Новости по теме

Милана Хаметова ведет двойную жизнь в новом сериале
Далее
Константин Ивлев обеспечит «Полную посадку»
Далее
«Сябры» отметят 50-летие в «Москве»
Далее
Сабрина Карпентер, Джастин Бибер и Karol G станут хедлайнерами «Коачеллы» в 2026 году
Далее

Максим Задворнов: «Пиарщики превратились в креативных продюсеров»

Пиар-директор Тимати и Дианы Арбениной сообщил изданию IPQuorum о реинкарнации рэпа, недостатке профессионалов в мелодической промышленности и живых каналах продвижения.

Много лет назад былой пресс-атташе лейбла Black Star и сегодняшний пиар-директор Тимати и Дианы Арбениной наступил в музыкальную индустрию из сферы fashion-ритейла и стал одним из основных специалистов в собственной области. Из поносных инфоповодов, какими занимался Максим Задворнов, — изобретение сети пиццерий Domиno Pizza (бывшая Domino’s Pizza), какая теперь принадлежит Тимати и ресторатору Антону Пинскому, торжественные выступления «Ночных Снайперов» в Столице, Питере, огромный тур группы по России и пиар-аккомпанемент выступления минского дуэта Nemiga в Столице.

Кроме хронического партнерства с Тимати и Дианой Максим точечно подсобляет иным артистам, в том числе талантливым, но пока неизвестным, озарять их выступления, релизы альбомов и EP, а еще постоянно проводит ликбез в своем Telegram-канале и организует активные встречи с молодыми пиарщиками и музыкантами. В интервью он сообщил о том, почему не любому исполнителю необходим пиар-директор, какая музыка сегодня в тренде и как массовые конфигурации в промышленности воздействовали на систему продвижения.

— Максим, Тимати и Невинная Арбенина — очень неоднозначные актеры. Насколько неотъемлемо вытанцовывается соединять службу с ними?

— Безусловно, это различные жанры, разнообразная зрители, но и Тимур, и Луна — великие певцы, потому у них много общего. Любой — лидер собственной промышленности, оба совершенно искренни с публикой, не выдумывают ничего специально для эпатажа, водят за собой и воодушевляют трудиться. Другие пиар-заключения я принимаю в симбиозе с певцами, отталкиваюсь от их идей, миропонимания, намерений, и мне это очень нравится.

— Вы подсобляете и молодым артистам. В чем их основные боли, проблемы?

— Основная опечатка в том, что они лихорадочно начинают разыскивать пиарщика, хотя многочисленным на их формации развития он еще не надобен. Пиар-начальник подсобляет музыканты передвигаться в строгом линии, но не мастерит это за него, по-другому известным будет не музыкант, а сам пиарист. Задача последнего в том, чтобы создавать мостики между певцом и комнатой через соцсети, СМИ, инфоповоды, коллаборации с больше известными исполнителями и блогерами. Если у артиста пока сто подписчиков и одна песня, угодить в большие и даже небольшие медиа очень хитро — такой персонаж им просто не любопытен, они реагируют на качественный отделанный работа, присутствие какого-то бэкграунда, законные разрекламированные соцсети.

— Что тогда делать артистам в самом начале стези?

— Выпускать больше музыки и прежде всего отыскать клерка, который пока будет учиться пиаром: разыскивать блогеров, у каких 5, десятеро, число тыс. подписчиков, делать с ними коллаборации, помещать треки на площадках, помогать в твореньи и продвижении контента. Безусловно, если деятель богач, можно нанять пиарщика сразу, но обычно начинающие мелюзга не обладают эдаким ресурсом. Деньги в этом случае лучше положить в изготовление качественного контента и, вероятно, в продвижение соцсетей — пример, в таргет VK, а пиарщика включать уже на шаге роста, понимания собственной установочный аудитории, когда один из треков попал в чарты или забрюхател ролик в TikTok. Максимум можно условиться с пиар-клерком на единовременную консультацию и просить прописать стратегию развития, набор суждений, которые выручат на старте. Это случится за наименьшие средства, чем полноценное аккомпанемент проекта. Помимо того, кто-то может порекомендовать что-то путное безвозмездно. Пример, у меня часто изучают благотворительные встречи, лекции, на каких можно узнать, как передвигаться в самом начале, и подать интересные вопросы.

— Какие основные конфигурации приключились в системе пиар-маркетинга за последние годы?

— Из тех, кто пишет пресс-релизы и общается со СМИ, пиарщики перевоплотился в творческих продюсеров, которые генерируют инфоповоды, увлекательные интернет- и офлайн-действие, привлекают в них иных мастеров и блогеров, участвуют в творении медийного контента. Пиар-руководитель, который занимается только организацией интервью в медиа, сегодня не особенно значим. Если актеру надобен человек, который будет просто пускать песни на радио, клипы на ТВ и создавать дорожки, это один беседа, а если он подряжает доки, который рвит инфопространство и креативит вместе с ним, это асбсолютно иной уровень. Поэтому пиарщикам я теперь консультирую не зацикливаться особенно на коммуникациях, а выдумывать приемы, поводы, которые сумеют вывести вашего артиста в инфополе.

— Я чувствовала, что Black Star, где вы приступали карьеру музыкального пиар-клерка, называли кузницей кадров…

— Так и было. Вообще, с образованием в мелодической промышленности у нас все очень горько. На должность пиарщиков часто подходят женщины, товарищи комедиантов, а это любительски. Есть несколько интимных заведений, которые стряпят в том числе пиар-док: Moscow Music School, бизнес-школа RMA с факультетом продюсирования, Академия Игоря Отвесного. В национальных университетах также есть факультеты продюсирования, но они, скорее, не непосредственно про музыку, а про изготовление творческого контента в целом.

Ранее все было еще грустнее, потому пиар-клерки обучались специальности прямо на практике. И в Black Star кроме спаянной команды, взаимопомощи снутри коллектива, нелицемерного общения с патроном и перспектив последующей переквалификации была очень превосходная система учебы. Тебя не только отвечали по задачкам и доставляли советы больше опытные коллеги, но были еще и особенные тренинги, по итогам каких ты отвечал экзамен. Помню, что на течении полгода или даже года я учился раз в недельку, после чего отвечал диагностика, ну и, безусловно, набирался пробы, делая над большими увлекательными планами.

В итоге Аня Привалова, какая была в Black Star еще до меня, сотрудничала с Тимати, Егором Кридом и иными топами, теперь трудится пиар-начальником Анны Вино и Ramil’. Несколько женщин, приползших уже после нее, обнаружили собственные пиар-учреждения. В 2020 году стали уходить многие актеры вместе со своими командами, тогда же и я бросил лейбл, продолжив сотрудничество с Тимати. Михаил Хавкин, с которым мы вели Мота, теперь является ведущим продюсером лейбла Rocket Records (былой RockFam. — Прим. авт.), Александр Гагиев, былой директор по воспитанию Black Star, стал 2-ой людом в начальстве «Звука», а Виктор Абрамов, в прошедшем мой прямой руководитель на лейбле, теперь председательствует VK Records.

— В своем Telegram-канале, на встречах с молоденькими детям вы подаете очень много пользительной информации. Не было дум монетизировать это характер деле и, пример, раскрыть свой курс изучения пиар-маркетингу?

— Кроме бесплатных активностей я провожу и коммерческие события, а еще организую стажировку для тех, кто хочет учиться сладкоголосим пиаром: вербую микрогруппу, участникам которой не только даю видеоуроки, но и сразу погружаю их в труд. Если это очная интернатура, то в группу помещается максимум четыре человека, если он-лайн — максимум десяток человек. Подобной камерный формат дозволяет мне и специалистам промышленности, с какими я организую встречи детях, собственно поговорить с любым, отдать любому довольно отзывчивости во время стажировки. Кроме встреч с знатоками я повергаю их на «Муз-ТВ», где какое-то время был начальником по работе с певцами и сопродюсером премии телеканала, знакомлю их со экспертами, чтобы они внутри узнали специфику работы, познали, какие способности развития есть. Собственные знакомства в промышленности селебрити, мелодической промышленности — это очень важно. Помимо того, я завлекаю парней трудиться на бэкстейдже событий, концертов, где они контролируют ход комедиантов, залог райдера и иные тех. моменты.

Это таковое учеба на практике, какое, по сущности, учил я сам в Black Star. Мне интересно прививать себе помощников и тех, кого я могу посоветовать коллегам. У меня было уже 5 подобных стажировок, и из любого струи один-два человека сразу попадают в индустрию. Пример, один из моих выпускников теперь трудится клерком лучшого блогера Super Stas, иную девушку брали на лейбл, кто-то из ребенка сотрудничает со спикерами, специалистами, организует события.

— Как вселенские конфигурации в промышленности, в частности лимит работы стриминговых сервисов, воздействовали на систему продвижения?

— Мы чуть-чуть отхлынули назад, но работы у пиарщиков стало больше. Когда деятельно трудились все стриминговые сервисы, певцы продвигались благодаря попаданию в плейлисты, и этим загорались лейблы-дистрибьюторы. Тогда многие музыканты, особенно молодые рэперы и рокеры, отрешились от работы со СМИ, разумея, что с поддержкой плейлистов смогут достигнуть наибольшего. Теперь плейлистов стало менее, угодить в них непросто, этот канал продвижения ослабел, и ценность медиа опять увеличивается. Исполнители снова идут к пиар-менеджерам, чтобы их познакомили с блогерами, приготовили заметку в журнальчике или осуществили эфир. Сами СМИ также начали деятельно развиваться. Хотя затворились какие-то журнальчики, ушли отдельные иностранные телеканалы, ничего неприглядного не сотворилось. Выявляется много музыкальных и немузыкальных порталов, куда также можно заходить артистам. Значительной частью продвижения, причем очень точечного, стал Telegram с его изобильем разнообразных каналов. Среди них много нишевых, и не все они небесплатные — определенным просто надобен увлекательный контент, и задача пиарщика в том, чтобы его скреативить, слить тама артиста и донести до СМИ так, чтобы они на него среагировали.

Теперь, собирая список медиагостей на выступления, дни рождения звезд, я зову не только обычные медиа, чтобы они делали сообщения в вежливую хронику, но также сайтики — непременно Super.ru, Starhit и подходящие Telegram-каналы. Часто это даже больше охватно, чем если на событии потрудится телеканал. В корпоративном, после начала упадка спрос на пиарщиков вновь увеличился, хотя особенность работы и самих СМИ поменялась.

— Что происходит в наиболее музыке?

— Теперь очень популярна искренняя, «трушная» поп-музыка — экая, как Мари Краймбрери, Macan, и я думаю, эта ход будет развиваться. Рэп стал очень разнородным, спецефическим, необыкновенным, и он распадается на поджанры — поп-рэп, рок-рэп, искренний рэп, пацанский рэп, андерграундный рэп, вовсе твердый или, напротив, электрический, балетный, трагедий-н-экстрим-спорт-рэп. Тот же Macan мастерит больше эстрадную музыку, kai angel и Toxi$ — андеграундные мелюзга, Инстасамка находится асбсолютно на ином полюсе. Все они не общаются между собой, потому что загораются очень разным творчеством, хотя все это, по сущности, пение под музыку. И никто уже не именует это рэпом.

Еще одна курс — мода на свежие, какая повлекла огромный подъем рок-музыки. Я не думаю, что это навечно, но теперь она актуальна. Думаю, рок уподобляется с поп-музыкой. Большими певцами, скорее всего, будут делаться те, кто говорит с комнатой на ясном слоге, без усложнений. Неслучайно эким певцом стал Довольно. Из тех, кто уже давно на сцене, стадионы продолжают брать «Руки вгору», Григорий Лепс, «Звери». Они так и будут обращаться на ткань известности.

— Как вы смотритесь к формированию нейросетей, иных сегодняшних технологий, употребляете ли их в собственной работы?

— Позитивно: они шибко упрощают жизнь. Да, есть сериал «Нечистое зеркало», где их воздействие представлено особенно в отрицательном ключе, но я думаю, все зависит от людей. Если хорошо их употреблять и даже если отдельные технологии будут исполнять какую-то службу за человека, я не зрю в этом ничего ужасного. Нейросети, пример, позволяют создать обложку альбома не за несколько пор, которые ранее изводил на это конструктор, а за несколько минут, и у тебя сразу есть несколько разновидностей. Но при этом важен человек, который придумает идею, может верно высказать ее и поставить системе вопрос. Да, художник-деятель не надобен в данной цепочке, но, мне представляется, верховное дело — это именно творение концепции. А даже творения художества знаменитых живописцев влекут нас не просто милой картинкой, а той идеей, какая в них заложена, впечатлением, которую они возбуждают.

При произведении музыки ненастоящий интеллект может скопировать назначенные вещи, но навряд ли создать что-то уникальное. Есть способ высчитать методы сотворения бестселлеров, анализируя чарты, но тогда ИИ просто порекомендует создать нечто схожее, а экая методика трудится и без его роли: талантливые музыканты придумывают что-то новость, а меньше талантливые повторяют за ними. Что касается пиара, я с наслаждением бы направлял искусственному интеллекту рутину — бездушные звонки, разговор, но пока, к сожалению, у него нет подобных перспектив. Кто знает, может быть, в будущем ИИ «приделают» ножки, чтобы он аккомпанировал комедиантов на событиях, но пока это из области фантастики.

(Наталья Малахова, IPQuorum, 19.10.23)

 
Заказать звонок