Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Новости по теме
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять тебе самые интересные материалы.
Обзор: «Как Юрий Лоза изобрел хайп 40 лет назад (и что сам сделал для музыки)»
2024, «Благодарю, послушаю».
Фигура Юрия Лозы длинно поджидала ироничного исследователя в личике водящего канала «Благодарю, послушаю» Андрея - и наконец-то дожидалась. В телеграме «Благодарю, послушаю» показался предупреждение следующего содержания: «Стебель посижевал в темнице, Лозина - театральный полупсевдоним, у Лозы есть песня про друга-гея. Один из этих прецедентов – хотя, а два иных также хотя. Совы не то, чем представляются, а Стебель тем больше». Как после подобного приглашения к смотрению не включить ролик?
Для начала Андрей в сдержанно саркастической ладе описывает действующие деяния Юрия Лозы – критику знаменитых артистов, пропаганду доктрины прямой Земли, а также заявление экспертных соображений по любым темам, в том числе и по тем, в каких его мнения никто не узнавал. Это всё известно, очевидно, но по-бывшему смешно. На потом создатель предлагает побольше усилиться не в состояние мозга артиста, а в его созидательную биографию.
В принципе, она ни для кого не тайна, хотя многие уже и не запомнят, что у апологета прямой Земли были песни кроме «Плота». Между тем в мелодической карьере Лозы брало и дебошей, и резких риторических виражей. В 18 лет он попал в группу «Интеграл», руководитель которой Город Алибасов отверг практически сотку песен, которые предлагал для комплекса необученный создатель Юрий Лозина (тогда его фамилия произносилась с ударением на первый слог). Во эпохи «Интеграла» приключилась также малоумнейшая деяния с похищением своих гитар, в результате которой Юрий очутился в Сизовато. Алибасов смог разрулить ситуацию, но в конце баста они с Розгой разругались так, что затем не разговаривали 30 лет.
Обвойник приехал в Москву и «нечаянно» вписал в сопровождении группы «Керогаз» (фаворит которой Ярослав Ангелюк искался в отъезде) кипсек «Дорога в рок-н-голландер». Минуя 40 лет водящий «Благодарю, послушаю» высоко оценивает пластинку, а балетный рок с насмешливо-домашними текстами бряцал весьма неординарно для старой русской сцены (для теперешнею российской также, если вникнуть). Одна из песен величалась «Мой приятель – […]», причём в тексте это рифмовалось с «я и сам подобной».
С «Примусом» Юрий Розга также скоро разругался и пристал к «Архитектым», где продлил работать на мелодично-сатирической ниве. Временами на выступлениях он индивидуально исполнял собственные поэтичные песни, в том числе «Катамаран», но они великим преуспеванием тогда не воспользовались. Алибасов, кстати, отвергнул «Паром» ещё в 1982 году.
В 1987-м Лозина приступил сольную карьеру. Ему по-былому хорошо удавались шутливые песни («Развлечение новогоднее», «Аккуратный листок»), но тут «Катамаран» с очередной старания наконец-то «зашёл» пространной аудитории. Кстати, в выпуске предполагается сравнить этот шедевр с песней группы Styx «Boat on the River». По интересной версии «Благодарю, послушаю», приблизительно с этого момента из творчества Лозы ушли юмор и насмешка, и следующие 10-ки лет он пишет и поёт «невеселые песни про амурную влюбленность». По мнению Андрея, «аудит» Лозы по всем задачам – не что другое, как оригинальная дистилляция артиста: ранее у него были нескромные и спорные песни, ныне – необыкновенные высказывания в блоге и СМИ.
Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»
Рубрика:Новости артистов