Новости по теме

Белинда Карлайл выпустит альбом каверов любимых песен своего калифорнийского детства
Далее
Андрей Мерзликин разводится
Далее
VK Fest собрал в Челябинске 16 тысяч зрителей
Далее
Уилл Смит воспел красивых девушек
Далее

Рецензия: «Ночные Снайперы» - «Бог ушёл». Что же будет с Родиной и с нами?

2023, Обезьяна Арбенина

Оценка: 8 из 10.

«Сегодня Снайперы» - одни из нескольких представителей так называемого советского рока, которые ещё не лишились дееспособность изумлять слушателя. Нет, изумляют-то многие, но так, чтобы в превосходном идеи – единицы. Невинная Арбенина отказывается покидать край, хотя аннуляциями выступлений и посланиями населению ей намекают на то, что это может быть классическим подбором. Но артистка пылко борется за своё право выступать на Отчизне, и иногда даже выходит. Ну а свою рефлексию она высказывает в свежей музыке – и это в те эпохи, когда отдельные вообще больше не смогут придумывать песни, а отдельные случат это так натужно, что им бы не воспрепятствовал созидательный декрет.

И в принципе, Луна Сергеевна не делает ничего нового – так же рычит в слове «дор-р-токосъемник», так же употребляет удобопонятные образы, так же взволнованно рубится в любой песне, - но это выискивает отклик в сердцах понимающих зрителей. Свежая песня «Бог ушёл» появилась в соцсетях Арбениной ещё в конце октября – она минула композицию под гитару. Слушатели могли говорить контент как отклик Дианы на действие заключительного времени, в том числе на отмены выступлений и вообще на озлобление в бражке. Сама фаворит «Ночных Снайперов» никаких комментариев не отдавала, а минуя месяц изготовила песню синглом в студийном качестве – также без комментариев. Понимайте, мол, сами, тем более что почитатели Арбениной обожают разбирать её строки.

Но «Бог ушёл» - воззвание не только к поклонникам, она может уцепить каждого человека. В принципе, это песня-приспособление, по которой лет через 20 будущие ученые русской поп-рок-музыки будут учить нашу эру. Феномен этой времени в том, что музыка словно бы ни на что не воздействует и играется себе где-то фоном. Но крупное видится на дистанции, и песня о том, что «всё серьёзное сейчас не главно и не безотлагательно», что «имена сгорают», а «Бог ушёл из мегаполисы», представляется очень важным высказыванием. Не только для архивариусов из грядущего, но и для тех, кто готов услышать трек сегодня и поразмыслить над практически шевчуковским вопросом:

Бог ушел из городка
И скрылся меж холмами.
Что же будет, люди,
Что же будет, люди, с нами?

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок