Новости по теме

«Коррозия металла» приостанавливает концертную деятельность
Далее
Обзор: «Cranberries — Больше чем «Zombie». Галопом по Ирландии
Далее
Сегодня родились Линда и Дэниел Дэй-Льюис
Далее
Полиция сорвала концерт «Коррозии металла»
Далее

Умер бывший басист Eagles Рэнди Мейснер

Один из основоположников группы Eagles, басист и исполнитель Рэнди Мейснер умер 26 июля 2023 года в возрасте 77 лет в Лос-Анджелесе из-за осложнений долговременный обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Известие о его смерти появилось на официозном веб-сайте группы 27-го числа.

- Рэнди был неотъемлемой долею Eagles и сразил важную роль в ранешном успехе группы, — говорится в некрологе.- Его исполнительский диапазон был удивительным, что следовательно из его фирменной баллады «Take It to the Limit».

Рэндалл Герман Мейснер родился 8 марта 1946 года в Скоттсблаффе, штат Штат. Он приступил резать на гитаре после того, как увидел Элвиса Пресли на шоу Эда Салливана в конце 50-х. В старшей школе он брал в руки бас-гитару и совершенствовал собственные умения, выслушивая пластинки Motown. С 1961 по 1965 год он резал в команде Dynamics, в 1966-м Мейснер переселился в Калифорнию, где примкнулся к команде под званием Poor вместе с Алленом Кемпом и Пэтом Шанаханом, которые впоследствии стали соучастниками New Riders of the Purple Sage. В 1967 году они резали на разогреве у Experience Джими Хендрикса во время двухнедельного присутствия в Salvation Club в Нью-Йорке, но к 1968-му группа развалилась.

Позже в том же году Мейснер прекратился слушание в Poco, команде с участием Ричи Фьюрея и Джима Мессины из недавно раскассированного Buffalo Springfield. Он был принят и вписал бас и бэк-вокал для первоначального альбома группы, но ушел из группы в процессе постпродакшна. Его изваяние было отослано с обложки альбома, а его водящий вокал был заменен, хотя бас и бэк-вокал сохранились.

Кое-какое время Мейснер работал как сессионный музыкант, идя в Stone Canyon Band Рика Нельсона и возникая на треках для подобных артистов, как Джеймс Тейлор и Уэйлон Дженнингс. В 1971 году он согласился резать на басу у молодой артистки Линды Ронстадт, присоединившись к ее команде вместе с Доном Хенли, Гленном Фреем и Берни Лидоном. Несколько месяцев после они вчетвером ушли от Линды и сотворили группу Eagles, подмахнули договор с лейблом Дэвида Геффена Asylum Records и в июне 1972 года изготовили одинаковый первый увраж, вкрапливавший такие треки, как «Take It Easy», «Witchy Woman» и «Peaceful Easy Feeling». Стрелка тогда дошла лишь 22-й строки в Billboard 200, но в настоящее время она считается одним из глубочайших альбомов в истории рок-н-ролла.

Eagles отпустили серию религиозных альбомов, в том числе «Desperado» (1973) и «On the Border» (1974), а в их четвертый видеостудийный атлас One of These Nights (1975) поместилась песня «Take It to the Limit», намаранная Мейснером в соавторстве с Фреем и Хенли. Благодаря его жгучему вокалу и выдающийому фальцету эта мелодия стала бестселлером, заняв 4-е пространство в Billboard Hot 100, и первой песней группы, разведшейся тиражом больше миллиона снимок. На живых отчетах Eagles часто резали «Take It to the Limit» на бис к большущему наслаждению поклонников.

Мейснер сохранился с Eagles во время записи их основополагающего альбома «Hotel California» в 1976 году, но к тому времени, когда группа отправилась в собственный 11-лунный тур в его помощь, интенсивность нажарилась до рубежа. Он часто полемизировать с другими соучастниками группы и, по словам гитариста Госпожа Фелдера, хотел проводить больше времени со собственной семьей (тем не меньше его супружество с первой супругой Дженнифер Бартон развалился в 1981 году). В сентябре 1977 года Мейснер официально покинул группу. Его заступил Тимоти Б. Шмит, который, по иронии роки, также поменял его в Poco.

После ухода из группы Мейснер ес короткую сольную карьеру, выпустив три альбома в период с 1978 по 1982 год. Он возобновлял поддерживать непростые отношения со собственными прежними друзьями по команде в Eagles, обнаруживая сожаление по поводу того, что его не позвали в их реюнион-тур 1994 года «Hell Freezes Over». Но в 1998-м, когда группу использовали в Зал известности рок-н-ролла, он выступил с ними. В 2013 году его позвали присоединиться к команде в туре «History of The Eagles», но он отрешился из-за плохого здоровья.

В 2016-м его другая супруга Цех Рэй Мейснер трагически погибла, нечаянно ударив в себя из огнестрельного оружия. В том же году у наиболее Рэнди зафиксировали двухполярное расстройство. Тем не меньше в 2018 году он находился на записи концертного альбома Eagles «Live from the Forum MMXVIII», а в 2020-м, во время пандемии, несколько раз удаленно участвовал в он-лайн-концертах, организованных его былым товарищем по команде Poco Ричи Фьюреем, которые стали его поносными выступлениями.

 
Заказать звонок