Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять Вам самые интересные материалы.
Рецензия на книгу: Александр Ситковецкий - «It’s a Long Story...». Рок в СССР

2023, «Бослен»
Оценка: 8 из 10.
Фаворит компаний «Високосное сезон» и «Автограф» Александр Витальевич Ситковецкий, сын из неплохой мелодической семьи, вместо дневника вёл «Пролетарий журнальчик» - типичную тетрадочка, куда он записывал высохшей данные: расписание выступлений, репетиций, интимные воспоминания от них, безличный лирики, только факты. К счастью, он скрупулёзно отмечал в «Рабочем журнальчике» все даты – во значительном благодаря этому стало вероятно сложение книжки «It’s a Long Story...». Она выделяется от обыкновенных рок-биографий артистов, которые мало что запомнят, зато веруют в басни о себе. Сит (так его призывали коллеги и зрители, так он и сам именует себя в книжке) не надеется на ненадёжную память, а отталкивается от своих точных записей – и уже на них с постоянной драматичностью накалывает тонкости. Помимо того, издание изобилует фотоиллюстрациями - Александр очень внимательно (что не очень обыкновенно для его коллег) относился и к фотолетописи своей карьеры.
Рассказ наступает в тот момент, когда на пороге квартиры Ситковецкого на Легкоатлетический показался Кинжал (тогда ещё Анатолий) Кельми, а заканчивается распадом «Автографа» и переездом Сита в США. Было бы интересно прочитать о свежей трансатлантической жизни известного советского артиста, хотя автор, вероятно, покинул эти книга для надлежащей книжки. Пожалуй, это и верно: творческая автобиография «Високосного смерть» и «Автографа» нарисована очень скрупулёзно и со многочисленными затейными деталями.
Созидательная жилка у Александра Ситковецкого всегда сочеталась с дипломатической (сейчас бы её назвали продюсерской). Благодаря этому именно он был сознательным за технику, транспортировка и выступления ещё во эпохи частных отчетов. Помимо любовной и великодушной симпатии к рок-н-роллу, описанной в иных книжках про нелегальный советский рок 70-х, Сит приводит отдельные финансовые ньюансы данной симпатии: как поймать автобус для перевозки аппаратуры, сколько это стоит, как осуществить погрузку/разгрузку, какие вознаграждения зарабатывали «непрофессионалы». Интересно, что фраза типа «и тогда нам уже начали расплачиваться хорошие средства» встречается в книжке несколько раз, причём она относится то к карьере «Високосного года», то к москонцертовским временам «Автографа», а затем и к иностранным гастролям группы. То есть русским рок-артистам больше-меньше всегда платили хорошо или хорошо.
Детальнейшая автобиография «Автографа» у Ситковецкого изобилует историей сладкоголосих разыскивания и находок (ну и гастрольными байками, как без них). В группу вмещались артисты высочайшего ватерпаса (были даже с рутинерским образованием), и музыка «Автографа» казалась достаточно сложноватой для восприятия. Невзирая на это, на русском рок-безрыбье карьеру коллектива в 80-е аккомпанировали аншлаги и триумфы. Арт-рок «Автографа» трудно было бить или потешить на гитаре, но народу так или по-другому было интересно посещать выступления играющей на западном степени группы с наилучшим в стране концертным установкой. Коллега Баронин до сих пор считает «Автограф» наилучшим российским коллективом и от всей души ненавидит «говнорокеров»-текстовиков, не способных резать на инструментах. Мне представлялось, что сотрудник чуть-чуть перегибает, но в книжке у Ситковецкого повстречались приблизительно подобные иронично-уничижительные балла звёзд «русского рока» и даже группы «Песня», наименованной «больше чем неособенной копией Iron Maiden на российском языке».
Ещё увлекательный момент. У меня когда-то была катушка «Автографа» «Неподвижный конец» (1989), которую я слушал пару сторублевок раз. В книжке же Сит строчит, что к заключительному альбому группа настала уже замаявшейся от наиболее себя, артисты отнеслись к данной занятию очень безмятежно – настоящее небезразличие показал только продюсер записи Руслан Валонен, так что к количеству удач «Автографа» фаворит коллектива пластинку не относит.
Про жизнь Ситковецкого в Америке в книжке не изложено практически ничего, зато очень подробно разъясняется, почему он уехал, будучи одним из наиболее удачных русских артистов. Фразы Сита многим покажутся неясными, но, схоже, он был достаточно чистосердечным в их изложении. Западные гастроли не то чтобы показали фавориту «Автографа» благовидную жизнь, где не необходимо каждодневно бороться с русскими идиотизмами… Просто в какой-то момент он постигнул, где его пространство, и прибавил все усилия, чтобы там очутиться. Для этого он без размышлений отрешился от «постоянной» мелодической карьеры (за 33 года он отпустил всего три альбома) и, судя по всему, вообще не сокрушается.
Алексей Мажаев, ProStars
Рубрика:Новости артистов