Новости по теме

Андрей Губин не хочет заводить детей
Далее
Hatters готовят первый стадионный концерт в своей истории
Далее
Александр Клевицкий отметит юбилей премьерами и «Клёвым концертом»
Далее
St.Vincent выпустила поп-альбом после чумы
Далее

Рецензия на альбом «Live 2000» группы «Король и шут»: Пьяный концерт

2000, 2024 (цифровой выход) Moon Records.

Критика: 7 из 10.

Заметка этого религиозного концерта отлично знакома преданным фанатам «Короля и буффона», а сейчас благодаря изданию в цифре его смогут услыхать все алчущие. Особенно рекомендуется тем, кто проникся творчеством Горшка и Ко после выхода сериала «Карта и Шут». В сериале на ошеломление здорово сняты концертные сцены, а «жизненный» звук просто безукоризненен – ибо для саундтрека «кишовскую» «классику» чуток соскоблили. В следствии многие не без изумления изведали, что в репертуаре «Короля и гаера» было не меньше червонец суперхитов на все эпохи: в наилучших песнях группы совпадали мелодика, удовольствие, милость, да ещё и сыграно всё было отлично.

Но для довольно картины стоит сейчас услыхать «Live 2000». Концерт заключался 25 марта 2000 года в Киеве в ДК КИИГА, причём «Царь и шут» резал второе деление – а первое было отдано звуковому выступлению Егора Летова (его на диске нет). Среди поклонников пометка ходит заглавие «нетрезвый концерт» - и это ещё приветно произнесено. Свойство записи – ну просто бедовое, что приметно усложняется капиталу артистов. При этом у группы в репертуаре уже есть много их главных песен – «Ели мясцо мужчины», «Волчатник», «Куколка волшебника», «Глупец и молния», «Прыгну со горы» и др. Но сыграны они в, скажем так, очень необычных версиях. Отлично, что мы давно учили слова этих композиций, а то бы не проанализировали половину в той голосовой каше, которую копировали музыканты на сцене.

Есть в этом что-то оригинальное: парни рубятся «по чесноку», и Горшок спрашивает от зрителей кидать в него не пустопорожние, а целые банки с пивом. Пометка бряцит приблизительно как на кассете после 5-ого переписывания, и только партии скрипки Размахивай Нефёдовой достаточно точно отображают альбомные версии: накипь музыканты, ощущается, в основном сочиняют. На этом фоне выделяется первый песенка «Куколки волшебника», напетый и проигранный достаточно исключительно – хотя, затем к Горшку присоединяются товарищи, изображающие нетрезвый хор. А песня «Прыгну со утесы» абсолютно лишилась своей катастрофической элемента: в рефренах все подпевают так усердно и так нестройно, что сложно разубедиться от хохота, невзирая на серьёзность темы.

Тем не меньше заметка просто сочится стройной энергией, и после выслушивания никто не может заявить, что «Царь и шут» очень хитовые и классные, чтобы сообразовываться панк-роком. В 2000 году это было совсем не очевидно.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

 
Заказать звонок