Новости по теме

Обзор: «Виктор Цой: почему «Кино» слушают до сих пор?»
Далее
«Дрозды» и «Балаган Лимитед» воспели «Драники»
Далее
Робби Уильямс неожиданно выпустил альбом
Далее
Нуки превратила «Свети» в live-видео
Далее

Музыковед Леонид Гаккель умер в Санкт-Петербурге

Музыковед Леонид Гаккель умер в Санкт-Петербурге на 89-м году жизни 26 августа 2024 года. В последние годы грамотей вел затворнический характер жизни, максимально сузив собственный сфера общения в период пандемии коронавируса. Соболезнования по поводу его ухода сформулировал Слово композиторов Санкт-Петербурга:

- С глубоким прискорбием извещаем о том, что 26 августа в возрасте 88 лет ушел из жизни гениальный российский музыковед, музыкальный рецензент, врач искусствоведения, Справедливый действователь искусств РФ, кавалер ордена Почета, доктор Санкт-Петроградской казенной консерватории Леонид Евгеньевич Гаккель. Информация о дате и месте прощания будет расположена особо.

Доктор искусствоведения, доктор Санкт-Петроградской консерватории Леонид Гаккель закончил этот вуз по классу инструмент у Натана Перельмана и аспирантуру по специальности "деяния и суждение исполнительства". В книжках музыковеда собраны заметки о крупнейших российских музыкантах дальнейший половины XX века - Евгении Мравинском, Святославе Рихтере, Марии Юдиной, Мстиславе Ростроповиче, Владимире Софроницком, Наталии Гутман. Среди его вещиц разных лет - книги "Фортепианная музыка XX века, "Я не опасаюсь, я музыкант", "Гений исполнительства" и др. Многие годы по приглашению Валерия Гергиева грамотей был основным профессионалом-музыковедом Мариинского театра, творцом инстракций к дискам, выходившим на лейбле театра Mariinsky.

Как «ИнтерМедиа» сообщало раньше, простонародный артист РФ Леонид Ремнев умер на 79-м году жизни 24 августа 2024 года.

 
Заказать звонок