Новости по теме

Deep Purple выпустят математический альбом
Далее
Dead Blonde покажет в Москве рейв-спектакль «Перестройка»
Далее
Anna Asti даст концерты с оркестром
Далее
Разгромлена могила Михаила Горшенева
Далее

Рецензия: DJ Смэш и Клава Кока – «Пятница». На скорую руку

2023, Shirman

Критика: 6 из 10.

Коллаборации интересны: с их подмогою певцы сплачивают собственные аудитории с тем расчётом, чтобы какая-то часть почитателей коллеги пристала и к сфере твоих поклонников. Помимо того, это вероятность поделиться пробой, напитаться от партнёра талантом… но в первоначальную очередь всё-таки расширить аудиторию. Потому «совместок» сейчас так много, и отдельные из них выполнены явно на скорую лапку, собраны, как бутерброд, из уже имеющихся под лапой ингредиентов.

Следите за ручками: Андрей «DJ Удар» Ширман неожиданно поразмыслил (очевидно, в процессе обучения чартов), не сделать ли ему коллаб с Клавой Кокой. Практически в тот же наиболее момент Клава Кока решила, что было бы хорошо посотрудничать со Смэшем. Она женщина твердая, так что пока Андрей размышлял, она уже отослала ему известие с отвечающим предложением. Возрадовавшись подобной «мелодической умственной связи», Удар безотлагательно ответил одобрением, к этому же у него уже была «готова демо-объяснение, какая дословно основана для нашего дуэта».

Построеного разговаривая, фрагмент данной демо-версии был готов ещё в 1998 году, когда «Руки вгору» пропустили свою «Песенку». Позднее её перепевали или употребляли выдающийся сэмпл 10-ки иноземных артистов, включая германскую группу ATC. И Удар тоже решился её употреблять – конечно, никакого плагиата, всё на легитимных причинах, с распоряжением творцов (Сергей Жуков и Алексей Потехин).

У Клавы нашлись какие-никакие куплеты, тоже не слишком неординарные: артистка перечисляет дни недельки в ожидании пятницы – ничего не напоминает? Самое оскорбительное – строки «в пн скрыться, во вторник разнемочься, в круг те же личности, четверг расквасил мне центр» на поверку попали в композиции наиболее забавными. Далее всё просто обратилось в комплект стереотипов («ла-ла-ла-ла-ла, сегодня пятница, ла-ла-ла-ла-ла, до встречи в пляске»), обостренных до боли известным сэмплом из «Песенки». Я его склеила из того, что было, хотя от Андрея и Клавдии посетители были вправе ожидать больше творческих ходов. А затем, что было, то и… Ну, не знаю. Фастфудный летний хит, может, чуть-чуть и раскрутится, но пока он, низко взлетев в чартах в первоначальные дни, демонстрирует градационное, но настойчивое уменьшение.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок