Akmal’ рассказал о «Шутке» с Лепсом, представил трек с Дианой Джалагонией и анонсировал новую песню
Далее
Космонавт Олег Скрипочка готовит серию мероприятий в Индии к 65-летию первого полета человека в Космос
Далее
Группа «Тату» перешла на английский язык из-за цензуры
Далее
Конкурс молодых дизайнеров проведут к юбилею Надежды Ламановой
Далее

Рецензия на книгу: Александр Ситковецкий - «It’s a Long Story...». Рок в СССР

Рецензия на книгу: Александр Ситковецкий - «It’s a Long Story...». Рок в СССР

2023, «Бослен»

Оценка: 8 из 10.

Фаворит компаний «Високосное летига» и «Автограф» Александр Витальевич Ситковецкий, сын из важнецкою мелодической семьи, вместо дневника вёл «Пролетарий журнальчик» - обыкновенную брульон, куда он записывал высохшей данные: расписание выступлений, репетиций, интимные эмоции от них, безличный лирики, только факты. К счастью, он скрупулёзно отмечал в «Рабочем журнальчике» все даты – во значительном благодаря этому стало вероятно сочинение книжки «It’s a Long Story...». Она выделяется от обычных рок-биографий артистов, которые мало что запомнят, зато веруют в басни о себе. Сит (так его призывали коллеги и зрители, так он и сам именует себя в книжке) не надеется на ненадёжную память, а отталкивается от своих точных записей – и уже на них с постоянной драматичностью накалывает мелочи. Помимо того, издание изобилует фотоиллюстрациями - Александр очень внимательно (что не очень нормально для его коллег) относился и к фотолетописи своей карьеры.

Очерк наступает в тот момент, когда на пороге квартиры Ситковецкого на Кроссовый показался Кинжал (тогда ещё Анатолий) Кельми, а заканчивается распадом «Автографа» и переездом Сита в США. Было бы интересно прочитать о свежей заморской жизни известного советского артиста, хотя автор, вероятно, покинул эти мемуары для надлежащею книжки. Пожалуй, это и верно: творческая автобиография «Високосного годы» и «Автографа» обрисована очень скрупулёзно и со многочисленными затейными деталями.

Созидательная жилка у Александра Ситковецкого всегда сочеталась с дипломатической (сейчас бы её назвали продюсерской). Благодаря этому именно он был серьезным за технику, автотранспорт и выступления ещё во эпохи приватных докладов. Помимо любовной и великодушной симпатии к рок-н-роллу, описанной в иных книжках про нелегальный советский рок 70-х, Сит приводит отдельные народнохозяйственные ньюансы данной симпатии: как поймать автобус для перевозки аппаратуры, сколько это стоит, как осуществить погрузку/разгрузку, какие вознаграждения зарабатывали «охотники». Курьезно, что фраза типа «и тогда нам уже начали расплачиваться хорошие средства» встречается в книжке несколько раз, причём она относится то к карьере «Високосного года», то к москонцертовским временам «Автографа», а затем и к иностранным гастролям группы. То есть русским рок-артистам больше-меньше всегда платили хорошо или хорошо.

Детальнейшая автобиография «Автографа» у Ситковецкого изобилует историей сладкоголосих разведок и находок (ну и гастрольными байками, как без них). В группу умещались артисты высочайшего степени (были даже с рутинерским образованием), и музыка «Автографа» казалась достаточно непростой для восприятия. Невзирая на это, на русском рок-безрыбье карьеру коллектива в 80-е сочетали аншлаги и триумфы. Арт-рок «Автографа» трудно было бить или потешить на гитаре, но народу так или по-другому было интересно посещать выступления играющей на западном ватерпасе группы с наилучшим в стране концертным установкой. Коллега Баронин до сих пор считает «Автограф» наилучшим нашим коллективом и от всей души ненавидит «говнорокеров»-текстовиков, не способных резать на инструментах. Мне представлялось, что сотрудник чуть-чуть перегибает, но в книжке у Ситковецкого повстречались приблизительно подобные иронично-уничижительные балла звёзд «русского рока» и даже группы «Песнь», вышеназванной «больше чем неособенной копией Iron Maiden на российском языке».

Ещё увлекательный момент. У меня когда-то была катушка «Автографа» «Неподвижный место» (1989), которую я слушал пару сторублевок раз. В книжке же Сит сочиняет, что к ругательному альбому группа пришла уже замаявшейся от лично себя, артисты отнеслись к данной произведению очень безмятежно – настоящее интерес показал только продюсер записи Руслан Валонен, так что к доле удач «Автографа» фаворит коллектива пластинку не относит.

Про жизнь Ситковецкого в Америке в книжке не изложено практически ничего, зато очень подробно разъясняется, почему он уехал, будучи одним из наиболее удачных совковых артистов. Фразы Сита многим покажутся маловразумительными, но, схоже, он был достаточно чистосердечным в их изложении. Западные гастроли не то чтобы показали фавориту «Автографа» шикарную жизнь, где не необходимо каждодневно бороться с русскими идиотизмами… Просто в какой-то момент он постигнул, где его пространство, и прибавил все усилия, чтобы там очутиться. Для этого он без мыслей отрешился от «постоянной» мелодической карьеры (за 33 года он отпустил всего три альбома) и, судя по всему, вообще не сокрушается.

Алексей Мажаев, ProStars

Другие новости по тегам
#Ария
 
Заказать звонок