Новости по теме

Shaman отметит «30 лет на сцене» масштабным туром
Далее
Эвелина Блёданс пожалела звездам лечь в психбольницу под Новый год
Далее
Слава пригрозила судом Ларисе Долиной
Далее
Рустэм Султанов выпустил «Наконец я в самолете» в двух аранжировках
Далее

Александр Клевицкий оживит полотна русских художников на концерте в Москве

Александр Клевицкий сообщил о осведомленных ему выступлениях в МГК 11 июня 2024 года и в Театре эстрады на 7 июля. В Столичной консерватории минут отвлеченные произведения автора.

- Прозвучит премьера симфонии «Российские картины», какая, как легко догадаться из наименования, посвящена трудам российских дизайнеру, - разъяснил Алекандр Клевицкий. – Любая часть симфонии рассказывает о той или иной картине, а именно: «После побоища Игоря Святославича с половцами» Виктора Васнецова, «Зимушка» Исаака Левитана, «Масленица» Бориса Кустодиева, «Три вытязя» снова же Васнецова, и «Невидимый град Китеж» Константина Коровина. Кроме этого, будет сыгран мой Концерт для фортепьяно с оркестром в 3 долях. Его выполняет отличная музыкантша, с которой я очень дружен, — Екатерина Мечетина. В первом отделении выступления дирижером выступит мой друг, доктор Столичной консерватории, ректор Академии хорового художества Александр Соловьев. А во втором капельмейстерскую трость в руки возьму я, состоится премьерное исполнение Выступления для гобоя с оркестром, который именуется «Грустная летняя притча».

Композитор сознался, что в базу программы лягут песни, музыку к которым он сочинил.

- Первоначальную половину собственной жизни я отдал написанию песен, и вечерком 7 июля прозвучат композиции, ставшие популярными у общества, - напомнил Александр Клевицкий в интервью «Культуре». Это песни на стихотворение пиитов, с какими я помогал в различные годы: Лариса Рубальская, Николай Денисов, Маргарита Пушкина, Илья Резник, Юрий Ряшенцев. Оправдывать их будут Сергей Пенкин, Ефим Шифрин, Мириам Мерабова, Анна Бутурлина, Софья Онопченко, Нина Шацкая, Александра Воробьева, Сергей Куприк, трио «Мистерио», певческая группа «Пять», участники младенческого музыкального театра «Домисолька» и иные замечательные мурава.

Александр Клевицкий идиентично серьезно относится к написанию духовный творений и эстрадных песен:

- Порой хорошую песню написать случается посложнее, чем какую-нибудь часть симфонии, ибо отыскать тот наиболее усваивающийся мелодический ход, который осядет в человечий памяти, — задача не из легких. Больше того, за годы, посвященные сочинению песен, я чеканно усвоил одно: если песня не сочиняется в течение 5 времен, то далее можно и не пробовать. Песня — это безотлагательная интонация, какая выскакивает из тебя, и далее ты уже, как профессионал, можешь с ней работать — оттачивать, отшлифовывать, словом, доводить до ума. Песня, по крупному счету, вообще сочиняется для незабываемого рефрена. В отвлеченной музыке объекты и интонации, безусловно, также главны, но это интонации некоторого особенности: работа в симфоническом жанре предполагает вложение в созидательный процесс всего твоего жизненного навыка. А классика, в плане самовыражения, безусловно же, куда пространнее, чем песня.

Рассказал Александр Клевицкий и о том, какое ему было возглавлять Отвлеченного Наибольшего концертного оркестра им. Ю. В. Силантьева после погибели его создателя:

- Я подошел в банда, будучи уже довольно популярным композитором. И, надо заявить, капелла мне достался в очень плачевном состоянии — случилось прибавить много сил и энергии, потратить уйму нервишек, чтобы гамелан воскресить и опять сделать одним из водящих обществ государства. Состав был неполноценный, посредственный немолодой коэффициент артистов составлял «70+». Но при этом собственно я сам не уволил ни одного человека: исполнители, по многообразным причинам, в том числе натуральным, ретировались сами, молчком освобождая пространство молодоженом кадрам… Сегодня ансамбль отыскал нынешний музыкальный пульс — пульс ХХI века, но для этого мне подошло вести коллектив через много жанров и стилей. А гамелан Силантьева — коллектив неразборчивый, в превосходном смысле этого слова: музыканты соответственны быть в курсе нынешных течений и тенденций и, кроме исполнения, скажем, вальсов Штрауса, разбираться в современной эстраде, роке, джазе и так дальше. Сегодня наш репертуар очень обширен — от классической классики до творений киномузыки. Скверных жанров для нас не существует, основное, чтобы отлично намаранная дирекцион находила отклик в сердцах слушателей.

Одну из собственных песен «Война остается в песне» Александр Клевицкий написал в соавторстве с популярным политиком Евгением Примаковым.

- Меня представили с Евгением Максимовичем накануне его 75-летнего юбилея, - сознался композитор. – А к этому моменту уже летала в духе мысль, чтобы на стихотворение Примакова несколько композиторов написали песни, — в том числе и я. Мне передали текст указанного стишка, я сочинил музыку, и в итоге песню осуществил Иосиф Давыдович Кобзон. Евгению Максимовичу песня понравилась, у нас с ним сформировались горячие дружественные отношения. Мы решили раскрутить наше сотрудничество: Примаков в то время представлялся президентом Торгово-индустриальной палаты, и я предложил ему создать совет по предпринимательству в сфере культуры. Евгений Максимович мою идею поддерживал, что, кстати, стало витком в моей мелодической доле: во значительном благодаря этому моменту в моей биографии я стал дирижером оркестра имени Силантьева.

«ИнтерМедиа» напоминает, что образному шефу и основному дирижёру оркестра имени Силантьева Александру Клевицкому осуществилось 70 лет 1 мая 2024 года.

 
Заказать звонок