Документальный фильм об истории создания альбома «Красная волна» вышел к его юбилею
Далее
Обзор: «Моя Мишель»: Айсберг группы, которую все недооценили»
Далее
Ярослав Сумишевский представил летний сингл «Мята Трава»
Далее
Вадим Галыгин стал отцом в четвертый раз
Далее

Музыка как главный герой: 7 фильмов и сериалов, которые невозможно не слушать

Музыка как главный герой: 7 фильмов и сериалов, которые невозможно не слушать

Через пару лет после того, как 1927 году звук наконец-то-то подоспел в кино, режиссеры постигнули, насколько важна аудиальная часть художества. Знаменитые композиторы начали трудиться на фильмы, листопрокат заполонили мюзиклы, а уже в 1935 году была выдана первоначальная награда «Оскар» за наилучший мелодия.
К премьере мини-сериала «Наименьшее зло» вместе с онлайн-кинозалом Kion мы предлагаем вам припомнить 7 планов, в каких музыка играется большею роль.

«Наименьшее зло» (2022, реж. Виктор Шамиров)

Это квартирная драма от режиссера народного бестселлера «Непосредственно Каха». Супруги Вязель (Полина Агуреева) и Максим (Алексей Розин) позвали престарелого друга Вспахиваю (Виктор Добронравов) в месячные, а он декларировался с молодой незнакомкой Алисой (Юлия Гревцова). Именно благодаря девушке трое друзей приобретают вероятность по-новому глянуть на свою жизнь, которой они уже давно не довольны.

«Спенсер» (2021, реж. Пабло Ларраин)

Чилиец Пабло Ларраин работает на байопиках, от жизнеописания супруги Кеннеди Жаклин он сообщился к принцессе Диане, а сейчас трудится над трагедией об оперной чуде Марии Каллас.
В «Спенсере» он показал один ежедневно страшный день из жизни Дианы (Кристен Стюарт), уже понимающей об измене мужа. Композитор Джонни Гринвуд (соло-музыкант группы Radiohead) для саундтрека воодушевился приборной барочной музыкой 17-го века, которую сильно искривил, чтобы дать подобным типом замшелость и жесткую карикатурность современной британской самодержавия.

«Музыкантша» (2001, реж. Михаэль Ханеке)

Это постановка одинакового романа Эльфриды Елинек, получившей Нобелевскую премию за свое творение.
Фабула посвящен необыкновенному роману между суровой преподавательницей в консерватории Эрикой (Изабель Юппер) и новобрачным талантом Вальтером (Бенуа Мажимель), желающим научиться у нее игрушке на пианино. В следствии многие виднеясь героев выражаются именно через музыку.

«Нелюбовь» (2017, реж. Андрей Звягинцев)

Андрей Звягинцев — один из лучших современных режиссеров, потому ожиданно, что именно в его работе лучше всего сказался дух времени.
Евгений (Марианна Спивак) и Борис (Алексей Розин) разводятся, вовсе пренебрегав о доле их сына Алеши (Матвей Новиков). После очередной схватки родителей паренек смахает из дома, и им доводится слиться ради его отыскивания. Российский композитор Евгений Гальперин, совершивший карьеру в Голливуде, избрал для саундтрека минималистичную, тревожную забаву на рояль, которая в целой мере воссоздает холод внутри душ героев.

«Амели» (2001, реж. Жан-Имя Супруге)

Запошивочного специалиста Жана-Пьера Супруге можно клясть за то, что он целиком мир влюбил в созданный собственными ручками неодухотворенный Город, но благодаря ему область Монмартр стал так известен среди путешественников. Супруге вымыслил небылицу об Амели (Одри Тоту), выполняющей желания незнакомцев. Иным она может помочь, от саму ее от одиночества может избавить только влюбленность. Одиссея Амели препровождает аккордеонная музыка Янна Тьерсена: написана она очень просто, зато любая мелодия логично и сладкопевно продолжает предшествующую, образуя целый голосовой характер Парижа.

«Профиль» (1966, реж. Борис Дуров, Станислав Говорухин)

Наиболее живописная фигура в кинофильме - Владимир Высоцкий, спалившийся в основной роли, но музыка - еле ли не второй по яркости персонаж. Ее создатель София Губайдулина — совдеповский и российский композитор, прославившаяся в первоначальную очередь собственными радикальными экспериментами, но временами также кропающая саундреки для кино (в том числе для «Маугли»).
«Профиль» — возвышенный образчик запоздалого оттепельного кино, где веры юных людей встречаются с холодной реальностью. Группа альпинистов пускается подчинять верх горы Ор-Тау. Радисту действует известие о надвигающейся буре, но он постановляет проигнорировать знак ради достижения командой миссии.

«Москва» (2000, реж. Александр Зельдович)

Режиссер Александр Зельдович сшибает дословно раз в 10 лет, зато любой раз угождает точно в цель. Для его «Столицы» сценарий написал Владимир Сорокин.
В столицу наезжает бывший музыкант Марк (Виктор Гвоздицкий), который транспортирует большие средства наличных денег, в сложные времена доводящие людей с ума. Основная композиция - «Колхозная песня о Столице», где подсоединены буколическая песня, цитата из Мориса Равеля и неординарная музыка Леонида Десятникова - стала оригинальным портретом России нулевых, воспроизведя в себе одновременно и довольную барочность, и чувство неопределенности грядущего.

Другие новости по тегам
#Алиса #Radiohead #Влади
 
Заказать звонок