Новости по теме

Полина Гагарина включила «Кукушку» Виктора Цоя в концертный альбом
Далее
Клава Кока осталась с Temnee «Без мозгов»
Далее
Гордиенко, Ковальчук и Хилькевич устроили драку под «Разговоры» Фадеева
Далее
Группа «Йорш» вынужденно отменила концерт в Москве
Далее

Выставка «Поколение дворников и сторожей» покажет артефакты русского рока 80-х и 90-х

Рок-передвижка «Поколение дворников и охранников» выявится в Ельцин-центре в Екатеринбурге 5 мая 2023 года. Она посвящена российскому року 80-х и 90-х лет, сообщили агентству ProStars зачинщики проекта. На экспозиции будут продемонстрированы несколько сторублевок исключительных артефактов из истории «Бассейна», «Кино», «Наутилуса Помпилиуса», «Звуков Му», «Цивильной защиты» и «ДДТ» из коллекции Александра Кушнира, какая намеревалась в течение 30 лет. В экспозицию поместятся нелегальные рок-журналы и самодельные альбомы, которые, по задумке зачинщиков, окунут посетителей в мир магнитофонной культуры. А безызвестные рукописи Бориса Гребенщикова, графичные схемы Егора Летова, текст Америкос Дягилевой и тексты песен Александра Башлачева раскроют завесу над созидательной кухней рок-андеграунда той времени.

- «Поколение дворников и охранников» — цитата из песни «Бассейна», ставшая заглавием выставки, очень точно обрисовывает ситуацию тех лет, - сообщат зачинщики. - Многие дилетантские (с служебной конца зрения) музыканты избирали для себя специальности, оставляющие время для служб музыкой, а попутно и снимающие вопрос о надобности официального трудоустройства.

Расположение обхватывает проем с 1976 по 1996 годы. Это был период, когда престарелая жизнь кончалась, а свежей еще не было.

Кроме диковинных фоток, определяющих праздники и будни данной времени, на экспозиции изображу картины, баннеры и неповторимые пластинки («первопрессы») столичных, питерских, уральских и сибирских рок-компаний.

- Спецэффект присутствия дозволит погрузиться в атмосферу «молчаливых суток», в концертную хронику, репетиции и небезопасные гастроли, интриги студийных записей и мгновенных манифестов, - говорится в описании выставки.

Красноречиво отдает обстановку того времени не обнародованная раньше запись квартирника Тельняшка и Цоя (1985 года), перебитого мощами милиции и работников госбезопасности. Тут же можно сделать рукописные части интервью Бориса Гребенщикова журнальчику «Рокси» (1983 год), камеру режиссера Алексея Балабанова, фотомакет журнальчика «Урлайт», искусный наряд Петра Мамонова, макеты обложек «Детского альбома» Сергея Курёхина и прославленного «Треугольника» группы «Аквариум», а также мелодические инструменты сибирских и питерских панк-компаний. Кроме того, на выставке будут презентованы западные рок-издания 70-х лет из семейней коллекции Рубашка Науменко, корреспонденции Вячеслава Бутусова президенту ленинградского рок-клуба Геннадию Зайцеву и Петра Мамонова выдающийому британскому артисту и продюсеру Брайану Ино.

Расположение удлинится до 16 июля.

 
Заказать звонок