Новости по теме

У Сергея Соседова не срастается сломанная нога
Далее
Ирина Видова и Вадим Косенко представили новую версию песни Олега Молчана «Я люблю тебя, родная»
Далее
Инна Рахманина стала лауреатом премии «Песня года 2025»
Далее
ВДНХ встречает «Атомные выходные»
Далее

Рецензия на сингл Ханны «Голый, пьяный, без любви»: Песенка про тебя

2024, Make It Music.

Оценка: 7 из 10.

Как вы песню назовёте… Заглавие нового сингла Ханны, безусловно, сразу притягивает внимание: такие мощные типы, да ещё перечислены через запятую. А на обложке они вообще нацарапаны резко, через кончено, практически как «Жгучие. Зимние. Твои». И сколько мужчин, познав эти «Нагой. Нетрезвый. Без симпатии» поразмыслит: о господи, это же песенка про меня.

Кстати, об обложке. Это то, что приковывает внимание сразу после заголовка. Судя по всему, обложку набросать нейросеть, ибо там с страшащей буквальностью проиллюстрировано название сингла. Ненастоящий разум представил покоящегося мужчину с секретными веждами. Он, хотя, не вовсе голый, но его снежные бермуды как-то темно подвернулись в зоне этиологического зоны (особенностей которого под шортами, хотя, не наблюдается). Судя по накаченности торса, мэн практически всё время жил в спортзале, но теперь у него тяжёлый период: вокруг него раскиданы три пустопорожние бутыли и две припечатанные. Бутыли, хотя, больше напоминают пивные, так что непонимаю, с чего это его так развезло (мы бы допустили, что от изможденности, но в песне чётко рассказывается, что он нетрезвый). По торсу мужчины бредут две неширокие красные полосы. Кровь? Нет, скорее всего, проводки от наушников, которые, хотя, ни к чему (в том числе к ушам) не подсоединены. Итак, он гол, нетрезв, а неимение симпатии символизируется разметкой: культурист лежит прямо на асфальте парковки. Стал бы он так лежать, если бы у него была влюбленность? Вот то-то же.

Сама песня авторства композитора Алексея Реснянского и пиита Анны Авериной, кстати, достаточно неплоха. (Не пренебрегайте её подсоединить, осматривать мужчину можно и под музыку.) В первом куплете Ханна чётко обрисовывает ситуацию, обращаясь к бывшему: не надо, мол, превращать жизнь в трагедию, я не желаю назад, «выкладывай по-доброму запамятуем про прошедшее, мне жалко, что случилось так, просто прими, как факт». У женщины всё норм, а вот юноша по-былому болит, да ещё как: «Нагой, нетрезвый, без симпатии - это не моя провина. Мне ночами не звони, выпивая все до дна». Это уже рефрен, достаточно заучивающийся и к этому же балетный. В нём героиня Ханны не пренебречь показать бабскую стервозность, упомянув и новую пассию экс-любовника, которая его не вводит, и собственное благоденствие: «Вблизи с ней ты не пламенеешь, подмерзает всё внутри, виски, лёд, вновь не дрыхнешь, а я где-то на Провинция». Здесь смущает не только рифма «внутри – Провинция» (с ударением почему-то на следующий слог), но и вот эта деланная свидетельство жизненного удачи. Песня, в общем-то, про влюбленность, пускай и ретировавшуюся, и курортно-туристическая деталь бряцит здесь несколько фальшиво.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

 
Заказать звонок