Документальный фильм про возрождение Linkin Park покажут в кино в сентябре
Далее
Стася Милославская обрадовалась, что ее есть кому хоронить
Далее
Сергей Бурунов воссоединился с Александром Петровым во втором сезоне шоу «Форт. Возвращение легенды»
Далее
Mia Boyka попросила ее больше не дискредитировать
Далее

Игорь Сандлер представил грандиозный реквием по жертвам Бабьего Яра

Игорь Сандлер представил грандиозный реквием по жертвам Бабьего Яра

Премьера культурненько-просветительного проекта «Шостакович. Гармония №13. Дамский Яр» состоялась в «МТС Live Холл» 6 ноября 2023 года. Проект продан при содействию Президентского фонда цивилизованных инициатив совместно с Фондом помощи одарённых детей и молодежи Игоря Сандлера.

В рамках выступления, подходящего к 80-й юбилее освобождения Киева Красноватой армией, донестись 13-я гармония Дмитрия Шостаковича в выполнении Правительственного симфонического оркестра «Свежая Россия» и трех хоров - Московской мужицкий иудейской капеллы, Казенной духовный капеллы России им. Юрлова и Правительственного отвлеченного советского танец им. Свешникова. Погружение в атмосферу панических происшествий, сопряженных с геноцидом еврейского люди, стартовало в месте «МТС Live Холл» до до начала выступления.

Месса по мертвым в Бабьем Яре сначала исполнили основные рок-гитаристы государства Дмитрий Четвергов, Алексей Страйк и Алексей Баев, а также Moscow Klezmer Band. В небольшом зале места раскрутилась выставка «Холокост: уничтожение, противодействие, избавление», какая объездила весь мир, побывав на 4 континентах, и была презентована в ООН и Организация. Обманывал экскурсию председатель Учено-просветительного центра «Холокост», кандидат многознаменательных уроков Илья Альтман. На 18 панелях можно было увидать чудесные удостоверения и подтверждения очевидцев о зверствах нацистов во время Большой Отечественной войны. Незабываемое впечатление на постояльцев события совершило письмецо подруге 15-летней девченки Сони, какая в сентябре 1941 года в захваченном Киеве за три недельки до кончине предвидела свою скорую гибель. Эпатировала история об Иване Кириенкове, который, став в январе 1942 года руководителем милиции мегаполисы Велижа Смоленской области, туман истребить сотни евреев.

Часть стендов, напротив, высказывала упражнения жертвенного героизма тех, кто отстаивал евреев. Среди них — писатель Иван Бунин, устроивший с женой похищенных в Германию народонаселений Брянска, и поп РПЦ Алексей Глаголев, приемный в захваченном Киеве детей и спасший их тем наиболее от точной погибели. Еще одна расположение заключалась из полотен прогрессивных дизайнеру, осведомленных Бабьему Яру и Холокосту. Алла Гедина, Георгий Ковалев, Анна Ковалева, Светлана Савицкая, Петр Толстошеин, Аркадий Рубашка и многие иные художники смогли проглядеть посторонную болезнь через себя и профессионально дать ее в красках. Кроме того, в небольшем зале была презентована книга «Дамский Яр», вводящая поэму Евгения Евтушенко «Женский Яр», детальную историю ее создания, не опубликованные раньше письма читателей стихотворцу и малоизвестные доказательства.

Перед истоком выступления к созерцателям обратился с маленьким повествованием о катастрофических мертвая 80-летней давности и о творении Евгением Евтушенко поэмы «Дамский Яр» писатель и историк Игорь Волгин.

- Нельзя даже себе отрекомендовать побиение такого масштаба, какое приключилось в Киеве 29-30 сентября 1941 года в Бабьем Яре! - подчеркнул он. - Мы видим об избиении вифлеемских младенцев, о групповом расстреле людей Наполеоном в Яффе, видим сны Раскольникова из «Разбоя и санкции» Достоевского о конце решетка. Но и он не мог бы себе отрекомендовать, что за два дня в Киеве будут разогорчены 34 000 евреев. Удивительно, что заключение о постройке монумента в Бабьем Яре было принято еще в 1945 году, но затем о нем почему-то «пренебрегали».

Колоссальное благозвучно-лироэпическое воздействие в рамках воспитанно-просветительного проекта можно считать важным монументом пропавшим в Киеве более 80 лет назад. Московская мужеская иудейская капелла с солистом-кантором Уриэлем Гранатом под правлением Александра Цалюка искренно осуществила две государственные песни. Не отбросили зрителей безучастными и покорительницы поэтического конкурса, посвященного вопросу Бабьего Яра. Стефания Данилова прочитала поэму «Нетленная Подсвечник», а Наталья Тебелева — песня «Недовоеванная битва». Поэт-сборник Симон Осиашвили отрекомендовал стих «Немертвецы» еще 1-го победителя конкурса - Виктории Беляевой.

Прелюдией конкретно к исполнению Симфонии №13 Дмитрия Шостаковича стал видеофильм с чтением поэмы Евгения Евтушенко «Бабский Яр» Геннадием Хазановым, Леонидом Каневским, Ларисой Равниной, Александром Розенбаумом, Андреем Мерзликиным, Дмитрием Певцовым, Эммануилом Виторганом, Александром Носиком и Дмитрием Харатьяном. Затем на театральном экране появилась подсвечник с семью разбуженными свечками, на фоне которой на течении всего выполнения Симфонии №13 Дмитрия Шостаковича показывали имена мертвых в Бабьем Яре. Синхронно перечни потерпевших транслировались и на немалых экранах по всему периметру «МТС Live Холл». Дирижировать оркестром «Свежая Россия» сначало обязан был Юрий Башмет, но он не аэрозоль вернуть из-за заболевания, поэтому его заменил Алексей Лал. Созерцатели повиновались выполнение 13-й симфонии Дмитрия Шостаковича и положенных на музыку стихотворных творений Евгения Евтушенко, затаив гипервентиляция, многие не могли сдержать слез.

В окончании повечера к созерцателям обратился ведущий продюсер и создатель идеи Игорь Сандлер, поблагодарив всех участников явления и режиссера выступления Ханса-Йоахима Фрая, а также отметив огромный вклад в проект Президентского фонда развитых инициатив:

- Я очень рад видать вас всех тут именно сегодня — гладко 80 лет через после того, как Красноватая Армия очистила Киев, и трагедия Бабьего Яра стала известна. Именно сегодня необходимо говорить о той трагедии, какая не должна повториться. Я замыслил этот проект еще два года назад, и, к моему большему сожалению, эта тема опять стала жизненной. Потому мы рассчитываем любой год 6 ноября с Б-жьей подмогою повторять этот проект, чтобы подсказывать народам, что музыка и мнение доказывало до решетка влюбленность людей друг к другу. Россия — знаменитая интернациональная нигер и ни в коем случае те действия, которые теперь проистекают в мире, не соответственны дойти сюда, а наоборот — мы обязаны высылать зыби добра и любви друг к другу, которые Бог дал нам.

Ссылка на фото https://disk.yandex.ru/d/Vobq6m7ee2c6Tw (создатель: Илья Долгопольский)

Служебное PR-агентство – ProStars

Добавочная информация для СМИ:

pr@intermedia.ru

 
Заказать звонок