Новости по теме

«Биртман» отпразднует день рождения с народным хором
Далее
В зоне СВО пройдет мультикультурный фестиваль «Звезды над Донбассом»
Далее
Сообщение для партнеров агентства
Далее
Григорий Лепс расстался с новой девушкой и урезал расходы из-за дочерей
Далее

Сенаторы США выступили против монополии сервиса Ticketmaster на продажу билетов

Повышенные цены и густое свойство услуг на базаре билетов в США представляются результатом монополии фирмы Live Nation Entertainment. К подобному заключению, по известию веб-портала Bloomberg, настали южноамериканские сенаторы в ходе слушаний по вопросам конкуренции в концертной промышленности. Оживлённая дискуссия на уровне страны, сообщества и шоу-бизнеса вокруг деле компании разгорелась и не утихает с ноября 2022 года. Тогда миллионы людей не сумели купить билеты на ждущие выступления Тейлор Свифт (в рамках её первых за 5 лет гастролей "The Eras Tour") через принадлежащий фирме вебсайт-сайт|сайт Ticketmaster.

Сообразно данным умозаключительного обслуживания Bloomberg Second Measure, по итогам 2022 года на число Ticketmaster приводилось 65% торговель билетов в США (предусматривались сведения по основным платформам подобного рода, в числе которых также StubHub с числом в 14%, SeatGeekс 11% и VividSeatsс 10%). При этом, хотя подбор улов для спичей является привилегией комедиантов и промоутеров, концертные площадки в свою очередь сами решают через какой обслуживание им дешевле торговать билеты. В следствии больше половины из 200 больших улов распространяют их именно через Ticketmaster. Плюс возле 100 разнообразных площадок по всей стране непосредственно принадлежат Live Nation и, сообразно, также реализуют билеты средством Ticketmaster.

На фоне подобного расположения дел, в ходе слушаний, проводившихся Адвокатским комитетом Сената США, законодатели выступили за ремонтирование конкуренции и больше бесцветное ценообразование на базаре билетов. В этом контексте, в частности, вставал вопрос обоснованности сделки по слиянию Live Nation и Ticketmaster, какая после испытания и согласия госрегуляторами окончательно состоялась в 2010 году, сведя подобным типом крупнейшего в мире концертного промоутера и самый огромный веб-портал по продаже билетов. Устремления сенаторов поделили присутствовавшие на заседании агенты мелодической промышленности, адвокатского сообщества и компаний-соперников Ticketmaster.

Так, по словам автора-исполнителя Клайда Лоуренса (популярен как один из основателей и участников поп-стиль-группы Lawrence), в нынешной ситуации у комедиантов в принципе нет ни полномочия подбора, ни полномочия шум по вопросам, сопряженным с реализацией билетов собственным любителям. В то же время исполнители, сообразно Лоуренсу, вынуждены расплачиваться фирмы процент с торговель мерчандайза (когда сходственные товары распространяются во время их речей на площадках Live Nation. — Прим. ProStars). В свою очередь глава службы адвокатского консалтинга Южноамериканского антимонопольного вуза Кэтлин Брэдиш заметила, что лучшим методом победить преобладание Live Nation на базаре билетов, концертных площадок и промоушна является ужестчение антимонопольного законодательства, что как раз находится во власть сенаторов. Наконец-то сооснователь и CEOкомпании SeatGeek прямо вступил за деление LiveNation и Ticketmaster на две единичных компании, окрестив этот шаг единственным вероятным выводом трудности.

Между тем президент и денежный директор лично Live Nation Джо Берхтольд назвал корнем трудности активность компаний-маклаков, которые с мишенью незаконного усвоения билетов и их следующей продажи, в частности, употребляют веб-ботов и прибегают к кибератакам (в случае с билетами на выступления Тейлор Свифт веб-сайт|сайт Tickitmaster в ноябре 2022 года не перенес перегрузки и обрушился. – Прим. ProStars). Масштабы бизнеса таких перекупщиков топ-менеджер расценил в 5 миллиардов. долларов, призвав сенаторов на законодательном уровне бороться прежде всего с этим феноменом. В остальном же авиабилетный рынок США, по мнению Берхтольда, никогда не был больше конкурентным, чем сегодня.

Как напоминает Bloomberg, активность Live Nation Entertainment уже не первый раз привлекает внимание государственных институтов. Пример, в 2019 году Пентагон юстиции США разместило компанию под непрерывный наблюдение из-за перерыва ей соглашений договора о слиянии с Ticketmaster. В 2022 году, ещё до дебоша с перепродажей билетов на выступления Тейлор Свифт, ведомство завязало в отношении фирмы расследование на предмет перерывы антимонопольного законодательства. Потом, уже после громозвучной истории, ряд североамериканских сенаторов, экспертов и иных заинтересованных лиц кликнули североамериканский Министерство употреблять перечисленное следствия для деления фирмы-монополиста.

 
Заказать звонок