Новости по теме

У Сергея Соседова не срастается сломанная нога
Далее
Ирина Видова и Вадим Косенко представили новую версию песни Олега Молчана «Я люблю тебя, родная»
Далее
Инна Рахманина стала лауреатом премии «Песня года 2025»
Далее
ВДНХ встречает «Атомные выходные»
Далее

Как будут использовать произведения, авторы которых неизвестны или недоступны

Группа сенаторов и депутатов во верхушке с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко привнесла в Госдуму законопроект, определяющий распорядок применения творений, творцы каких безызвестны или недосегаемы для переговоров. Благодаря документу в России можно будет на легальных основах употреблять широкий массив контента, который раньше был исключен из выражения. Законопроект подробно рассмотрели на заседании РСПП.

Законопроект дозволяет отрегулировать главный участок управления правами, заметил зам. председателя Комитета Сергей Матвеев (на фото):

- По твари, есть четыре раздела управления правами: творенья в общественном достоянии, оберегаемые творенья, которые справляются тем или некоторым правообладателем и находятся в бизнесменском витке, творения «великодушных» творцов и, наконец-то, сиротские создания, у каких вроде бы не истек срок защиты, но вместе с тем непонимаю, к кому идти за дозволением. Чем точнее мы рубим реестры подобных творений, тем у нас больше контента, прозрачности и менее помех, и другой законопроект, который помогает это делать, конечно, полезен.

С оценкой законопроекта выступили иностранные мейджоры, полностью или частично свернувшие активность в России. По мнению соединяющей их компании, Государственной федерации мелодической промышленности (НФМИ), узаконение сиротских творений может стать прибором извлечения невиноват иноземный контент. Ведущий директор Ассоциации Никита Город боится, что общества по общественному управлению правами (ОКУП) могут огласить сиротским весь иноземный контент, который западные правообладатели отказываются лицензировать для России. Больше того, по мнению западных правообладателей, ОКУПы достаточно смогут вписать в орфанные труда всенародное творчество вроде мемов и фанфиков и даже незащищаемый генеративный контент.

Схожую озабоченность излили гендиректор Ассоциации «Интернет-Видео» Алексей Бырдин. Евгения Обухова из ВК высказала опасение, что устройство может тронуть UGC-контент из соц сетей.

Предложение о том, что ОКУПЫ берутся огласить орфанным известный иноземный контент, потребовали озадаченность у соучастников споры. Едва ли задача связаться с западным правообладателем назначит подобную каждую аккредитованную страной организацию в тупичок. К этому же в тексте документа ничего не рассказывается о дилемме «недружественных краев», распорядок расчетов с какими давно определен президентским указом 322. Еще менее оснований причислять мемы и фанфики к этническому творчеству. Как правило, фан-арт – это работа точного человека, и споры об бардовском льготе в данной субкультуре достаточно разболтаны. Что же касается идеи о том, что в сироты смогут вписать продукты искусственного разума, то она, по мнению Сергея Матвеева, асбсолютно не обоснованна и измерит из взора НФМИ, основанного на «непонятной презумпции виновности» каждого, кто будет так или иначе задействован в управлении правами.

Узаконение применения орфанных творений нужна для того, чтобы люди, популяризирующие наследие, могли уверенно развивать свое дело и в том числе притягивать инвестиции, заметил директор неторговый партнерства «Общество юзеров бардовских и предельных невиноват» (НП «СПАС») Анатолий Город:

- Я отлично знаком с музыкантом Юрием Метелкиным, который досоздал в вебе неторговый проект «Престарелое радио». Он оцифровывает и публикует самый разнообразный контент вплоть до рассыпающихся германских лент из-под Сталинграда. В 99% случаев претензии вчинить физиологически какому-то. Хотя подозрение того, что безмолвие не значит единодушие, препятствует ему рскручиваться. Он не может просить денег в качестве стартапа, ему сразу произнесут: у вас нет невиновен на контент, мы не можем помогать. Так что улаживать вопрос пора давно.

Специалист также пожаловался на то, что в законопроекте не упоминаются аудиовизуальные создания. По его словам, сегодня на полях СВО изготовляется большее количество видеороликов, творцов каких затем нельзя учредить. Этот «военкорский» контент подключают в фактичные киноленты корсарским схемой.

Анатолий Город также сформулировал озадаченность в связи с опасениями кой-каких адептов промышленности о том, что к орфанным созданиям смогут отложить книги творцов, кропающих под именами, утаивающих свою истинную фигура и местонахождение, пример, романы Виктора Пелевина:

- Как такового писателя можно подвести под орфанность, учитывая присутствие условий с издательством, которое его спускает? Бернская конвенция устанавливает достаточно ясную презумпцию: интересы неизвестного автора или автора под псевдонимом представляет издательство.

Законопроект о сиротских трудах очень актуален, убежден зам. главного руководителя IPCodex Виталий Илларионов: «Бардовское право – не абсолютная картель, а устройство балансировки интересов пользователя и правообладателя. Не стоит позабывать, что право на доступ к цивилизованным ценностям также имеет конституциональный нрав».

Он также предложил детальнее рассмотреть ситуацию, в которой бизнес желает употреблять творение автора, не вступающего в коммуникацию. По его словам, если для первоначального призыва об применении создания 30-дневный срок на розыск автора и пробы выходить с ним на ассоциация воображается подходящим, то в случае дальнейших творений того же автора, его можно сжать.

Директор Центра законный охраны умственной имущества Владимир Энтин, в свою очередь, заметил, что по формуле лиц, которые вписали законопроект (председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель Комитета СФ по конституциональному законодательству и народному сооружению Андрей Клишас и председатель Комитета Госдумы по казенному сооружению и законодательству Павел Крашенинников) можно определенно осуждать о том, что над ним много работали, и у него непохожие перспективы:

- У меня есть отчетливое чувствование, что законопроект берутся получать, невзирая на возражения, которые прозвучали.

В заседании также приняли участие руководитель управления по совершенствованию законодательства фирмы МТС Наталя Великородная, ведущий директор Ассоциации по защите бардовских невинен в вебе Максим Рябыко, зам. главного руководителя холдинга «Компания медиа» Юлия Голубева, и иные. Модерировала собеседование член Комитета РСПП по умственной имущества и творческим промышленностям, зам. председателя Российского центра витка невиноват на следствия созидательной делу Ирина Яковлева.

 
Заказать звонок