Новости по теме

Хибла Герзмава и Олег Аккуратов исполнили советские песни о войне в стиле джаз
Далее
95-летие Александры Пахмутовой начнут отмечать в Волгограде
Далее
Элджей и Anikv дадут перенесенный концерт в июне
Далее
Барбра Стрейзанд записала песню для сериала «Татуировщик из Освенцима»
Далее

Рецензия: документальный фильм «Михаил Горшенёв. Легенда о Короле и Шуте»

Экспертиза: кинодокументальный кинофильм «Михаил Горшенёв. Сказка о Короле и Клоуне»

Критика: 9 из 10.

Фактичный кинофильм «Михаил Горшенёв. Сказка о Короле и Паяце» (2023, режиссёр Дарья Иванкова) получился в он-лайн-кинозале Okko.

Группа «Карта и шут», распавшаяся после погибели Михаила Горшенёва летом 2013 года, теперь на невообразимом «хайпе»: сериал, выставка, новый налет чартов – и всё это не смотрится неподходящим. Все эти планы выучены на благородном степени, так что у общества пока нет пресыщения – наоборот, она с удовольствием переварила бы ещё несколько кинофильмов, и ей даже не представляется дикостью, что у сериала «Карта и Шут», закончившегося кончиной главного героя, может быть дальнейший сезон.

Режиссёр Дарья Иванкова охарактеризовала себя нехилым кинодокументалистом в плане «Анатолий Крупнов. Он был» (2019). Бисериальный триллер про Михаила Горшенёва закрепит эту репутацию. Казалось бы, про Горшка начерканы книжки и вся его автобиография неплохо знаменита – хотя «Сказка о Короле и Клоуне» ни на секунду не даёт созерцателям скучать. Режиссёр деятельно утилизирует компьюторную графику, «воскрешая» отдельные фото и сюжеты, но основное – очень деловито устанавливает записки спикеров, среди которых нет случайных людей: только те, кто сразил в жизни Михаила серьёзную роль - мать, брат, Король, Звание, Отступник, Всеволод Гаккель и др.

Хватает здесь и сотрудников хроники, которые, кстати, непроизвольно играются на ручку создателям игрового сериала «Повелитель и Шут». Их обвиняли в том, что Михаил Горшенёв представлен в ленте несколько раздуто, хотя те, кто общался с Горшком, ведают, что актёр Константин Плотников схватил его очень точно. Так вот, фактичные кадры с Мишей смотрят ещё больше дерзостно – из собственного роли Короля Паяцев он практически не сходил, а мотив «Разумеешь, да?» воспроизводил еле ли не после любого совет.

Повествование построено в хронологическом распорядке, при этом значительные для понимания феномена Горшенёва багаж проговариваются довольно досконально: создание группы, конфликт с отцом, клоб «Инструмент», гаррик, свадьба на Анфисе, рост известности, идеи о кончине и т.д. Из внезапного можно отметить тот факт, что юный Михаил очень стыдился женщин и длинно сохранял целомудрие. И достаточно репрезентативно, что творцу не потребовалось впрыскивать в картина составляющие «панк-сомнение», как в телесериале: жизнь Горшка очень интересна и без фантастической линии.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок