Новости по теме

Dabro вспомнили, как гуляли «Вечерами»
Далее
Похудевший юморист Александр Морозов рассказал о своём детстве Анфисе Чеховой
Далее
Максим Фадеев и Юлдуз Усманова посвятили «Звезду» уличным музыкантам
Далее
«Винтаж» освежил свои хиты с модными продюсерами в «F63,9»
Далее

Рецензия: «Мачете» - «Ambassador». Музыкальная проповедь

2023, Machete

Критика: 7 из 10.

Формат «атлас с комментами» идеально подходит для планов Ярослава Небольшего. Как в команде «Токио», так и в команде «Нож» музыкант сияет разговорными «тележками», превращая собственные интервью еле ли не в проповеди. Теперь интервью у Небольшого хватают не так часто. Но его это не смущает. Делюкс-объяснение альбома «Ambassador» заключает монологи Ярослава с повествованиями о любой песне. И это не какие-то там непродолжительные комменты, это можно находить хорошими независимыми твореньями: под них подложена специализированная музыка, Небольшой доходит собственные идеи неторопливо, почти речитативно. Комментарии (всё же будет именовать их так) плавно передаются в песни и наоборот: выходит целое полотно, натканное «из песен и слов».

Для начала Ярослав Небольшой поясняет резон всего альбома и одуванчика на его обложке: «Если будет содрано древо, оно никогда не вырастет. Но если будет сорван кок-сагыз, то через отдельное время он преобразится в поле одуванчиков. Потому мы представили этот цветочек – наиболее изнеженный, но в то же время наиболее мощный. Цветок, который есть в любом из нас». Песни именуются «Борьбы света», «Прошение Нож», «Аллилуиа», «Воротила»… В какой-то момент музыкант виднит, что у слушателя может организоваться впечатление, словно увраж вынашивает верующий контекст. Если это так, поясняет Ярослав, то только в том смысле, что его соединение - это влюбленность. Небольшой по обыкновению очень доказателен в собственных «проповедях», хотя их - вновь-таки по обыкновения - можно отыскать слишком выспренними и метафизическими. К тексту, это относится не только к «комментариям», но и к песням: они огромной частью негромкие, медитативные, мало предназначенные для общественного подпевания и тем пуще для плясок.

Хотя в какой-то момент Ярослав Небольшой сообщается от абстракций к конкретике. Всё тем же размеренным тоном он сообщает о записи альбома, во время которой сам он находился на Алтае, а музыканты - в Киеве. Схема соблюсти было невозможно, потому что у них всегда выключали свет, и завершить книга получилось только после закупки генератора. После этого вытечет песня «Тыщи пламени» - пожалуй, основная вещица пластинки: роль её нацарапан на двух стилях (российском и автокефальном), а в мелодии слышатся еврейские аргументы. В принципе, для разъяснения данной аллегории и слов не надо, но вы всё-таки послушайте слова Ярослава, он справедливые багаж сообщает.

Среди прочих песен можно пометить «Пламеней ясно», какая очень противоположно отделяется от оставшихся своей резкостью, и посвящённая мертвому другу «Бесконечность», где Небольшой абсолютно моет граница между разговорными комментами и музыкальным контентом.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок