Новости по теме

Новая «Глюкоза» пригрозила дать ремня Европе
Далее
Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАСС
Далее
Умер гитарист и один из создателей Allman Brothers Band Дики Беттс
Далее
Денис Мацуев сыграет джазовые стандарты в «Jazz And Friends»,
Далее

Рецензия: «Звери» - «Чайка». На деревню дедушке

2023, «Звери»

Критика: 7 из 10.

День рождения Антона Павловича Чехова в этом году как-то особенно сильно помечали в соцсетях - хотя срок не выпуклая, 163. Или как раз потому, что датировка не законченная, официозных празднований не было, а вот люд решил пометить сам. Группа «Звери» не сумела остаться в стороне. У неё а даже был альбом «Сиротливому всюду эрг», все песни которого прозывались так же, как создания А.П.Чехова. В перечне не брало «Чайки», а сейчас она есть, нацарапанная в форме послания беллетристу.

Антон Палыч, схоже, попался Роману Билыку под горячую лапу. К нему обращаются то на вы, то на ты, временами перекидываясь на матерщинную лексику. В песне нет рефренов, целиком текст произносится обрубленным нараспев, и не всегда ясно, при чём тут Лопасня. Хотя, ну а кому ещё жаловаться на жизнь и повествовать о наболевшем, если не высококлассному доктору и едкому знатоку человеколюбивых душ Антонпалычу? «Здравствуйте, врач, я за рецептом. Представляется, близится конец света. Ожидают вашей поддержки больные, без вас никак». При этом Роман, убежден, что его письмецо не пропадёт, в отличие от послания Ваньки Жукова на село старикану.

Музыкант разумеет, что Лопасня не разрешит всех проблем, и в конце переписка прощится перед адресатом корреспонденции, а также поясняет, с чем связаны эти экспансивные выпады: «Вы не задумайтесь чо, Антон Палыч, волнения не в сторону вас, ёлы-палы, просто действительно под[надоело]…» А достало автора то, что побольше всех Чехова поднимают на щит примерно те же наиболее герои, каких он так нещадно осмеивал в собственных писательских созданиях. Хотя серьёзному слушателю из сбивчивых и иногда двойственных фраз Ромы Зверька будет ясно, что дело вовсе не в Чехове.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок