Nansi & Sidorov исцелили раны «Сиренью»
Далее
Потап и Настя Каменских расстались
Далее
Группа «Дерзкий микс» выпустила трек «Я выросла»
Далее
Лиззо показала провокационный сингл из нового альбома
Далее

Игорь Сандлер представил грандиозный реквием по жертвам Бабьего Яра

Игорь Сандлер представил грандиозный реквием по жертвам Бабьего Яра

Премьера цивилизованно-просветительного проекта «Шостакович. Гармония №13. Бабский Яр» состоялась в «МТС Live Холл» 6 ноября 2023 года. Проект выполнен при содействию Президентского фонда цивилизованных инициатив совместно с Фондом подмоги одарённых детей и молодежи Игоря Сандлера.

В рамках выступления, подходящего к 80-й юбилею освобождения Киева Прекрасной армией, донестись 13-я гармония Дмитрия Шостаковича в выполнении Правительственного симфонического оркестра «Свежая Россия» и трех хоров - Московской крепкий иудейской капеллы, Казенной духовный капеллы России им. Юрлова и Правительственного отвлеченного советского танец им. Свешникова. Погружение в атмосферу панических мероприятий, сопряженных с геноцидом еврейского люди, завязалось в месте «МТС Live Холл» прежде до начала выступления.

Богослужение по мертвым в Бабьем Яре сначала исполнили основные рок-гитаристы державы Дмитрий Четвергов, Алексей Страйк и Алексей Баев, а также Moscow Klezmer Band. В маленьком зале места раскаталась выставка «Холокост: уничтожение, противодействие, избавление», какая объездила весь мир, побывав на хорошо континентах, и была презентована в ООН и Организация. Жил экскурсию председатель Учено-просветительного центра «Холокост», кандидат многознаменательных уроков Илья Альтман. На 18 панелях можно было увидать чудесные свидетельства и подтверждения очевидцев о зверствах нацистов во время Огромной Отечественной войны. Неизменное впечатление на постояльцев события сделало письмецо подруге 15-летней девченки Сони, какая в сентябре 1941 года в захваченном Киеве за три недельки до кончине чуяла свою скорую гибель. Скандализировала история об Иване Кириенкове, который, став в январе 1942 года боссом милиции мегаполисы Велижа Смоленской области, аэрозоль истребить сотни евреев.

Часть стендов, напротив, показывала образчики беззаветного героизма тех, кто отстаивал евреев. Среди них — писатель Иван Бунин, устроивший с женой похищенных в Германию обитателей Брянска, и поп РПЦ Алексей Глаголев, приемный в захваченном Киеве детей и спасший их тем наиболее от меткой погибели. Еще одна положение заключалась из полотен прогрессивных дизайнеру, осведомленных Бабьему Яру и Холокосту. Алла Гедина, Георгий Ковалев, Анна Ковалева, Светлана Савицкая, Петр Толстошеин, Аркадий Волокита и многие иные художники смогли проглядеть посторонную болезнь через себя и небесталанно дать ее в красках. Кроме того, в небольшом зале была презентована книга «Женский Яр», вводящая поэму Евгения Евтушенко «Бабский Яр», детальную историю ее создания, не опубликованные раньше письма читателей версификатору и малоизвестные свидетельства.

Перед истоком выступления к созерцателям обратился с маленьким повествованием о страшных фактах 80-летней давности и о сотворении Евгением Евтушенко поэмы «Бабский Яр» писатель и историк Игорь Волгин.

- Нельзя даже себе отрекомендовать побиение такого масштаба, какое содеялось в Киеве 29-30 сентября 1941 года в Бабьем Яре! - подчеркнул он. - Мы видим об избиении вифлеемских младенцев, о глобальном расстреле людей Наполеоном в Яффе, видим сны Раскольникова из «Правонарушения и санкции» Достоевского о конце решетка. Но и он не мог бы себе отрекомендовать, что за два дня в Киеве будут разогорчены 34 000 евреев. Удивительно, что заключение о постройке монумента в Бабьем Яре было принято еще в 1945 году, но затем о нем почему-то «пренебрегали».

Колоссальное сладкозвучно-лироэпическое воздействие в рамках воспитанно-просветительного проекта можно считать важным монументом потерянным в Киеве более 80 лет назад. Московская крепкая иудейская капелла с солистом-кантором Уриэлем Гранатом под правлением Александра Цалюка искренно осуществила две государственные песни. Не бросили зрителей безучастными и покорительницы поэтического конкурса, посвященного вопросу Бабьего Яра. Стефания Данилова прочитала поэму «Непреходящая Подсвечник», а Имя Тебелева — песня «Недовоеванная битва». Поэт-песельник Симон Осиашвили отрекомендовал стих «Немертвецы» еще 1-го победителя конкурса - Виктории Беляевой.

Прелюдией конкретно к исполнению Симфонии №13 Дмитрия Шостаковича стал видеоклип с чтением поэмы Евгения Евтушенко «Женский Яр» Геннадием Хазановым, Леонидом Каневским, Ларисой Равниной, Александром Розенбаумом, Андреем Мерзликиным, Дмитрием Певцовым, Эммануилом Виторганом, Александром Носиком и Дмитрием Харатьяном. Затем на театральном экране появилась подсвечник с семью разбуженными свечками, на фоне которой на течении всего выполнения Симфонии №13 Дмитрия Шостаковича показывали имена мертвых в Бабьем Яре. Синхронно перечни потерпевших транслировались и на немалых экранах по всему периметру «МТС Live Холл». Дирижировать оркестром «Свежая Россия» сначало обязан был Юрий Башмет, но он не сумел прихрять из-за заболевания, поэтому его заменил Алексей Рубинчик. Созерцатели повиновались выполнение 13-й симфонии Дмитрия Шостаковича и положенных на музыку стихотворных творений Евгения Евтушенко, затаив веяние, многие не могли сдержать слез.

В конце повечера к созерцателям обратился ведущий продюсер и создатель идеи Игорь Сандлер, поблагодарив всех участников явления и режиссера выступления Ханса-Йоахима Фрая, а также отметив огромный вклад в проект Президентского фонда развитых инициатив:

- Я очень рад видать вас всех тут именно сегодня — гладко 80 лет минуя после того, как Рыба Армия высвободила Киев, и трагедия Бабьего Яра стала известна. Именно сегодня необходимо говорить о той трагедии, какая не должна повториться. Я замыслил этот проект еще два года назад, и, к моему большему сожалению, эта тема опять стала действующей. Потому мы расчитываем любой год 6 ноября с Б-жьей подмогою повторять этот проект, чтобы подсказывать людам, что музыка и речь доказывало до решетка влюбленность людей друг к другу. Россия — знаменитая интернациональная уругвай и ни в коем случае те мероприятиям, которые теперь случаются в мире, не соответственны дойти сюда, а наоборот — мы обязаны высылать зыби добра и любви друг к другу, которые Бог дал нам.

Ссылка на фото https://disk.yandex.ru/d/Vobq6m7ee2c6Tw (создатель: Илья Долгопольский)

Служебное PR-агентство – ProStars

Доборная информация для СМИ:

pr@intermedia.ru

 
Заказать звонок