Новости по теме

Motley Crue выпустили свои лучшие хиты и начали серию концертов после инсульта Винса Нила
Далее
Группа Rasmus представила свой первый альбом за три года
Далее
Несуществующая группа Spinal Tap выпустила альбом с Полом Маккартни и Элтоном Джоном
Далее
Деми Ловато спела и станцевала о расставании, которого не было
Далее

Умер дирижер Сэйдзи Одзава

Выдающийся японский дирижер Сэйдзи Одзава умер 6 февраля 2024 года в возрасте 88 лет. Известие о смерти появилось 9 февраля на портале построенной им Интернациональной мелодической академии в Швейцарии. По данным японских СМИ, он умер в своем жилье от приостановки сердца.

Одзава родился 1 сентября 1935 года в Маньчжурии, приступил заниматься музыкой с ранешнего юношества. Сделал в Тончайшую сладкоголосею школу «Тохо Гакуэн» в Эдо на фортепианное отделение, однако вынужден был отрешиться от карьеры пианиста после дефекта перстов во время забавы в спорт. В 1959 году закончил дирижёрское отделение, и в том же году был удостоен первой премии на Безансонском интернациональном конкурсе молодых дирижёров. Дальше натаскивался в США у Шарля Мюнша в Бостонском симфоническом оркестре, у Герберта фон Караяна в Берлинском филармоническом оркестре.

В 1961-м Одзава стал 2-ой дирижёром у Леонарда Бернстайна в Нью-Йоркском филармоническом оркестре. В 1965-1970-м был сладкоголосим начальником Симфонического оркестра Торонто, в 1969-1976 — Симфонического оркестра Сан-Франциско, в 1973-2002-м - музыкальный руководитель Бостонского симфонического оркестра, в 2002-2010-м - музыкальный руководитель Венской казенной оперы. В 2004 году он создал Интернациональную сладкоголосею академию Швейцарии.

В репертуаре Одзавы были сладкоголосие создания многих всемирных классиков, в том числе Чайковского, Прокофьева и Шнитке. Дирижер поддержал приятельские отношения с Мстиславом Ростроповичем, которого называл «старшим братом», а Ростропович его – «наиболее немалым ином из всех артистов». В 2011 году Одзава был вознагражден отечественным орденом Дружбы за большой вклад в удержание и популяризацию культуры России за рубежом. Среди иных наград Одзавы – фрэнчовый Орден знатного легиона, австрийский Командорский крест II уровня, Императорская премия Японии, премия Центра Кеннеди в США.

 
Заказать звонок