается в том, что за исполнившиеся десяток лет технологии наступили далеко вперед. Числовые двойники, нагруженные в основание на первых фазах ее сотворения, во значительном не отвечают прогрессивным требованиям. Заделывается ясно, что часть числовых снимок музейных вещей, уже окружающих в каталоге, приведется сменять больше законченными. 2-ая проблема сопряжена с промышленной оснащенностью. В малых урюпинских музеях оцифровывание коллекций зачастую ведется с подмогою домашних телефонов сотрудниками, не владеющими профильными познаниями в области числовых технологий. Высококлассную съемку с внедрением особенного оснастки сегодня смогут себе позволить далеко не все музейные организации. Позвать для данной цели специалистов очень трудно из-за недоступности соответствующих заметок расходов в бюджетах музея. У профессиональной задачи оцифровки музейных коллекций есть и еще один ньюанс. У любого сотрудника имеется внушительный табель проблем и обязанностей согласно занимаемой должности. Оцифровывание вещей, как закон, — прибавочная работа на них, на нее необходимо выкапывать время, отыскиваясь от главной деловитости. Из-за этого в препроводительной информации к изображениям тем встречаются неточности, погрешности и даже избитые опечатки.

Не во всех музеях окончена работа по загрузке принесенных в Госкаталог. Есть колебания в том, что установление его будет окончено в найденные сроки. В всяком случае выпало большущая работа по уничтожению погрешностей и недостатков. Не стоит позабывать и о том, что каталог — система динамическая, а технологии идут вперед семимильными шагами.

- Система всегда улучшается, — уверяет Лев Нуль. — Хотя пополнение каталога обнаружило ряд тем в наиболее структуре базы этих, к решению каких, возможно, приступят уже после того, как он будет воспитан. В совершенстве у нас обязано выйти целое музейное пространство, вразумительное из другой концы государства как для специалистов, так и для размашистого сферы юзеров.

Так что работа над данной фантастически масштабной основанием принесенных по нашему цивилизованному наследию будет продолжена. Но уже выработанной долею смогут воспользоваться как музейщики, так и обычные пользователи. Очевидно, уровень прохода у них разен: в складе информации есть ветви, куда малосведущим вход запрещен. В том числе и в целях обеспечения сохранности бесценных шедевров и безопасности музеев.

- Госкаталог— конструкция очень потребная, — убеждена ведущий директор Дальневосточного образного музея, знатный член президиума НП АДИТ Наталия Толстая. —И не только для того, чтобы поставить на целый протокол все музейные богатства государства. Это большой потенциал и для выставленной, и для экспериментальной работы. Зная, какой музей чем владеет, легче основывать межмузейные планы. Можно искать “потерявшиеся” во времени произведения художества, когда известно, что у такового-то специалисты была таковая-то работа, а вот местопребывание ее неясно. Покажется вероятность уточнять атрибуцию объектов, воссоединять разведенные теплые объекты, комплексы, комплексы, угадавшие в музеях на всевозможных концах державы. Каталог будет незаменимым прибором для учено-экспериментальной работы. Думаю, что в кратчайшие лет десятеро благодаря Госкаталогу нас дожидается много увлекательных открытий.

Сообщать на одном языке

Применение мультимедийных технологий в выставленной, просветительной и маркетинговой деле раскрывает перед музеями великие способности. Разместив на веб-сайте условные поездки по залам или гиды по раздельным коллекциям, галерея может привлечь к себе внимание обитателей из другой баста государства. С одной стороны, возможный посетитель приобретает вероятность собрать представление о музее и заблаговременно спланировать приход. С иной, череды, находящиеся в дальных или малодоступных уголках державы, обретают известность и заинтересованную аудиторию. С через интернет-лекций, знаток-классов, конкурсов можно увеличивать сфера приятелей музея, помогать водить конструктивную и насыщенную жизнь людам с глупыми потенциалами, задавать новые ориентиры для поднимающегося поколения.

Принято почитать, что мультимедиа — это цена на детей и молодежь, на те поколения, что буквально вымахнули с гаджетами в ручках и именно с их через привыкли познавать мир. До последнего времени часто случалось слыхать опаски, что если до каждого музея можно «добраться» за два клика, человек в действительности никуда ходить не будет. Хотя практика указывает, что те, кому ленность встать с излюбленного дивана, как закон, и по виртуальным музеям не вояжируют. У них иные интересы. Много людей, познав на экране монитора численный двойник шедевра, проникаются хотением увидать его собственными очами. Мы настаем в музей не столько за информацией о том или другом варианте художества, а за эмоциями и чувствами. А наиболее ослепительные и незабываемые из них выясняют при прямом контакте.

- По мерке того как музеи осваивают мультимедиа и иные технологии, они все менее их опасаются, — считает и. о. управляющего кафедрой музеологии факультета истории искусств РГГУ Мария Стефко. — Главно, чтобы все технологии были про достоверность. Даже молодежь, которую часто укоряют в зависании в виртуальной действительности, рановато или поздно подходит к владению, что есть оригинальные багаж, с какими главно знаться один на один, без 4 стенки, которую организовывает панель экрана. Числовые технологии так или по-другому приводят человека в музей, к разговору с вечностью, чувства от которого ни с чем не сопоставить. Ведь музейный объект — это кусок настоящего прошедшего.

Есть много ситуаций, когда они просто незаменимы. Пример, если в экспозиции нужно отрекомендовать объект, без которого она не может в полной пределу озарить тему, которой посвящена, или не изготовит на посетителя должного впечатления, но сам объект утрачен или находится в собрании иного музея. Для организаций, работающих с раскопным наследством, осведомленных дальным многознаменательным стадиям, от каких сохранилось мало материальных монументов, мультимедиа — один из наиболее потребованных инструментов.

- Современному люду иногда случается очень непросто отрекомендовать, как его предки жили число, 500 или тыщу лет назад. На помощь ему настает дополненная действительность. Мы вспыхиваем экспонированием вещей археологии. А она, как известно, в большинстве ситуации трудится с обломками. Экспонировать просто артефакты, за исключением чудесных, целостных тем, без знающего компании — вздорно. Отсюда наш энтузиазм к числовым технологиям, дающим вероятность как можно дороднее отрекомендовать экспонаты, — делится директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко.

Применение мультимедиа в выставленной работы спрашивает весовых и продуманных выводов. Они — ассистенты музейщика, а не самоцель. То же самое можно сказать и о использовании ненастоящего разума. «ИИ — аппарат и не больше того, — убежден Лев Нуль. — В сути за громогласным термином стоит всего-навсего комплекс программ, сочиненных человеком для заключения определенного класса практических проблем. В суровом смысле слова интеллектом он не является. Во любом случае, на сегодняшний день. Ибо безличный комплекс программ пока не владеет главным качеством разума — самосознанием».

Пример, мультимедиа абсолютно нельзя органично гармонировать в дизайн дома-музея или имения. Сделать так, чтобы не была разломана эксклюзивная обстановка зоны, очень экстремально. Музей-заповедчик «Поселок “Мураново”»совместно с IPQuorum и Отечественным народным образно-фабричным институтом им. С. Г. Строганова при помощи Президентского фонда цивилизованных инициатив реализовывает проект сотворения числовых двойников отдельных тем мебели из собственного собрания. Они будут не только загружены в Госкаталог наравне с иными музейными предметами, но и представлены клиентами.

- “Мураново” владеет наиболее полной памятной коллекцией мебели, относившейся родам 2 выступающих российских поэтов — Евгения Абрамовича Боратынского и Федора Ивановича Тютчева, — рассказывает директор музея Александр Богатырев. — Она находится в экспозиции, но наши месячные не смогут к ней пристать, рассмотреть, как она улажена и как применялась. А а в мебели это всегда самое увлекательное. Гости часто высокомерничают нашим экскурсоводам изобилие задач. Энергичные 3D-модификации — оптимальное решение предоставленной трудности: зрители сумеют на мониторах все увидать собственными очами. Сделанный в ходе проекта криоэлектронный контент будет загружен в тач-панели, которые будут введены в залах музея. Наши месячные, управляя сенсорными экранами, сумеют рассмотреть экспонаты со всех сторонок, посетить внутрь и разузнать много увлекательного о том, как ими пользовались владельцы имения. Мы отыскали выход в стилизации воспринимающих панелей под конторки XIX века. Они не будут выбиваться из канвы многознаменательной экспозиции.

Применение IT в музейной делу — тема пространная. Абсолютно озарить ее в одной публикации не представляется мыслимым. Но основной вывод будет немногословен: дигитальный переход для музеев, о котором так много рассказывается в заключительное время, — это вероятность сделать недорогим наше неоценимое культурное достояние не только для теперешних, но и для будущих поколений.

Виктория Пешкова

 
Заказать звонок