Борис Щербаков станет героем «Они потрясли мир»
Далее
Креативная экономика шире, чем кажется
Далее
Пинк, Фил Коллинз, Мэрайя Кери и Oasis номинированы на введение в Зал славы рок-н-ролла
Далее
Гио Пика оштрафован за разжигание ненависти к сотрудникам полиции
Далее

Государственный Кремлевский оркестр отметит 220-летие Иоганна Штрауса-отца

Государственный Кремлевский оркестр отметит 220-летие Иоганна Штрауса-отца

Торжественный концерт «Штраус-220», предназначенный юбилею австрийского композитора Иоганна Штрауса-старшего, состоится в Большом зале Столичной консерватории 14 марта 2024 года. Творения прародителя мелодической династии Штраусов, а также его выдающийых отпрыской, прозвучат в выполнении Правительственного Кремлевского оркестра. За регентский пункт встанет Константин Чудовский (на фото), сообщили агентству «ИнтерМедиа» устроительницы события.

- Зрителей поджидает легковесная, романтическая обстановка, запруженная пленительными звуками утонче:нных шедевров венских классиков, - обещает доклад выступления.

Современники называли Иоганна Штрауса-отца «мастерским бесом». Именно ему принадлежит образ дирижирующего солиста-скрипача, ставший нехитрым в наши дни. Штраус играл в яростном темпе и с большим характером, постоянно доводя публику до экстаза.

- Этот бес венского музыкального народного духа боялся в начале каждого вальса, словно Пифия на треножнике, - написал когда-то Рихард Вагнер, побывав на выступлении Штрауса-старшего. - Толпа, какая на самом деле была более опьянена его музыкой, чем поглощёнными напитками, подымала текущий вой, который подносил азарт дирижёра со скрипкой на непонятную для меня вышину.

Государственный Кремлёвский капелла Управления процессами Президента РФ (художественный руководитель и основной кантор — Константин Чудовский) включает в себя два коллектива: симфонический и медный. Большущее пространство в репертуаре оркестра занимают творения русской и иностранной классики, придумывания нынешних композиторов, а также известная музыка для духовых составов наиболее разных жанров. Банда был основан в 2019 году и сразу заявил о себе как один из основных мелодических коллективов страны. В его составе — высокопрофессиональные артисты, имеющие опыт работы в наилучших симфонических оркестрах России, а также молоденькие виртуозы, выпускники популярных сладкоголосих заведений и победители международных конкурсов.

Недавно состоялось первое выступление глобально популярного скрипача Вадима Репина совместно с Народным Кремлевским оркестром п/у Константина Чудовского. В программе повечера под званием «Наилучшие странички европейской романтичной музыки» были заявлены творенья Феликса Мендельсона и Макса Бруха — как отлично популярные размашистой публике, так и редко выполняемые.

Известие не является рекламой и вынашивает исключительно информативный нрав.

 
Заказать звонок