Новости по теме

Мария Янковская выпустила клип с медведем и балалайкой
Далее
Игорь Бутман переиздаст новогодний альбом «Зимняя сказка»
Далее
Про юбилеи Евгения Маргулиса расскажут «Однажды…»
Далее
«Август», «Homay» и «Привет, Андрей!» признаны лучшими у «Одноклассников»
Далее

Конкурс «Культурная столица года» поможет городам России войти в федеральную повестку без больших вложений

Инструктивный занятие для агентов субъектов Русской Федерации, заинтересованных в участии в конкурсе «Развитая столица года», заключался в Столице, в Жилье Спаек 3 марта 2023 года.

Явление собрало очно и в формате видеоконференцсвязи больше 100 соучастников из больше чем 30 городов со всех кончено России.

Спикерами стали:

  • Николай Начинающих — депутат Казенной думы РФ, врач финансовых уроков, профессор, председатель оргкомитета конкурса;
  • Александр Протасевич - учитель Высочайшей школы цивилизованной политики МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат народнохозяйственных уроков, член оргкомитета конкурса;
  • Мария Синичич — директор Департамента единого развития зон Министерства возведения и жилищно-общественного хозяйства РФ;
  • Евгений Сафронов — основной вычитчик информативного учреждения ProStars;
  • Наталья Кузьмина — директор Центра творческих индустрий РАНХиГС;
  • Илья Токарев — директор планов вуза «Документ».

Николай Новеньких раскрыл рассадник информацией о российских и иностранных програмках и планах, удачно использующих методологию «цивилизованной столичности».

- Мысль вывести сходственный конкурс на федеративный уровень имелась давно, - заметил он. - Мы измерим из того, что культура - это база нашего жизни как культуры. Наша задача - внести в нее собственный вклад и что-то покинуть отпрыскам. В России тыщи городов, и, как говорит мой друг Захарий Прилепин, я обожаю их всех. Наш конкурс гонится сильную мишень - помочь городам раскрутить свое первенство и пронести его в будущее, сконструировать и воплотить свою цель - и это обязано быть нечто большее, чем просто комфортная среда). Причем мы не желаем превращать«Развитую столицу года»в соревнование муниципальных образований: это скорее метод совместно наступить к заключению общенациональной вопросы. В этом конкурс поддерживают на наиболее разнообразных ватерпасах власть - это и Ведомство сооружения и жилищно-общественного хозяйства РФ, и Адмиралтейство народнохозяйственного развития РФ, и многие иные.

Александр Протасевич заметил неоспоримую востребованность проекта и сообщил об совместных его параметрах.

- Прием заявок начался всего несколько суток назад, и, не дожидаясь семинара, многие субъекты федерации уже приступили к подготовке. Запрос на проект есть, и мы надеемся, что даже в первый год проведения конкурса соучастников будет много. Это отлично для сотворения между городками дружеской конкуренции, содействующей их многостороннему формированию.

В 2023 году в конкурсе сумеют участвовать управленческие середины РФ вне зависимости от численности проживающих там граждане, а также иные мегаполисы, но уже с общественностью от 250 тыс. человек. При этом от одного субъекта федерации может быть представлен только один городище. В последующие годы закона смогут быть скорректированы, чтобы подать возможность и городам с меньшим числом населения воплотить свои амбиции. Как рассказывается, плох тот град, который не помешивает стать столицей.

Специальной миссией конкурса является развитая преобразование местности.

- Тут и культура сама по себе, и развитые средства как драйверы развития городов, - разъяснил колонка. - Мы осматриваем конкурсантов в контексте творческих индустрий, о каких теперь в России сообщат все больше. Например, дизайн, урбанистика, мода, цифровые технологии и многое иное – все это разделы нынешней креативной экономики. Развитие городов, развитие стратегии их развития в этих направленностях смогут привести к лучшей перезагрузке, содействовать гармонизации миграционных действий.

В начале 2000-х конкурс «Развитая столица Поволжья», проводимый под эгидой Сергея Кириенко, дал приметный импульс формированию ареалов ПФО. Программы по идентичной методологии и теперь проводятся в Нижегородской области, Красноярском кромке, Пермском закраине и линии иных ареалов.

Далее Александр Протасевич досконально разъяснил, как брать заявки на участие в «Культурной столице года».

- Поскольку от одного субъекта федерации в конкурсе может участвовать только один городище, учтена система назначения общительного особы от городка только по согласовыванию с органом власть в сфере культуры субъекта Русской Федерации. Сама оферта содержит 9 полей с базовой информацией о городке и 36 - с главными параметрами для состязательной балла. Верно наводненная оферта - это зрелый «портрет» городка в просторном диапазоне направлений его жизнедеятельности.

Заявки будут браться до 15 мая 2023 года, после чего консультационный комитет назначит финалистов по совокупы взятых баллов. После этого соискателям на победу нужно будет приготовить общественные демонстрации собственных городов, на основании каких в сентябре будет выбран городец, который первым обретет сословие «Цивилизованная столица года» - на 2024 год.

Мария Синичич сказала конкурс «Цивилизованная столица года» важной вехой в вырабатывании государства.

- Я много наезжаю по России и испытываю, насколько она многолика, многонациональна - заметила она. - Среда нас создаст, и те постройки, предметы, которые мы испытываем любой день, шибко влияют на нас. Главно, что этот ньюанс сделал отображение в Конкурсе «Развитая столица года».

Евгений Сафронов застопорился на темах PR-продвижения городов, рассчитывающих на победу в конкурсе.

- Многие недооценивают занятие с медиа, отсрочивая её на запоздалые периода работы - но а она нужна уже на первом рубеже, - объяснил колонка. - Нужно иметь на этот счет серьезный зацепил уже до подачи заявки. Это не тот случай, где надо деликатничать - напротив, просто нужно максимально показать себя именно теперь. Все манеры городов соответственны быть действительны, удобопонятны и многообещающи, а специалисты будут наиболее серьезно разбирать именно взгляды городов в будущее. При этом, безусловно, необходимо соображать, что принужденный пиар изготовляет не самый наилучший спецэффект - необходимо уделять максимум заинтересованности уже изготовленному. Мы измерим из того, что заслуги городов-конкурсантов ещё до определения финалистов достаточно смогут быть увлекательными на федерационном ватерпасе, а дальше — и на интернациональном (скажем, об участии в конкурсе городов Далекого Оста соответственны знать странные медиа, а по географическим факторам сиим городам сделать это не так причудливо - и это вправду будет серьёзным плюсом). И, безусловно, в нашем случае принцип “основное - не победа, а участие” вынашивает безотносительный характер - другая активность в ходе подготовки конкурса представит наилучшие ракурсы мегаполисы, в том числе - соц и народнохозяйственные, и в всяком случае доставит не только баллы, но и реалистичную пользу в воспитании.

- Что касается больших федерационных российских медиа - многие из них уже проанонсировали наш конкурс, о нас вышло уже больше 60 публикаций в больших СМИ и веб-изданиях, в числе каких “Первый канал», «Отечественная газета», «Метро», «Российское радио» и многие иные. Охват анонсирования такой, что теперь о «Культурной столице года» ведают уже больше 50 млн россиян. В какой-то момент в федерационной медиасфере может показаться и ваш городец с очень ясным и необыкновенным планом, и случится это не непременно после победы в конце.

Евгений Сафронов также упомянулся темы выстраивания работы над планом:

- Нужно с наиболее начала обмыслить теорию и брендинг - терминологию. Не менее главно определить главные лица, то есть амбассадоров - людей, которые воображают городец. В продвижении любых планов всегда привлекают колоритные события со звездами и просто благовидными народами. И, безусловно, вытечет запомнить, что если вы не озадачились лучшей съёмкой собственного события, то его как бы и совсем не было. Нет вида - нет пиара.

Также надо непременно загодя обмыслить медиаплан. Формировать аэровизуальный киноархив желанно загодя, чтобы в нем можно было легко отыскать важное. Не стоит позабывать о веб-сайте и соцсетях, делать сообщения и водить хроника подготовки к конкурсу. Но условия конкурса жёсткие, просто хорошей картинки и манеров мало - в первоначальную очередь рассматривается социальная выгода. К образчику, комфорт муниципальный сферы может быть главнее, чем красота.

Наталья Кузьмина доставила отчет на тему «Креативные (креативные) промышленности. Как творчество может улучшать экономику и менять свойство жизни». В нем председатель устремила внимание на то, что зачинщики конкурса правильно разумеют значимость развития креативности для роста благополучия городов, и заметила, что сотрудничество народных институтов и адептов креативной сферы часто не спрашивает огромных валютных расходов, зато может иметь приметный синэргетический спецэффект. Встречая это во внимание, Правительство РФ в 2021 году утвердило Концепцию развития кремнистый (творческих) индустрий, какая призвана стать основным документом для всех, кто заинтересован в воспитании творческих индустрий.

Илья Токарев сообщил наличествующим о кой-каких направленностях развития креативной экономики в Русской Федерации, означенных в пока не опубликованном исследовании, приготовленном по итогам 2021 года в сотрудничестве с Агентством хитрых инициатив.

В окончание семинара зачинщики конкурса «Развитая столица года» напомнили наличествующим, что прием заявок продлится 2,5 месяца - до 23:00 15 мая, - так что даже те мегаполисы, которые выяснили о конкурсе вовсе недавно, поспеют заявить о себе в срок, начав сборы в кратчайшее время.

Инициатор конкурса — Актив развития цивилизованной, учено-просветительной и общественно-финансовой сфер землель «Развитая столица» при подмоге Президентского Фонда цивилизованных инициатив.

Добавочная информация по задачам сотрудничества и подготовки заявок – по тел. +7 (985) 478-3755 и e-mail info@kulturnayastolitsa.ru, а также на официозном портале проекта.

 
Заказать звонок