«Ария» представит альбом «Когда настанет завтра» в формате 270°
Далее
Люся Чеботина представила «Горгону» на «Авторадио» и рассказала про новые цели в жизни
Далее
Рецензия на сингл «6/7 причин» группы «Ленинград»: Старые добрые мэмы
Далее
Умер участник «Поющих гитар» Евгений Броневицкий
Далее

Игорь Сандлер представил грандиозный реквием по жертвам Бабьего Яра

Игорь Сандлер представил грандиозный реквием по жертвам Бабьего Яра

Премьера воспитанно-просветительного проекта «Шостакович. Гармония №13. Женский Яр» состоялась в «МТС Live Холл» 6 ноября 2023 года. Проект выполнен при помощи Президентского фонда цивилизованных инициатив совместно с Фондом помощи одарённых детей и молодежи Игоря Сандлера.

В рамках выступления, подходящего к 80-й юбилее освобождения Киева Алой армией, донестись 13-я гармония Дмитрия Шостаковича в выполнении Правительственного симфонического оркестра «Свежая Россия» и трех хоров - Московской крепкой иудейской капеллы, Казенной отвлеченной капеллы России им. Юрлова и Правительственного отвлеченного советского танец им. Свешникова. Погружение в атмосферу панических происшествий, сопряженных с геноцидом еврейского люда, стартовало в месте «МТС Live Холл» до до начала выступления.

Месса по мертвым в Бабьем Яре сначала исполнили основные рок-гитаристы государства Дмитрий Четвергов, Алексей Страйк и Алексей Баев, а также Moscow Klezmer Band. В небольшом зале места раскаталась выставка «Холокост: уничтожение, противодействие, избавление», какая объездила весь мир, побывав на хорошо континентах, и была презентована в ООН и Организация. Обводил экскурсию председатель Учено-просветительного центра «Холокост», кандидат многознаменательных уроков Илья Альтман. На 18 панелях можно было увидать оригинальные доказательства и указания очевидцев о зверствах нацистов во время Большой Отечественной войны. Неизменное впечатление на постояльцев события совершило письмецо подруге 15-летней девченки Сони, какая в сентябре 1941 года в захваченном Киеве за три недельки до погибели чуяла свою скорую гибель. Эпатировала история об Иване Кириенкове, который, став в январе 1942 года боссом милиции мегаполисы Велижа Смоленской области, пелена истребить сотни евреев.

Часть стендов, напротив, обнаруживала образцы беззаветного героизма тех, кто отстаивал евреев. Среди них — писатель Иван Бунин, принявший с женой похищенных в Германию народонаселений Брянска, и поп РПЦ Алексей Глаголев, приемный в захваченном Киеве детей и спасший их тем наиболее от меткой погибели. Еще одна выдержка была из полотен теперешних живописцев, осведомленных Бабьему Яру и Холокосту. Алла Гедина, Георгий Ковалев, Анна Ковалева, Светлана Савицкая, Петр Толстошеин, Аркадий Рубашка и многие иные художники смогли проглядеть посторонную болезнь через себя и небесталанно дать ее в красках. Кроме того, в небольшом зале была презентована книга «Дамский Яр», вводящая поэму Евгения Евтушенко «Женский Яр», детальную историю ее создания, не опубликованные раньше письма читателей пииту и малоизвестные удостоверения.

Перед истоком выступления к созерцателям обратился с маленьким повествованием о ужасных мероприятиях 80-летней давности и о творении Евгением Евтушенко поэмы «Бабский Яр» писатель и историк Игорь Волгин.

- Нельзя даже себе отрекомендовать побиение такого масштаба, какое приключилось в Киеве 29-30 сентября 1941 года в Бабьем Яре! - подчеркнул он. - Мы видим об избиении вифлеемских младенцев, о групповом расстреле людей Наполеоном в Яффе, видим сны Раскольникова из «Разбоя и санкции» Достоевского о конце решетка. Но и он не мог бы себе отрекомендовать, что за два дня в Киеве будут разогорчены 34 000 евреев. Удивительно, что заключение о постройке монумента в Бабьем Яре было принято еще в 1945 году, но затем о нем почему-то «пренебрегали».

Колоссальное благозвучно-лироэпическое воздействие в рамках негрубо-просветительного проекта можно считать важным монументом конченым в Киеве более 80 лет назад. Московская мужеская иудейская капелла с солистом-кантором Уриэлем Гранатом под правлением Александра Цалюка искренно осуществила две государственные песни. Не забыли зрителей безразличными и покорительницы поэтического конкурса, посвященного вопросу Бабьего Яра. Стефания Данилова прочитала поэму «Бессмертная Подсвечник», а Наталья Тебелева — эпитафия «Недовоеванная битва». Поэт-сборник Симон Осиашвили отрекомендовал эпитафия «Немертвецы» еще 1-го победителя конкурса - Виктории Беляевой.

Прелюдией конкретно к исполнению Симфонии №13 Дмитрия Шостаковича стал видеоклип с чтением поэмы Евгения Евтушенко «Бабский Яр» Геннадием Хазановым, Леонидом Каневским, Ларисой Равниной, Александром Розенбаумом, Андреем Мерзликиным, Дмитрием Певцовым, Эммануилом Виторганом, Александром Носиком и Дмитрием Харатьяном. Затем на театральном экране появилась семисвечник с семью разбуженными свечками, на фоне которой на течении всего выполнения Симфонии №13 Дмитрия Шостаковича показывали имена потерянных в Бабьем Яре. Синхронно снимки потерпевших транслировались и на больших экранах по всему периметру «МТС Live Холл». Дирижировать оркестром «Свежая Россия» сначало обязан был Юрий Башмет, но он не туман прикатить из-за заболевания, поэтому его заменил Алексей Рубинчик. Созерцатели выслушивали выполнение 13-й симфонии Дмитрия Шостаковича и положенных на музыку стихотворных творений Евгения Евтушенко, затаив гипервентиляция, многие не могли сдержать слез.

В окончании повечера к созерцателям обратился ведущий продюсер и создатель идеи Игорь Сандлер, поблагодарив всех участников явления и режиссера выступления Ханса-Йоахима Фрая, а также отметив огромный вклад в проект Президентского фонда развитых инициатив:

- Я очень рад видать вас всех тут именно сегодня — гладко 80 лет погодя после того, как Рыба Армия опростала Киев, и трагедия Бабьего Яра стала известна. Именно сегодня необходимо говорить о той трагедии, какая не должна повториться. Я затеял этот проект еще два года назад, и, к моему большему сожалению, эта тема снова стала действующей. Потому мы рассчитываем любой год 6 ноября с Б-жьей подмогою повторять этот проект, чтобы подсказывать народам, что музыка и мнение доказывало до решетка влюбленность людей друг к другу. Россия — знаменитая интернациональная сенегал и ни в коем случае те перипетии, которые теперь выходят в мире, не обязаны дойти сюда, а наоборот — мы соответственны высылать ряби добра и любви друг к другу, которые Бог дал нам.

Ссылка на фото https://disk.yandex.ru/d/Vobq6m7ee2c6Tw (создатель: Илья Долгопольский)

Служебное PR-агентство – ProStars

Доборная информация для СМИ:

pr@intermedia.ru

 
Заказать звонок