Новости по теме

Полиция пыталась найти тело Гуфа в принадлежавшей ему квартире
Далее
Рецензия на сингл «Не представляешь» дуэта «5утра» и Вани Дмитриенко: Третий лишний
Далее
Федор Бондарчук, Баста и Эмин помянули жертв теракта в Crocus City Hall в трибьюте Муслиму Магомаеву
Далее
Beach Boys выпустят документальный фильм и автобиографию этой весной
Далее

XIII фестиваль «Органные вечера в Кусково» представит созвездие ярких имен

Летний показ «Органные повечера в Кусково» пройдет в бывшей подмосковной имению графов Шереметьевых с 27 мая по 9 сентября 2023 года. Один из самых презентабельных органных смотров России состоится в тринадцатый раз. Он скует основных российских исполнителей, которые выступят как с сольными програмками, так и в составе всевозможных комплексом.

Афишу форума собрали 25 концертов, основной особой каких стал Иоганн Себастьян Бах: его творения, созданные для органа, а также для разных комплексом с участием органа, презентованы в порядочной части фестивальных программ. Обычно слушателей поджидает и целый ряд неординарных вечерков, в каких грянет музыка 6 веков – от сочинений композиторов италийского Ренессанса, немецких барочных шедевров, российских и западноевропейских любовных опусов до саундтреков к голливудским бестселлерам и творений сегодняшних творцов.

- В этом году состав соучастников воистину уникален, – сознается образный руководитель «Органных повечеров в Кусково», музыкантша Елена Привалова. – Мы скопили невообразимо сильную и яркую команду, в которой любой музыкант – гениальный певец, чье возникновение украсило бы любой наиболее престижный мировой собрание. И если ранее мы воображали больше ансамблевых планов, то теперь цена приготовлена на сольные выступления. В главном это трудоемкие программы музыки Баха, открывающие всю глубину и власть данной базисной для всего музыкального решетка фигуры.

Соучастниками «Органных вечерков в Кусково» встанут русско-латвийская музыкантша Евгения Лисицына, основной музыкант и хранитель органа Столичного концертного зала «Район» Лада Лабзина, основной мастер санкт-петроградского кафедрального храма Святой Марии Жанна Вяйзя, музыкант барочной капеллы «Милой век» Алексей Актау, исполнитель Свердловской казенной отвлеченной филармонии Тарас Багинец.

Впервые на фестивале отрекомендуют свое художество доктор Санкт-петроградской консерватории, выкормивший плеяду глянцевитых учащихся, Лань Зареченский, певец Белгородской казенной филармонии Тимур Халиуллин, музыкант Сочинской филармонии Владимир Королевский, кантор церкви Святой Марии в Дессау Екатерина Леонтьева, победитель интернациональных конкурсов Анна Учайкина.

Музыка Иоганна Себастьяна Баха станет связывающей нитью всех фестивальных событий. На выступлении-изобретении 27 мая в выполнении Елены Приваловой и барочной капеллы «Милый век» (на фото) прозвучат органные и приборные труда большего германского классика. Сольные программы из музыки Баха сразятся Лань Зареченский (8 июля), Жанна Вяйзя (12 июля) и Евгения Лисицина (19 июля). Сочинениям Баха посвятили собственные выступления ансамбли: деятель на барочной виолончели Алексей Листратов и кантор Алексей Актау (12 августа), музыкантша Мария Мохова и музыкантша Екатерина Тугаринова (10 июня); партия Мария Загоринская, музыкант Алексей Кузавов и мастер Гера Еприкян (17 июня). Программа «Сладкоголосие обыкновению семьи Бах», которую отрекомендуют музыкантша Анна Учайкина и музыкант Михаил Килиничев, дозволит проследить путь развития германской органной школы от старшего современника Иоганна Себастьяна, его двоюродного дяди Иоганна Кристофа до отпрыской – Иоганна Христиана, Вильгельма Фридемана и Карла Филиппа Эмануэля (5 августа). Фантазирования Иоганна Себастьяна Баха и его сына Карла Филиппа Эмануэля грянут в программе «Музыка 2-ух Бахов», которую 26 августа поиграют Фатима Латишева (барочная гварнери) и Елена Агапова-Стрижакова (орган).

Придумывания Баха стали и долею уникальных музыкальных концепций, в каких слушателю будет предложено содеять поход во времени: от традиций барокко до современности. Выступлению «Копирование престарелым специалистам» Лады Лабзиной заглавие дал электроорганный группа Микаэла Таривердиева, куски которого будут презентованы в этот вечер (1 июля). Плутание по «Музыкальному лабиринту» Тимура Халиуллина возникнет с пьесы И.С. Баха, а закончится музыкой Ханса Циммера к кинофильму «Интерстеллар» (16 августа); а разительный поездка от музыки Баха до бестселлеров группы ABBA хочет свершить Владимир Королевский (5 июля).

Слушателей ожидают и предметные концерты. Шедевры старой музыки на исторических приборах – барочной гитаре, теорбе, клавесине-оттавино и органе – отрекомендуют Жанна Белова и Маргарита Еськина в выступлении «Сделанные приборы» (24 июня). Вечор «Огонь стиль» с музыкой испанских композиторов презентуют публике Мария Ария (партия), Имя Дубровская (голос) и музыкантша Мария Моисеева (7 июня). Певческие и приборные труда Антонио Вивальди прозвучат в честь 345-летия со дня рождения композитора в программе Vivo Vivaldi в выполнении меццо-певица Татьяны Рубинской, контратенора Рустама Яваева и органистки Анастасии Сидельниковой (23 августа). Творенья российских классиков – Глиэра, Чайковского, Бородища, Римского-Корсакова, Рахманинова – толпа фестиваля услышит 9 августа в выполнении необыкновенного приборного трио Юрия Таштамирова (сакс), Айданы Карашевой (арфа) и Игоря Гольденберга (орган). А броскую подборку кинохитов Чарли Чаплина, Карлоса Гарделя, Нино Роты, Эннио Морриконе и иных творцов 22 июля сыграет мгновенное VivaceTRIO в составе: Анна Суслова (орган), Андрей Юматов (гитара) и Роман Могучев (бас-гитара).

XIII встреча «Органные повечера в Кусково» увенчивается 9 сентября. В конечном повечере выступит образный руководитель форума Елена Привалова и камерный оркестр «Кантилена».

 
Заказать звонок