Новости по теме

Майли Сайрус выпустила клип на песню из фильма «Аватар: Огонь и пепел»
Далее
Концерт «Звёзды Дорожного радио» впервые состоится в Москве
Далее
Shaman захотел сняться в кино
Далее
Алексей Чумаков может получить инвалидность
Далее

Рецензия: «Йорш» - «Счастье, Часть 1». Приквел как мечта о беззаботной юности

2023, «Альянс Мьюзик»

Критика: 7 из 10.

Три года назад климовская панк-группа «Йорш» изготовила атлас «Блаженство. Часть 2». При этом безличный первой доли «Счастья» и в помине не было. Что ж, это смотрело очень по-панковски, и навряд ли кто-нибудь опешил, если бы первоначальная часть не вышла бы никогда. Хотя в 2023-м Демид Кречет и Ко то ли вспомнили о приквеле, то ли решили сделать таким новый атлас – словом, через три года после другой доли свет увидела часть первоначальная.

К тексту, многие из нас не отрешились бы смеситься в «приквел» 2020 года, когда не было пандемии и другой дичи. У творческих людей такая опция активизируется легче – вжух, и ты представляешь себя в 2019-м и пишешь песни, в каких твоей самой огромный темой оказывается нужда позврослеть. В случае с «Йоршем» они отвинтили «авто времени» ещё далее: одна из наилучших песен альбома именуется «2007»: она уже стала бестселлером в своём жанре, ибо многим славно поностальгировать по развеселой панковской жизни 15-летней давности. А затем Демид Соколок погружается вообще в прошедший век, переосмысляя в песне «Дочь мента» старый реорганизационный боевик «Трагедия – дочь мента». Сейчас, хотя, дочерью мента стает не Трагедия, а безвластие – со всеми вытекающими результатами.

Книга «Блаженство. Часть 1» советуется внимать в делюкс-версии с комментами руководителя группы. Как известно, Дмитрий Соколок продолжительное время совпадал удачную панк-рок-активность с не меньше эффективной карьере в банковской сфере, где он был популярен как Дмитрий Соколов. Как ни удивительно, конторская работа подсобляла и в музыке, внося ориентированность как минимум в сферу планирования, пиара и маркетинга. В делюкс-виде мы практически может видать и слышать Диму Орла в 2 особах: в разговорных треках он досконально и деловито поясняет задумки любой из песен, а потом говорит на ту же тему натуральным слогом панк-музыки. Верно это или нет, вопрос остродискуссионный, но комменты к трекам позволяют поглубже понять их резон. Скажу больше: в некоторых комментариях идеи Орла бряцат увлекательнее, чем в куплетах и рефренах. Так или по-другому, не проденьте треки «2007», «Половинки», «Граница», «Мясцо и лом» и «Про менеджера».

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок