Амаль Клуни, Алсу, Зара и Ассамблея Народов Мира обсудили будущее культуры на рабочей встрече ЮНЕСКО в Греции
Далее
Mary Gu раскрыла неприятную правду о себе в "Королевстве кривых зеркал"
Далее
Клава Кока потеряла своё счастье "На белом листе"
Далее
Группа «Билет до Амбера» представила песню «Твоя улыбка»
Далее

Все симфонии Брукнера выпустила «Фирма Мелодия»

Все симфонии Брукнера выпустила «Фирма Мелодия»

К 200-летнему юбилею композитора Антона Брукнера «Предприятие Мелодия» впервые напечатала цифровой увраж записей всех его симфоний. Записи были осуществлены Геннадием Рождественским и Национальным симфоническим оркестром Министерства культуры СССР в 1983–1988 годах.

Антон Брукнер — один из огромнейших творцов симфонической музыки. Он сотворил 11 симфоний, среди каких 9 номерных и две, озаглавленные по тональности (фа имение и ре лад). Сверх этого все симфонии (помимо лично первой фа-подавленной «школьнической») имеют по несколько редакций, любая из каких имеет независимое художественное значение.

Судьба творений Брукнера складывалась экстремально. Он длинно жил в австрийской периферии и работал на маленьких должностях — органистом, хормейстером. Робкий от натуры, Антон Брукнер до сорока с излишним лет считывать свое мастерство неидеальным и не решался на большие карьерные операции. Лишь на 5-ом 10-ке лет он двинулся в Вену, где приступил вдохновлять, а его симфонии грянули на больших сценах. Хотя и их поджидали трудности. Ухажер и друг Вагнера, Брукнер подвергался обструкции современных ему критиков и артистов за согласие к авторитетному творцу. Не подсобляло даже то, что он писал в жанре непрограммной симфонии — то есть наклонялся к абстракции, а не придумывал, чтобы дать литературную мысль. Признание к Брукнеру подошло только в 1884 году благодаря дирижеру Артуру Никишу, который с преуспеванием исполнил премьеру его 7 симфонии.

В XX веке композитор сэкономил статус значимого автора-симфониста. Но его крупное наследие, основанное на пантеистических темах, идее возвеличивания Всеобщей, ее мощи и согласии, продолжительное время оставалось абсолютно не осиленным. Многие значимые дирижеры вписывали интерпретации симфоний Антона Брукнера, но гуще всего они останавливались на полном собрании номерных творений.

В 1980-х годах положение видоизменил Геннадий Рождественский. Несколько лет он вместе с Симфоническим оркестром Министерства культуры СССР занимался претенциозным проектом — вписывал все симфонии Брукнера во всех напечатанных на тот момент редакциях. В это талмуд интегрированы по одной версии любой из 11 симфоний (доскональная информация об выполняемых редакциях держится в буклете), а также объяснение конца 4-ый симфонии, какому сам Брукнер хотел дать подзаголовок «простонародный праздничек».

По словам композитора Жору Дорохова, Брукнер был «одним из наиболее несовременных композиторов конца XIX века» и «одновременно самым прогрессивным из запоздалых романтиков». При этом об исполнении симфоний Брукнера Геннадием Рождественским тот же Георгий Дорохов изливался так: «его выполнение симфоний Брукнера очень отличается от средного. У Новогоднего Брукнер принимается совершенно как композитор ХХ века; как композитор, стряпавший приблизительно в одним время с Шостаковичем (и, вероятно, слышавшим отдельные его симфонии, и не исключено, что собственно известного с ним!). Пожалуй, ни в одном другом исполнении подобное сверка в голову прийти не может».

<iframe frameborder="0" allow="clipboard-write" width="100%" height="450" src="https://music.yandex.ru/iframe/album/32818627">Подчиняйтесь <a href='https://music.yandex.ru/album/32818627'>Антон Брукнер: Симфонии</a> — <a href='https://music.yandex.ru/artist/171074'>Геннадий Рождественский</a> на Yandex Музыке</iframe>

Другие новости по тегам
#Ант
 
Заказать звонок