Новости по теме

Солист Twenty One Pilots оставил коллегу по группе без булочек
Далее
Умер последний участник первого состава Moody Blues Майк Пиндер
Далее
«Светская хроника» расскажет про жизнь Кати Лель после развода и возвращение Анны Седоковой к мужу
Далее
«Они потрясли мир» раскроют особенности национального характера Алексея Булдакова
Далее

Рецензия: «Воскресение» - «Юбилей с симфоническим оркестром». Лучше поздно, чем никогда

2023, «Праздник»

Критика: 8 из 10.

На обложке сборника есть шикарный очерк, в который вписаны прозвания песен, и подпись «Пасха. Юбилей с симфоническим оркестром». Больше никаких деталей обложка не включает, так что даже фанат группы «Пасха» может зачислить увраж за новость. Юбилей? Да мало ли было юбилеев у группы, основанной в 1979 году? Концертник? Выступлениями ветераны также не обойдены. С симфоническим оркестром? С оркестрами сейчас обозначивает кто угодно, и это уже давно не является сенсацией. Но почему на альбоме слышен глас Андрея Сапунова, погибшего в 2020 году?

Потому что концерт был записан в 2009-м. Он прошёл в ГЦКЗ «Россия», к этому времени уже перебравшегося в Лужники из собственного многознаменательного сооружения в отелю «Россия». В выступлении получал участие симфонический капелла - и это оказалось единственное выступление с оркестром в истории группы «Возрождение». Концерт был отменно записан, его предполагалось издать на CD и DVD ещё в 2009-м, в крайнем случае, в 2010 году. Хотя выход по линии обстоятельств так и не исполнялся. Артисты, хотя, не отрешились от идеи издания, но в полном согласовании с званием собственной песни «Не спеша» никуда не спешили. В 2022 году была заявлена краудфандинг-кампания, в рамках которой было собрано без маленького три млн руб.. В конце января 2023 года концертник наконец-то получился.

За это время он, безусловно, изменил статус. 13 лет назад кипсек воспринимался бы просто как одна из торжественных концертных записей. Теперь же он смотрится как основной концерт в жизнеописания «Воскресения», одновременно и «грейтест хитс», и «концертный юбилейник», и «концертник с оркестром», к этому же в наращенном составе: в определенных песнях бряцали две партии барабанов - Алексея Коробкова и Андрея Кобзона. Среди 14-ти треков нет анадромных, это всё бестселлеры, а что касается оркестра, то «Оживление» всегда мучить к некоему симфонизму звучания, поэтому оркестровые партии включились в саунд больше чем органично. Фанатам лучшего русского рока будет славно прослушать излюбленные песни в обновлённых аранжировках и жизненном звучании. Один-единственное, что вызывает вопросы - отдельные певческие партии. И то дело не в технике, а в впечатлениях. Через десятилетия после сочинения взрослые солисты уже не могут подтвердить тот страстный надрыв, с которым в молодости оправдывали, пример, «Грезилось мне». Эту задачку испробовали переложить на симфонический капелла, но подмена вышла не достаточно равносильной.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок