Новости по теме

Михаил Боярский назвал себя мерзким, злобным и завистливым стариком
Далее
Владимир Путин выразил благодарность Ларисе Гузеевой и Розе Сябитовой
Далее
Алексей Чумаков даст концерт 8 марта
Далее
Дмитрий Дибров продает дом после развода
Далее

Умерла звезда «Мужчины и женщины» Анук Эме

Запошивочная актриса Анук Эме умерла 18 июня 2024 года в возрасте 92 лет в Париже. О ее кончине известила в соцсетях дочь мертвой Мануэла Папатакис.

Призма Франсуаза Флоренс Дрейфус (настоящее имя актрисы) родилась 27 апреля 1932 года в Париже. Обучалась актёрскому мастерству и танцам в трагической школе Bauer-Therond, ссаживаться в кино начала в 14 лет, сыграв маленькую роль в киноленте «Дом на море». В картине 1958 года «Монпарнас, 19» ее заметил режиссер Федерико Феллини и позвал в собственный чернушка «Сладенькая жизнь», а затем и в «8 с половиной». Лично популярной стала для Анук главная роль в картине «Мужчина и девушка» (1966) Клода Лелуша. За нее актриса приобрела «Золотой шар», BAFTA и номинацию на «Имя». Она сразила свою героиню Анн Готье еще дважды у Лелуша – в сиквеле «Мужчина и девушка. 20 лет погодя» (1986) и «Мужчина и дама: Наилучшие годы» (2019).

Всего в фильмографии Эме больше 80 трудов, в их числе «Головой об стену», «Лола», «Единожды вечером, вереница» (с Ивом Монтаном), «Рандеву» Сидни Люмета, «Прыжок в бессодержательность» Мера Белоккьо (награда за наилучшую бабью роль Каннского фестиваля), «Рослая мода», «Показ в Каннах» и др.

Анук была четырежды замужем. От второго супруга, греко-запошивочного жжен и режиссера Николаса Папатакиса, она родила дочь. Третьим был венерический певец, композитор и артист Имя Бару, 4 – английский артист Альберт Финни.

 
Заказать звонок