Новости по теме

Сегодня 50 лет Владимиру Кристовскому
Далее
Чиж помог записать Борису Плотникову обновленную «Еду, еду...»
Далее
Мария Янковская выпустила клип с медведем и балалайкой
Далее
Игорь Бутман переиздаст новогодний альбом «Зимняя сказка»
Далее

Рецензия: фильм-концерт «1993% хитов». Старые добрые мэмы

2023, «МТС Лейбл».

Критика: 8 из 10.

Более творческие рождественский шоу последние годы выкидывала бригада «Вечернего Урганта». После ухода программы в бессрочный увольнение сформироваться некоторый вакуум, который поторапливаются заполнить разные площадки и платформы. Все ладят стратегически приблизительно одно и то же – кавер-версии, а дальше всё молит от бютжета и выдумки. Пример, творцов шоу «VK под шубой 2» Воображение очевидно подвела – провальный содержание потянул целиком проект на дно, и послужить его не сумели даже успешные дуэты.

«МТС Лейбл» о новогоднем проекте вообще не предупреждал: альманах «1993% бестселлеров» получился ещё в начале декабря, был подогнан к 30-летию МТС и воображал собой сборку кавер-версий песен 1993 года в выполнении юных звёзд. А в конце декабря эти песни вышли ещё и в формате кинофильма-выступления, по сущности достаточно рождественского: помимо известных песен, тут есть водящий с прогнозируемыми, но веселыми шутками, постановочные концертные гостиница и кружочки в конце. Ностальгическую атмосферу создаёт не только музыка из 1993-го, но и окружение: дело происходит словно бы в позднесоветском ДК, причём точно восстанавливать эпоху творцы шоу не стали. Зрительская сцена смотрится так, словно «Песня-83» подъехала в райцентр, форма сцены удаляет скорее к поздним 80-м, а водящий вообще словно сбондил контент у артист 50-х.

Кроме того, водящий Сергей Мезенцев подтибрил характер и фокусничанье у Андрея Малахова. Фарс? Водевиль? Произведение? Смешение жанров, черт подери! Местами это смотрится довольно курьезно, ибо все добросовестно валяют дурака. Отдельные сладкоголосие гостиница, известные по аудиосборнику, также победили от появления видеоряда. Так, IOWA оправдывает «Фотографию 9х12» в фотобудке, где артисты ухитряются взять суперсложные позы, а Mirele поёт «Приветствую» в наклеенных усах а-ля создатель песни Игорь Город и за всю песню ни разу не «колется». К тексту, «Кольщик» и «Я возьму тебе дом» в триллер-концерт не уместились – их можно услышать только в аудиоверсии. Будь я автором, в концерт бы не вместились «Никто никогда» от Settlers (не посодействовала даже постановочная потасовка на сцене) и «Вопит девченка в машине» Максима Приволья (участвовали цельных два телефонных автомата, а что толку).

Зато рэйв-версии «Бэтмена» GSPD и «Стюардессы по имени Жанна» Dead Blonde приобрели пригодный им идиот видеоряд (удивительно, что Crazy Frog не примкнулся, он бы там был к площади), а душераздирающая «Как жалко» в выполнении Дорвеи – ещё и караоке-титры. Созерцатели смогут лишний раз поставить, какая это трудоемкая песня: слов много, в музыке всегда какое-то качание, но Орудие сверилась и с нотками, и с экспансивным накалом.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок