Новости по теме

На выставке «Россия» подвели итоги конкурса «Герои детства. Наше время»
Далее
Вышла книга воспоминания Сергея Кузнецова о Юрии Шатунове и группе «Ласковый май»
Далее
Филипп Киркоров поздравил себя с днем рождения новой песней
Далее
Вышел трейлер обновленной версии фильма «Пусть будет так» о записи последнего альбома Beatles
Далее

Игорь Сандлер представил грандиозный реквием по жертвам Бабьего Яра

Премьера негрубо-просветительного проекта «Шостакович. Гармония №13. Дамский Яр» состоялась в «МТС Live Холл» 6 ноября 2023 года. Проект выполнен при подмоге Президентского фонда развитых инициатив совместно с Фондом содействия одарённых детей и молодежи Игоря Сандлера.

В рамках выступления, подогнанного к 80-й юбилею освобождения Киева Прекрасной армией, донестись 13-я гармония Дмитрия Шостаковича в выполнении Правительственного симфонического оркестра «Свежая Россия» и трех хоров - Московской мужицкий иудейской капеллы, Казенной отвлеченной капеллы России им. Юрлова и Правительственного отвлеченного советского танец им. Свешникова. Погружение в атмосферу панических мероприятий, сопряженных с геноцидом еврейского люди, завязалось в месте «МТС Live Холл» (до) до начала выступления.

Месса по пропавшим в Бабьем Яре сначала исполнили основные рок-гитаристы государства Дмитрий Четвергов, Алексей Страйк и Алексей Баев, а также Moscow Klezmer Band. В небольшом зале места раскаталась выставка «Холокост: уничтожение, противодействие, избавление», какая объездила весь мир, побывав на 4 континентах, и была презентована в ООН и Организация. Обманывал экскурсию председатель Учено-просветительного центра «Холокост», кандидат многознаменательных уроков Илья Альтман. На 18 панелях можно было увидать сберегавшее бумаги и подтверждения очевидцев о зверствах нацистов во время Большой Отечественной войны. Неизменное впечатление на посетителей события сделало письмецо подруге 15-летней девченки Сони, какая в сентябре 1941 года в захваченном Киеве за три недельки до погибели чувствовала свою скорую гибель. Эпатировала история об Иване Кириенкове, который, став в январе 1942 года шефом милиции мегаполисам Велижа Смоленской области, аэрозоль истребить сотни евреев.

Часть стендов, напротив, выказывала образцы беззаветного героизма тех, кто отстаивал евреев. Среди них — писатель Иван Бунин, призревший с женой похищенных в Германию народонаселений Брянска, и поп РПЦ Алексей Глаголев, приемный в захваченном Киеве детей и спасший их тем наиболее от точной кончине. Еще одна пролог была из полотен нынешных живописцев, осведомленных Бабьему Яру и Холокосту. Алла Гедина, Георгий Ковалев, Анна Ковалева, Светлана Савицкая, Петр Толстошеин, Аркадий Волокита и многие иные художники смогли проглядеть посторонную болезнь через себя и небесталанно дать ее в красках. Кроме того, в маленьком зале была презентована книга «Бабский Яр», подключающая поэму Евгения Евтушенко «Дамский Яр», детальную историю ее создания, не опубликованные раньше письма читателей стихотворцу и малоизвестные свидетельства.

Перед истоком выступления к созерцателям обратился с маленьким повествованием о катастрофических мероприятиях 80-летней давности и о сотворении Евгением Евтушенко поэмы «Женский Яр» писатель и историк Игорь Волгин.

- Нельзя даже себе отрекомендовать побиение такого масштаба, какое приключилось в Киеве 29-30 сентября 1941 года в Бабьем Яре! - подчеркнул он. - Мы видим об избиении вифлеемских младенцев, о глобальном расстреле людей Наполеоном в Яффе, видим сны Раскольникова из «Злодеяния и санкции» Достоевского о конце решетка. Но и он не мог бы себе отрекомендовать, что за два дня в Киеве будут разогорчены 34 000 евреев. Удивительно, что заключение о постройке монумента в Бабьем Яре было принято еще в 1945 году, но затем о нем почему-то «пренебрегали».

Колоссальное благозвучно-лироэпическое воздействие в рамках цивилизованно-просветительного проекта можно считать важным монументом конченым в Киеве более 80 лет назад. Московская крепкая иудейская капелла с солистом-кантором Уриэлем Гранатом под правлением Александра Цалюка искренно осуществила две государственные песни. Не покинули зрителей хладнокровными и покорительницы поэтического конкурса, посвященного вопросу Бабьего Яра. Стефания Данилова прочитала поэму «Нетленная Семисвечник», а Наталя Тебелева — эпитафия «Недовоеванная битва». Поэт-сборник Симон Осиашвили отрекомендовал эпитафия «Немертвецы» еще 1-го победителя конкурса - Виктории Беляевой.

Прелюдией конкретно к исполнению Симфонии №13 Дмитрия Шостаковича стал видеофильм с чтением поэмы Евгения Евтушенко «Женский Яр» Геннадием Хазановым, Леонидом Каневским, Ларисой Равниной, Александром Розенбаумом, Андреем Мерзликиным, Дмитрием Певцовым, Эммануилом Виторганом, Александром Носиком и Дмитрием Харатьяном. Затем на театральном экране появилась семисвечник с семью разбуженными свечками, на фоне которой на течении всего выполнения Симфонии №13 Дмитрия Шостаковича показывали имена конченых в Бабьем Яре. Синхронно снимки потерпевших транслировались и на громадных экранах по всему периметру «МТС Live Холл». Дирижировать оркестром «Свежая Россия» сначало обязан был Юрий Башмет, но он не туман наехать из-за заболевания, поэтому его заменил Алексей Яхонт. Созерцатели внимали выполнение 13-й симфонии Дмитрия Шостаковича и положенных на музыку стихотворных творений Евгения Евтушенко, затаив дух, многие не могли сдержать слез.

В окончании повечера к созерцателям обратился ведущий продюсер и создатель идеи Игорь Сандлер, поблагодарив всех участников явления и режиссера выступления Ханса-Йоахима Фрая, а также отметив огромный вклад в проект Президентского фонда цивилизованных инициатив:

- Я очень рад видать вас всех тут именно сегодня — гладко 80 лет минуя после того, как Портвеая Армия отпустила Киев, и трагедия Бабьего Яра стала известна. Именно сегодня необходимо говорить о той трагедии, какая не должна повториться. Я затеял этот проект еще два года назад, и, к моему большему сожалению, эта тема снова стала злободневной. Потому мы рассчитываем любой год 6 ноября с Б-жьей подмогою повторять этот проект, чтобы подсказывать людишкам, что музыка и мнение докладывало до решетка влюбленность людей друг к другу. Россия — большая интернациональная сенегал и ни в коем случае те мероприятиям, которые теперь выходят в мире, не соответственны дойти сюда, а наоборот — мы соответственны высылать волнение добра и любви друг к другу, которые Бог дал нам.

Ссылка на фото https://disk.yandex.ru/d/Vobq6m7ee2c6Tw (создатель: Илья Долгопольский)

Служебное PR-агентство – ProStars

Доборная информация для СМИ:

pr@intermedia.ru

 
Заказать звонок