Новости по теме

«Мегаполис» показал новую версию «Рождественского романса»
Далее
Наталья Бардо ждёт ребёнка
Далее
Полина Гагарина устроит вечер откровений с симфоническим оркестром
Далее
Обзор: «Крах видеоклипов: как в России погибла целая индустрия»
Далее

Рецензия: документальный фильм «Михаил Горшенёв. Легенда о Короле и Шуте. Часть 2»

Критика: 9 из 10.

2-ая часть фактичного фильма «Михаил Горшенёв. Сказка о Короле и Буффоне» (2023, режиссёр Дарья Иванкова) вышла в онлайн-кинозале Okko.

В 95% рок-биографий самое увлекательное происходит на заре карьеры: созидательный розыск, безумства, хиты, успех, горение… Как закон, затем люди утихают, и их творческая жизнь превращается не то чтобы в рутину, но переходит в больше философское и прогнозируемое прорва. Достаточно пропускаю, что это содеялось бы и с «Королём и буффоном». Если бы не Горшок. Режиссёр Дарья Иванкова выделила период с 2003 по 2013 год в раздельную часть документалки, какая благодаря основному герою, который всё это десятилетие бился с бесами и проиграл им. Противоположение между Михаилом Горшенёвым и прочими соучастниками «КиШ» видим в любом кадре – не только в тех, где большие артисты упоминают и разбирают Мишу, но и в архивных съёмках нулевых. Понимаете, да? Там все уже 30-летние домашней дядьки, которые сооружают свою службу, и только Горшок будто старается поаккуратнее растолковать слова приятелей «он был великим ребёнком». В бранных прижизненных кадрах – седоволосым, но всё равно ребёнком. Хотя, безусловно, с кончено зрения социума он глядел или всегда «угашенным», или хворым, или просто придурочным.

В 2003 году «Фигура и шут» в зените известности, но Михаил Горшенёв – в упадке: созидательном и человеческом. Свадьба на Ольге его на какое-то время достала и отыграла ему энтузиазм к жизни. Но потом снова стартовали колебания и злоупотребления. В ленте очень ёмко представлен знаменитый конфликт с «Нашим радио», какое отказалось ставить тяжёлую песню «Мёртвый петролейщик», вместо предложив ротацию больше форматного «Топтыгина». Но артисты полезли в бутыль и воспрепятствовали радиостанции вращать другие свои песни. С баста зрения маркетинга это был выстрел себе в ногу: аудитория группы уменьшилась, да и у Горшка с Князем обозначились распри – вновь-таки по поводу тяжести звучания. В итоге они разошлись делать сольные альбомы, а после соединения приняли ещё один странное заключение: отклонили прочих артистов от вмешательства в созидательные вопросы (и утеряли недовольного с этой идеей Александра Балунова).

После этого всё вроде пошло по накатанной, что не организовывало Горшка. Он возражал по-своему, ссаживая выступления или выходя на них в сумасшедшем состоянии, пока не придумал для себя новый картель – зонг-оперу «TODD». Далее созерцателю представит наиболее отозвать на вопрос, доконал ли этот проект Михаила или напротив презентовал ему ещё пару лет. Как бы то ни было, из-за мюзикла группу бросил Король, а привыкание Горшка в образ чертовского парикмахера Суини Тодда смотрится пугающе даже на архивных кадрах.

Музыканты «КиШ» неожиданно тронули тему баритона Михаила и уведомили, что он стеснялся собственного «магомаевского вокала» и старался петь как-то по-другому. Это, кстати, было одним из причиной его инцидента с папой, который консультировал Мише «петь нормально». Отец Юрий Михайлович скончался на сороковый день после смерти старшего сына. Тема поносных суток Горшка решена в кинокартине щекотливо, но досконально.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок