Новости по теме

Израиль, Литва, Латвия и Армения прошли в финал «Евровидения 2025»
Далее
«Город 312» спел в метро и анонсировал клип с участием всей семьи
Далее
«Королева рок-н-ролла» Жанна Агузарова выступит в «Москве»
Далее
«Эпидемия» отметит юбилей своими главными сагами
Далее

Рецензия на сингл «NЮ» «Отпустил»: Улетай на крыльях ветра

2024, «Соглашение Мьюзик».

Критика: 8 из 10.

После недолгой отлучки по боям проекта «Николай Монро» (рецензия «ИнтерМедиа» на игра «Фарингит» - тут) Юрий Николаенко отыгрался на «основную труд» - коленце прочувствованных песен о несчастливой симпатии под брендом «NЮ». Подобных композиций он вписал уже десятки, но это всё ещё не надоело ни ему, ни, к фортуне, слушателям (среди которых, возможно, преобладают слушательницы).

В новоиспеченном твореньи «Выпустил» всё достаточно просто, но за гасу по-минувшему берёт. Запустевшая птичья клеточка на обложке сингла аллегорически объясняет тему песни, в которой есть подобные слова: «И ты улетаешь, моя излюбленная птаха, не проронив ни слова, даже не дав объясниться». На этом орнитологические типы кончаются, потому что основное тут – сложные переживания поэтичного богатыря после расставания, какому он не стал предотвращать. До сих пор он «не спустил себя» и «не пренебрегал тебя», но, хотя «стены чуять вой», созерцатели никаких истеричных проявлений не увидят, ибо Юрий Николаенко умеет печалить благовидно. С одной стороны, «мне будет тебя не брать», с иной – «подошло время царапины латать»; но через припев уныние нападает с новой силою, и вот уже – «и меня не стало, и ничего уже не будет больше, слёз не будет больше, не будет поцелуев и встреч, и тебя уже не будет больше, нас не будет больше».

Тайна «NЮ» в том, что эти стенания он облачает в невообразимо пригожую мелодическую фигуру, какая прекрасно возместит повторяемостью сюжетов и подачи.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

 
Заказать звонок