Жасмин представит «Головоломку» в «Москве»
Далее
142 музыкальных проекта рекомендованы к финансированию в рамках отбора музыкального контента ПФКИ
Далее
«Люмен» спел о том, что «Можно!»
Далее
Бруно Марс выпустил романтический альбом
Далее

Лариса Долина, Юрий Башмет и Игорь Сандлер представили проект «Бабий Яр» против ненависти и насилия

Лариса Долина, Юрий Башмет и Игорь Сандлер представили проект «Бабий Яр» против ненависти и насилия

Пресс-симпозиум, посвященная мультимедийному концерту в рамках негрубо-просветительного проекта «Бабский Яр» – «Шостакович. Гармония №13. Бабский Яр», состоялась 30 октября 2023 года.

В пресс-конференции приняли участие ведущий продюсер и создатель идеи Игорь Сандлер, режиссер концерта Ханс-Йоахим Фрай и участники проекта Лариса Низина и Юрий Башмет. Мультимедийный концерт в рамках цивилизованно-просветительного проекта «Дамский Яр» состоится в «МТС Live Холл» 6 ноября 2023 года. Не ругательную роль в подборе зала для премьеры проиграло присутствие грандиозных экранов, дважды попадавших в Книжку рекордов Гиннесса и сподручных донести до зрителя глубокую идею проекта.

- Деяния проекта завязалась пару лет назад, - сообщил Игорь Сандлер. - Мой папа — историк, ему 93 года, он много рассказывал мне о Бабьем Яре и эта ужасная трагедия навсегда нарисовалась в моем сердце. В 1961 году Евгений Евтушенко, побывав в Киеве на зоне расстрела тыс. людей, написал эту поэму, призвавшую тогда скандал. Хотя Дмитрия Шостаковича это не остановило, и он принялся за творение музыкального творенья на основе поэмы - Симфонии №13.

В рамках воспитанно-просветительного проекта «Женский Яр» 13-я гармония Дмитрия Шостаковича прозвучит в 80-ю годовщину высвобождения от фашистов Киева Прекрасною армией, а ее исполнителями встанут Народный симфонический банда «Новая Россия» под наставлением народного артиста СССР Юрия Башмета и три танец - Столичная мужская еврейская капелла, Народная отвлеченная капелла России им. Юрлова и Народный академический российский хор им. Свешникова.

- С 13-й симфонией Шостаковича в моей жизни сопряжено очень значительное, хотя я к ней обращаюсь всего второстепенный раз в жизни, - сознался Юрий Башмет. - Впервые я дирижировал данным трудом на своем первом выступлении в Немалом театре. Тогда я еле ли не в последний момент изведал, что встану за пюпитр, и 3 дней деньком и ночкой работал над партитурой. С нетерпением жду теперь первой репетиции нашего нового проекта. Есть даже по этому поводу какая-то внутренняя холодок.

Лариса Лощина сообщила, что тревожные перипетии, происходящие сегодня в мире, не бросают ее равнодушной. По ее мнению, именно теперь дважды главно доходить до людей историческую правду:

- Желаю поблагодарить Игоря Сандлера за то, что не даёт миру забыть об данной катастрофы. Безусловно, прошло много лет, но теперь западные политики пытаются скопировать историю, и надо, чтобы молодежь сегодня знала правду. Люди культуры сегодня все делают для того, чтобы в созерцателях вскрылись их наилучшие искренние свойства. Все мы желаем решетка, и он обязательно будет - я в это священно верую.

Режиссер проекта Ханс-Йоахим Фрай заявил, что как германец, существующий в России, он пробует перед премьерой другие ощущения.

- Всю свою жизнь я просу помилование за национал-социализм, - увидел он. - И потому меня очень беспокоит то, что теперь происходит на Украине и Близком Восходе. Наш проект посвящен миру. Музыка должна объединять людей. Основное - никогда не позабывать о тех ужасных днях. Именно потому мы и реализуем этот проект Если мы будем обходиться к трагедиям, которые выходили в прошлом, возможно, мы сможем предупредить их в будущем.

«Дамский Яр» - это мультимедийный проект, невообразимо глубокое представление. Мы создадим асбсолютно особую атмосферу: на огромном экране будет отображаться фактичная хроника тех происшествий, а сопутствовать выполнение 13-й симфонии Шостаковича также будет специально сделанный видеоряд.

Для съёмки в видеоролике, в котором функционеры культуры будут декламировать обломки поэмы Евгения Евтушенко, приглашены Александр Розенбаум, Лариса Равнина, Дмитрий Харатьян, Леонид Каневский, Эммануил Виторган, Евгений Маргулис, Дмитрий Губерниев, Геннадий Хазанов, Андрей Мерзликин и др.

В этот же день, 6 ноября в «МТС Live Холл» будет также представлена начерканная в рамках проекта книга «Женский Яр», в которой будут впервые обнародованы корреспонденция, полученные Евгением Евтушенко после публикации поэмы, а также собраны стишка стихотворцев многообразных лет о тех страшных действиях.

- В книжке, пример, можно прочитать творенья Ильи Эренбурга, который работал фронтовым корреспондентом и владел подобной престиж, что воины не крутили самокрутки из тех газет, где были его заметки, - сообщил Игорь Сандлер. - Эти труда не утратили собственной актуальности и теперь: наш мир катится к катастрофе, и мы соответственны это прекратить, для этого и образовывался проект. Мы желаем достучаться до тыс. и млн. людей, потому 6 ноября будет быть онлайн-передача нашего проекта, а впоследствии желаем сделать его каждогодным.

В Небольшом зале «МТС Live Холл» в день премьеры будут раскатаны выставки «Холокост», заключающаяся из 18 щитов, и экспозиция дизайнеров, куратором которой выступил Аркадий Бабич. Реквием по безвинно потерянным в Бабьем Яре осуществят основные рок-гитаристы державы Дмитрий Четвергов, Алексей Страйк и Алексей Баев. На событии также выступят победители конкурса юных пиитов, который проводился по всей России в последние несколько месяцев, а также Moscow Klezmer Band.

- Мы отнимали наилучшие стихотворение сегодняшнего дня, - констатировал Игорь Сандлер. - Именно из уст молодых стихотворцев мысли о мире обязаны прозвучать более внушительно.

Проект реализуется при подмоге Президентского фонда развитых инициатив совместно с Фондом содействия одарённых детей и молодежи Игоря Сандлера.

Служебное PR-агентство – ProStars

Прибавочная информация для СМИ:

pr@intermedia.ru

 
Заказать звонок