Новости по теме

Фестиваль «Наши в городе» пройдет в кинопарке «Москино»
Далее
В Москве пройдет концерт к 100-летию со дня рождения Людмилы Лядовой
Далее
Лариса Долина, Rasa и Анита Цой поздравят детей на гала-концерте «Звездная страна»
Далее
Надгробный бюст Джима Моррисона найден 40 лет спустя
Далее

Умер барабанщик «Круиза» и «Ковчега» Всеволод Королюк

Русский, российский и бессарабский музыкант Всеволод Королюк умер 1 августа 2023 года в возрасте 67 лет от душевной недостаточности в реанимации одной из лечебниц Тамбова. О его погибели сообщили в соцсетях товарищи и коллеги тихого, в том числе Ольга Арефьева.

- Сева был звукорежиссером, с которым я впервые серьезно работала в студии: он записывал мой первый видеостудийный книга «Колокольчики», - составила она. - Скоро мы начали вместе резать реггей: собственные вирусно взлетевшие песни Батакакумбы я сочинила как раз недавно до нашей встречи. Но тогда они еще никому были не необходимы, и Севина помощь сыграла большую роль. Он сыграл на барабанах в новоиспеченном плане и поучаствовал в многознаменательной «Программе А», где мы впервые вышли на большую аудиторию. А затем мы вместе записали «Батакакумбу». Кроме лучшего рока, Сева интересовался индусскими сладкоголосими приборами, учился у носителей этой культуры, учил диковинные для нас лады, ритмы и взгляды концепции музыки. Непрерывный интерес к фольклору решетка в синтезе с выглядывающей прирожденной музыкальностью дали в итоге уникальный созидательный почерк. Ни 1-го слова тут не снять: его музыкальный подход был неплоским, а взаимодействие с партнерами очень созидательным. В заключительное время Сева длинно и нелегко болел, так что, можно заявить, отмучился. Душевная недостаточность ставила точку. Мы будем его запомнить абсолютным и деликатным музыкантом. Тело загнулось, но музыка осталась.

Всеволод родился 17 мая 1956 года в бессарабском городке Гиндешты. Приступал свою музыкальную карьеру как заяц, но впоследствии стал мультиинструменталистом: играл на бас-гитаре, флейте, клавишных, индийских этнических приборах и т.п., - и композитором.

Был соучастником компаний «Днестровские Гитары» (Сороки), «Кордиал» (Тирасполь), «Магистраль» (при Благовещенской филармонии), «Молодые шум» (при Тамбовской филармонии), «Дорога», «Сфера». С 1994 по 2003 год работал барабанщиком и толстом в команде «Ковчег» Ольги Арефьевой. Помогал с Анной «Умкой» Герасимовой, ингушской фолк-категорией «Лоам». В последние годы был соучастником группы "В7Привет".

Похороны Всеволода состоятся 4 августа в селе Вячека, где он и жил последние несколько лет.

 
Заказать звонок