Новости по теме

Жерара Депардье допросили по делу о домогательствах
Далее
100-летие Булата Окуджавы отметит Первый канал
Далее
«Коррозия металла» приостанавливает концертную деятельность
Далее
Обзор: «Cranberries — Больше чем «Zombie». Галопом по Ирландии
Далее

Рецензия на книгу: Денис Ступников - «Йорш» уже не тот». Все панки попадают в рай

2022, АСТ

Оценка: 8 из 10.

Кто-то, вероятно, подумает, что подмосковная панк-группа «Йорш» пока не доросла до выпуска книжной жизнеописания на важнецкою бумаге в солидном издательстве. Но издательство определённо знает, что делает: начальный тираж в 3 тыс. экземпляров непременно легко разойдётся среди почитателей коллектива, да ещё и не всем достит. При этом книжку стоит прочитать не только поклонникам, но и всем, кто интересуется, как всё устроено в прогрессивной российской музыке.

Из биографий долгой рок-мэтров мы хорошо знаем типичный путь артиста, начинавшего в 70-е: родился, услыхал «битлов», отведал пытать гитару, нашёл подобных же охваченных, подпольные выступления, лёгкие гонения, перестройка, вчерашние полузапрещённые рокеры сходят на стадионы, затем уходят со стадионов… Далее бывают варианты на тему звёздной заболевания и подневольностей, но в целом жизнеописания не сияют необычными ходами. А вот как теперь? Об этом, если вникнуть, известно очень мало. Что вынудило людей, народившихся в 1987 году в городке Климовске (теперь это один из участков Подольска), воспламениться панк-роком? Как им получилось, невзирая на военную юность, не угодить в каталажку и не спиться? Почему во «поднявшейся с колен» России рок-звёзды вернулись с своих выступлений на электричке вместе с фанатами и вместе же дрались с милицией? Ведали ли почитатели, рубящиеся под «Все панки попадают в рай», что лидер «Йорша» Дима Кречет поутру переоденется в смокинг, станет Дмитрием Соколовым и поедет на службу в копилка? И как разузнать, когда музыка из дорогого хобби оборотится для него в главной родник заработка? На последний вопрос, пожалуй, я отвечу прямо тут: много участников «Йорша» до сих пор где-то функционируют - притом что к музыке, как станет светло из книжки, они смотрятся очень честно и целеустремлённо. Мнение Диме Орлу:

- Басни про трёх обрыганов, которые сбондили гитару, обоссались на сцене и стали рок-звёздами, только в кино показывают.

Создатель житейник Денис Ступников по тайне прошептал мне, что хватать интервью для книжки у артистов «Йорша» было огромным блаженством, ибо они сами добровольно говорили «весёлые истории» и искренно упоминали как о собственных удачах, так и о «косяках». Потому повествование удалось динамичным и интересным: чтобы воспринимать повествованием, вовсе не непременно быть увлечённым поклонником группы. К тому же Поселок и Ко весьма здорово и объективно оценивают личной творчество, не впадая в страсть и используя самоиронию.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок