Новости по теме

Константин Хабенский прочтет фрагменты «Авиатора» в Большом театре под музыку Максима Фадеева
Далее
Театр «Одеон» представил гастрономический мюзикл «Москва от заката до рассвета»
Далее
Gorillaz выпустили новый сингл с Джо Тэлботом из Idles
Далее
«Слот» выпустил юбилейный «x10» с новой солисткой
Далее

Рецензия: Лёба, Влад Маленко - “Скоро восток”

2023, “Лёба”

Критика: 7 из 10.

Там, где уже нет зимы, но еще нет годы, царствует кострома-красна|весна. Атлас Лёбы “Скоро восток” на стихотворение Имя Маленко – абсолютное царствие весны. Воля в музыке и слове, какая отдает суждение, что все стези надежны, все речки текут к морю. Это тошнота, какое многие только стремятся ощутить в теперешнем дне, творцы сформулировали с бесстрашием, присущим истинным художникам.

Эта 5-ый студийный эксперимент партнерства Лёбы и артиста, аранжировщика Михаила Зверева. Ранний полноформатный атлас “Заресничная страна” по фразам версификации Осипа. Мандельштама вышел в 2021 году, был тепло принят публикой и фиксировал Лёбу на рельефе самосильной русской музыки. “Скоро восток” же в лироэпическом значении останавливается новой ступенькой развития проекта. Создатель слов, поэт Влад Маленко, так очертил собственные впечатления от альбома:

- Ночкой Игорь наслал первоначальную песню. Мне появилось, что серебро поженилось с золотом. Видите, подобные есть кольца, которые если вынашиваешь на персте, то ничего не ужасно? Вот так и с сим альбомом. Не всякому поручишь стишка. А тут так отлично, что даже кострома-красна|весна не помышляла, а наступила и живет.

В музыкальном намерении “Скоро восток” не меньше парадоксален: Лёбе светит “сблизить” возможный хит “Москва” с городским романсом “Кострома-красна|Весна”, а сладкоголосая колорит “Весна-красна-красна|Весна вечна” долетает до карнавального безукоризненности путем сплетения энергий гитары, кнопок, аккордеона, перкуссии, барабанов, трубы и скрипки.

Этот атлас – штучный процесс, который переступает любой формат. В музыке Лёбы арт-рок и психоделия смешались с фолком и ностальгическими вокализами в духе Алексея Хвостенко. В текстах Маленко – вера в ясное будущее, решенная патетики, с нежным взглядом на передового человека и соображением натуры. Книга оставляет впечатление сумеречный прогулки по неизвестному городу: нельзя слету его обуять и запомнить все примечательности, но атмосфера, в которую он окунает, остается со слушателем навечно.

Александр Кушнир

 
Заказать звонок