Новости по теме

Жерара Депардье допросили по делу о домогательствах
Далее
100-летие Булата Окуджавы отметит Первый канал
Далее
«Коррозия металла» приостанавливает концертную деятельность
Далее
Обзор: «Cranberries — Больше чем «Zombie». Галопом по Ирландии
Далее

Рецензия: Ислам Итляшев – «Громко играй аппаратура». Без дна

2023, Zvukm

Оценка: 7 из 10.

Лавровая поп-музыка воображает собой необходимый сектор в шоу-бизнесе. Причём известна она не только на Кавказе и не только среди минерал: наилучшие агенты киножанра бытуют в общероссийских чартах, и их бестселлеры знамениты без гиперболы всей стране. Недаром Михаил Галустян запустил свой кавказ-поп-проект Сверх Жорик, придуманный как пародия на эту жгучую и пятнистую музыку. Скорее всего, Михаил предстоял больше возвышенных характеристик репутации Сверх Жорика, но обсчитался: зачем народу пародии, если любой новый кавказ-поп-шлягер владеет всеми свойствами, преувеличенно подчёркивающими особенности киножанра? Неестественные влечения, впечатления за гранью нервозного помехи, красноречивые манеры – и, кстати разговаривая, достаточно всепригодные, удобопонятные всем русскоязычным слова. Песни про потассим имеют не так много шансов угодить в общероссийские чарты, потому агенты киножанра напевают про любовь и, вот, пример, про технику.

А чем ещё красна лавровая поп-музыка? Исполнители не стесняются живучему, а авторы так и совсем подчёркивают, что российский язычок для них не родимый. Это развязывает руки в написании текстов: нет никакого второго дна, никто не осудит за супердоходчивые рифмы, а тем больше за парадоксальные роли. С чем бы российский поэт срифмовал «технику»? С клавиатурой или аппликатурой, а, скорее всего, решился бы вообще не утилизировать это немелодичное мнение. Создатель «Звучно играйся машины» (запятой в названии нет, и это также никого не смущает) Руслан Юсуфов ничтоже сумняся рифмует речь с «дурочкой» и «придурком», и это асбсолютно не режет слух, ибо уместно в контексте.

При этом не нужно пробовать понять, о чём эта песня. Через строчку после «тебя вновь послал» Ислам Итляшев поёт «никому тебя я не отзываю» - то есть мягкий герой пробует к собственной женщине крайне несовместимые чувства. Но основное тут - не «что», а «как». Эмоции зашкаливают, пост играется звучно, влечения кипят серьезные, слушатель как минимум на три часа взбадривается и почти уже готов предпринимать в пляска. Может, в этом и тайна известности киножанра в чартах – он дозволяет отдалиться от стальных будней и быстро почуять себя то ли в индусском кинокартине, то ли в турецком телесериале.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок