Новости по теме

Рецензия на клип Jony «Мне не больно»: Главное, чтобы костюмчик сидел
Далее
Том Йорк написал музыку для итальянского фильма «Confidenza»
Далее
100-летие Булата Окуджавы отметит ЦДЛ пятью концертами и одним спектаклем
Далее
Анатолия Цоя разложили по нотам
Далее

Материалы из личного архива Родиона Щедрина переданы в фонды Музея музыки

Торжественная процесс передачи материй из индивидуального архива Родиона Щедринка и из коллекции Фонда развития креативных инициатив в фонды Российского государственного музея музыки состоялась 15 мая 2023 года. В Музее музыки уже сохраняются рукописи композитора, относящиеся особенно к раннему поре его творчества, но там желали заполучить и труда, построенные в различные годы, сообщили агентству ProStars в пресс-занятию музея.

- В 2022 году Музей музыки обратился к Родиону Константиновичу Щедрину с пожеланием о передаче собственных субстанций в музейный запас, – сообщает генеральный директор Российского государственного музея музыки Михаил Брызгалов. – Много лет назад музей с той же пожеланием обращался и к Сергею Васильевичу Рахманинову. Тогда это стало первоначальным шажком к формированию богатейшего фонда рахманиновского наследия. Надеемся, что такая же райская судьба ждёт музей и с архивами Щедринка.

Фонд Российского государственного музея музыки пополнили рукописи и послания Щедринка. Композитор отдал автографы собственных творений: «Вариацию на тему Диабелли» для рояль, Мессу-помин «Майе Плисецкой – непреходящая воспоминания» для смешанного танец без конвоя, Концерт для чтеца, комплекса и струнного оркестра по повествованию Михаила Зощенко «Одиссея обезьяны».

 
Заказать звонок