Новости по теме

Александр Кушнир представит переиздания своих книг
Далее
Александр Буйнов отметит 75-летие с Филиппом Киркоровым и Львом Лещенко
Далее
РНО посвятит концерт дню рождения Рахманинова
Далее
Книга про Леннона и Маккартни выйдет в апреле
Далее

Рецензия: сборник «1993% хитов». Молодость против опыта

2023, «МТС Лейбл»

Критика: 7 из 10.

Мода на кавер-версии стала всеобщей, в рамках этого поветрия молодые фрэшмены вовсю перепевают почитавшиеся «зашкваром» бестселлеры 90-х, а лейблы претендуют в выпуске ностальгических сборников. «1993% бестселлеров» (не проявляйте это заглавие математикам) – подборка переосмысленных бестселлеров 1993 года в выполнении комедиантов нового поколения. Теорию вымыслил и выполнил «МТС Лейбл»: подбор года связан не только с тем, что как раз прошло 30 лет, но и с 30-летием фирмы МТС. Особенно стоит поаплодировать риторическую неразборчивость сборника: среди дюжины песен есть и поп-бестселлеры вроде «Стюардессы по имени Жанна» и «Вопит женщина в автомате», и элегантные творенья типа «Никто-никогда», и разнузданный романс в личике «Я закуплю тебе дом» и «Кольщика».

Более заманчиво в трек-листе выглядит «Я закуплю тебе дом» в выполнении Zivert. Представлялось бы, где Юлия Зиверт и где панический припев «А белоснежный лебедушка на пруду…». Итог удался достаточно забавным, особенно в куплетах, но в припевах артистке не получилось прибавить песне стильной стильности: тут она поёт в той неповторимой образе, которую догадывалось творцы Коржуков и Танич. Гио Пика же наступал «Кольщика» Михаила Сферы так, словно это его своя песня.

Не очень популярная группа Settlers преднамеренно переделала «Никто-никогда» Алёны Свиридовой, забыв от оригинала рожки да ножки. Очень колеблюсь, что свежая обдуренная вариант кого-то вдохновит. Интересно, что песню «Приветствую» Игоря Николаева вверили бессильной инди-певице Mirele: сейчас это самая жаркая и энергичная вещь в её репертуаре. Максим Воля, приобретя в своё директива «Даму в автомате», стал переменять её в рок-сечевик и вообще всячески «углублять» мелодично, добившись только того, что из песни исчез её наивный дух.

Орудие, перепевавшая «Как жалко» Татьяны Булановой, призналась, что ей было мудрено дать эти впечатления. Зато за четыре часа звучания можно воочию следить, как юная исполнительница, сначала не очень знающая, о чём там петь, помещается в необходимое положение по ходу композиции.

Dead Blonde пришла к собственному каверу с обыкновенной драматичностью, но, вероятно, «Бортпроводница по имени Жанна» - не та песня, какая ей подходит: её надо петь с добросердечной ухмылкой, а без фиги в кармане. Зато GSPD очень точно попал в необузданное настроение композиции группы «Российский габарит» «Супергерой», больше популярной как «Юаюаю».

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок