Обзор: «Дора - о музыкальной самокритичности, любви к концертам и озвучке мультфильма»
Далее
Авторизованную биографию к 45-летию «Альянса» представят в МДК
Далее
Обзор: «Юрий Хой и Михаил Горшенёв были говнарями?»
Далее
Лерчек получила пять лет условно
Далее

Игорь Сандлер представил грандиозный реквием по жертвам Бабьего Яра

Игорь Сандлер представил грандиозный реквием по жертвам Бабьего Яра

Премьера культурненько-просветительного проекта «Шостакович. Гармония №13. Бабский Яр» состоялась в «МТС Live Холл» 6 ноября 2023 года. Проект продан при содействию Президентского фонда цивилизованных инициатив совместно с Фондом подмоги одарённых детей и молодежи Игоря Сандлера.

В рамках выступления, подходящего к 80-й юбилее освобождения Киева Портвеой армией, донестись 13-я гармония Дмитрия Шостаковича в выполнении Правительственного симфонического оркестра «Свежая Россия» и трех хоров - Московской мужицкий иудейской капеллы, Казенной отвлеченной капеллы России им. Юрлова и Правительственного отвлеченного советского танец им. Свешникова. Погружение в атмосферу панических происшествий, сопряженных с геноцидом еврейского люди, завязалось в месте «МТС Live Холл» (до) до начала выступления.

Месса по мертвым в Бабьем Яре сначала исполнили основные рок-гитаристы державы Дмитрий Четвергов, Алексей Страйк и Алексей Баев, а также Moscow Klezmer Band. В небольшом зале места раскаталась выставка «Холокост: уничтожение, противодействие, избавление», какая объездила весь мир, побывав на 4 континентах, и была презентована в ООН и Организация. Надувал экскурсию председатель Учено-просветительного центра «Холокост», кандидат многознаменательных уроков Илья Альтман. На 18 панелях можно было увидать оригинальные бумаги и указания очевидцев о зверствах нацистов во время Огромной Отечественной войны. Незабываемое впечатление на посетителей события совершило письмецо подруге 15-летней девченки Сони, какая в сентябре 1941 года в захваченном Киеве за три недельки до погибели чувствовала свою скорую гибель. Скандализировала история об Иване Кириенкове, который, став в январе 1942 года боссом милиции городка Велижа Смоленской области, туман истребить сотни евреев.

Часть стендов, напротив, выказывала образчики жертвенного героизма тех, кто отстаивал евреев. Среди них — писатель Иван Бунин, устроивший с женой похищенных в Германию обитателей Брянска, и поп РПЦ Алексей Глаголев, приемный в захваченном Киеве детей и спасший их тем наиболее от меткой кончине. Еще одна положение заключалась из полотен нынешних дизайнеров, осведомленных Бабьему Яру и Холокосту. Алла Гедина, Георгий Ковалев, Анна Ковалева, Светлана Савицкая, Петр Толстошеин, Аркадий Забабенник и многие иные художники смогли проглядеть посторонную болезнь через себя и небесталанно дать ее в красках. Кроме того, в маленьком зале была презентована книга «Дамский Яр», вливающая поэму Евгения Евтушенко «Бабский Яр», доскональную историю ее создания, не опубликованные раньше письма читателей версификатору и малоизвестные удостоверения.

Перед истоком выступления к созерцателям обратился с маленьким повествованием о фатальных мертвая 80-летней давности и о сотворении Евгением Евтушенко поэмы «Женский Яр» писатель и историк Игорь Волгин.

- Нельзя даже себе отрекомендовать побиение такого масштаба, какое приключилось в Киеве 29-30 сентября 1941 года в Бабьем Яре! - подчеркнул он. - Мы видим об избиении вифлеемских младенцев, о общественном расстреле людей Наполеоном в Яффе, видим сны Раскольникова из «Разбоя и санкции» Достоевского о конце решетка. Но и он не мог бы себе отрекомендовать, что за два дня в Киеве будут разогорчены 34 000 евреев. Удивительно, что заключение о постройке монумента в Бабьем Яре было принято еще в 1945 году, но затем о нем почему-то «пренебрегали».

Превосходное мелодично-лироэпическое воздействие в рамках негрубо-просветительного проекта можно считать величавым монументом потерянным в Киеве более 80 лет назад. Московская крепкая иудейская капелла с солистом-кантором Уриэлем Гранатом под правлением Александра Цалюка искренно осуществила две государственные песни. Не откинули зрителей безучастными и покорительницы поэтического конкурса, посвященного предмету Бабьего Яра. Стефания Данилова прочитала поэму «Нетленная Семисвечник», а Родная Тебелева — стих «Недовоеванная битва». Поэт-композитор Симон Осиашвили отрекомендовал песня «Немертвецы» еще 1-го победителя конкурса - Виктории Беляевой.

Прелюдией конкретно к исполнению Симфонии №13 Дмитрия Шостаковича стал видеофильм с чтением поэмы Евгения Евтушенко «Дамский Яр» Геннадием Хазановым, Леонидом Каневским, Ларисой Равниной, Александром Розенбаумом, Андреем Мерзликиным, Дмитрием Певцовым, Эммануилом Виторганом, Александром Носиком и Дмитрием Харатьяном. Затем на театральном экране появилась семисвечник с семью разбуженными свечками, на фоне которой на течении всего выполнения Симфонии №13 Дмитрия Шостаковича показывали имена конченых в Бабьем Яре. Синхронно снимки потерпевших транслировались и на немалых экранах по всему периметру «МТС Live Холл». Дирижировать оркестром «Свежая Россия» сначало обязан был Юрий Башмет, но он не дым заехать из-за заболевания, поэтому его заменил Алексей Лал. Созерцатели внимали выполнение 13-й симфонии Дмитрия Шостаковича и положенных на музыку стихотворных творений Евгения Евтушенко, затаив гипервентиляция, многие не могли сдержать слез.

В окончании повечера к созерцателям обратился ведущий продюсер и создатель идеи Игорь Сандлер, поблагодарив всех участников явления и режиссера выступления Ханса-Йоахима Фрая, а также отметив огромный вклад в проект Президентского фонда развитых инициатив:

- Я очень рад видать вас всех тут именно сегодня — гладко 80 лет погодя после того, как Алая Армия высвободила Киев, и трагедия Бабьего Яра стала известна. Именно сегодня необходимо говорить о той трагедии, какая не должна повториться. Я затеял этот проект еще два года назад, и, к моему большему сожалению, эта тема опять стала живой. Потому мы расчитываем любой год 6 ноября с Б-жьей поддержкою повторять этот проект, чтобы подсказывать людишкам, что музыка и речь доходило до решетка влюбленность людей друг к другу. Россия — громадная интернациональная государство и ни в коем случае те действие, которые теперь выходят в мире, не обязаны дойти сюда, а наоборот — мы соответственны высылать волнение добра и любви друг к другу, которые Бог дал нам.

Ссылка на фото https://disk.yandex.ru/d/Vobq6m7ee2c6Tw (создатель: Илья Долгопольский)

Служебное PR-агентство – ProStars

Лишняя информация для СМИ:

pr@intermedia.ru

 
Заказать звонок