Новости по теме

Рецензия на клип «Не представляешь» группы «5утра» и Вани Дмитриенко: В Москву поедешь, учиться
Далее
«Гран-Куражъ» впервые даст концерт в Зеленом театре Парка Горького
Далее
«Ундервуд» отметит столетие Булата Окуджавы «Сентиментальным маршем» в МХТ имени Чехова
Далее
Юбилей Леонида Каневского отметит Первый канал
Далее

Юрий Башмет проведет Международный музыкальный фестиваль в Ярославле в пятнадцатый раз

XV Интернациональный музыкальный толпа под актерским руководством народного артиста СССР, члена попечительского совета Государственного фонда помощи правообладателей (НФПП) Юрия Башмета закончится 1 по 9 мая 2023 года в Ярославле и городах Ярославской области. Выступления и спектакли прекратятся как на основных площадках - в Ярославской филармонии и концертно-впечатляющем средоточии «Тысячелетие», так и в городах и поселениях Ярославской области.

- Встреча маэстро Башмета в Ярославле – это девять суток выступлений и спектаклей, подогнутых с филигранным эмоцией привкуса и баланса, - сообщат устроители. - В программе согласованно совмещаются выступления духовный и сегодняшней музыки, общепризнанные шедевры лучшей музыки и крупные премьеры, джазовая музыка и музыка эры Стиль, музыка иных держав и значительное иное.

Среди лицедеев этого года – Татьяна Леонская (рояль, Австрия), Игорь Бутман и его Столичный джазовый банда, Дмитрий Маслеев (пианино), Ксения Башмет (инструмент), Филипп Копачевский (рояль), Анна Юркус (меццо-певица) и Илья Кутюхин (баритон), артисты МХТ им. Чехова Авангард Леонтьев, Михаил Пореченков, Анна Чиповская, Игорь Золотовицкий, Игорь Верник и Кристя Бабушкина, музыканты из Ирана, Сербии, Бельгии, Бахрейна и Италии. Сам Юрий Башмет также воспримет участие как в качестве солиста, так и в качестве дирижера 2 собственных обществ: Правительственного симфонического оркестра «Свежая Россия» и победителя премии «Грэмми» камерного комплекса «Солисты Столицы».

Колода-концерт раскрытия фестиваля состоится 1 мая на сцене Ярославской филармонии и будет посвящен Моцарту. Концерт с наименованием «Моцарт-Моцарт» изобразить две пределе композитора: Моцарта популярного и Моцарта редко выполняемого. В программу уместились введение к опере «Волшебная фистула», два танец, Концерт №9 для инструмент с оркестром, ариозо и двугласие, и Гармония №40 в эталонном выполнении австрийской пианистки Елизаветы Леонской, солистов оперной труппы Большого театра Анны Юркус и Ильи Кутюхина, Филармонической хоровой капеллы «Ярославия» (образный руководитель - Владимир Контарев) и Правительственного симфонического оркестра «Свежая Россия» под правлением маэстро Башмета.

Концерт 2 мая будет посвящен большей дате: в апреле целиком мир отмечает 150-летие со дня рождения великого композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. Созерцатели услышат как отлично известные выдумывания композитора, в частности, «Симфонические пляски» и Второстепенный концерт для фортепьяно с оркестром (музыкант – победитель интернациональных конкурсов Дмитрий Маслеев), так и мелодические редкости. В частности, публике предположат также хоровое наследие Рахманинова в выполнении капеллы «Ярославия» и симфоническую поэму «Виктория мертвых».

3 мая в Ярославле состоится литературно-музыкальный вечор совместно с МХТ им.Чехова «Истории симпатии», где сладкоголосее полотно в выполнении Камерного комплексам «Солисты Столицы» и Юрия Башмета прозвонится с рассказами Чехова, Бунина, Куприна, Булгакова, Вампилова, Тяжелого о симпатии. В представлении – выступлении примут участие артисты МХТ им. А.П. Чехова Михаил Пореченков, Игорь Верник, Игорь Золотовицкий, Авангард Леонтьев, Кристя Бабушкина и Анна Чиповская. Уникальную музыку к спектаклю написал композитор Кузьма Бодров.

4 мая на сцене Ярославской филармонии состоится вечор музыки Персии. Нынешняя классическая музыка Ирана продолжает обычай дястгяха, модального лада, который был сформулирован иранскими музыкантами 150 лет назад. На выступлении прозвучит как музыка, специфическая для норда Ирана, так и для юга (область Фарс). Исполнители - Навид Афгхах (томбак, Иран), Масих Афгхах (сантур, Иран), Фариборз Хамиди (ней, Иран).

5 мая на фестивале впервые закончится вечор парных выступлений – «2х2». Для концерта с шаловливым заглавием были избраны лучшие стандарты подобных выступлений, дозволяющих в целой пределу оценить как любого исполнителя в отдельности, так и в комплексная: Концерт для 2-ух скрипок И.С. Баха, Концерт для флейты и гобоя А. Сальери, Концерт для скрипки и виолончели Г. Доницетти и Концерт для 2 роялей В.А. Моцарта. Состав исполнителей: Стипендия Башмет (страдивариус, Россия), Валерия Абрамова (брача, Россия), Артем Котов (амати), Алексей Толстов (виолончель), Мария Чепурина (свирель), Алексей Уткин (зурой), Ксения Башмет (фортепьяно, Россия), Филипп Копачевский (инструмент, Россия), камерный ансамбль «Солисты Столицы» и маэстро Башмет.

6 мая состоится классический для фестиваля вечор музыки для духовых приборов. В этом году в Город впервые приедет Белградский медный квинтет в составе: Жанна Ненадович (свирель), Велько Кленковски (кларнет), Баян Пешич (инструмент), Ненад Янкович (контрафагот), Никола Чирич (германизм) с необычной программой из сочинений Лядова, Лигетти, Ибера, Деспича и иных творцов.

Барочный концерт-тарантелла 7 мая свяжет на сцене Ярославской филармонии исполнителей из разнообразных государств решетка: Софию Ванден Эйнде (лютня, Бельгия), Саада Махмуда Джавад (уд, Бахрейн), Луку Изолани (гитара, Италия), Ирене Изолани (вокал, Италия).

8 мая Юрий Башмет повстречается со собственным ближным ином – Игорем Бутманом и его Московским джазовым оркестром с программой «Классика натыкается джаз». Два маэстро снова покажут публике, насколько разнообразными и равными может быть отвлеченная музыка и джаз. Прикроется показ 9 мая в зале «Милленаризм» представлением «Активные и мертвые. Солдатами не рождаются» по роману Константина Симонова в постановке Полины Агуреевой.

Кроме выступлений в самом Ярославле, встреча по устои также посетит иные мегаполисам и местечки Ярославской области: Рыбинск (4 мая), деревня Вятское (6 мая), городок Город (6 мая). Обычно большущее внимание на фестивалях уделяется просветительным планам. Так, приобретит свое формирование Интернациональная духовая академия, в рамках которой уже в седьмой раз в Ярославле прекратятся знаток-классы по красновато-желтым и деревянным духовым приборам.

 
Заказать звонок