Напишем сценарий, разработаем оформление, придумаем активности, подберём звёздных артистов, установим звук, свет, экраны и сцену, сделаем фото- и видеоотчёт. Более 20 лет создаём яркие мероприятия по всему миру
Новости по теме
Подпишись на полезную рассылку, чтобы первым получать главные новости
Один раз в месяц мы будем отправлять тебе самые интересные материалы.
Filatov & Karas: «Мы просто пишем музыку, которая нравится людям»
Теперь и медийные лица, и нормальные люди подводят для себя итоги года. По данным портала TopHit, в уходящем году треки Filatov & Karas прозвучали на радио в России практически 3,5 млн раз. Вы по этому признаку уступили только Диме Билану и стали самими ротируемыми отечественными исполнителями в жанре электрической плясовой музыки. Как вы сами мыслите — чем определена подобная известность и какими достижениями в 2022 году вы особенно возгордитесь?
Очень круто, мы про эти значения не ведали! Нехилая информация, на самом деле! Подобная известность связана, наверное, с тем, что мы силимся выпускать музыку, востребованную комнатой и одновременно резонирующую с форматами радиоканалов. Плюс мы пишем не только русскоязычные треки, которые подходят под формат «Русского радио», но и английские, которые легко вделываются в эфир «Европы Плюс» и Energy. В 2022-м мы заработали несколько мелодических премий, включая Top Hit Music Awards и, судя по цифрам TopHit, усилили собственные позиции на радио. В вебе нам также удалось увеличить свою аудиторию, невзирая на уход из России отдельных стриминговых сервисов.
На ваш взор, популярная электрическая музыка теперь находится на росте? Какие посыла вы видите для будующего развития EDM?
Мы думаем, что хайп, связанный с электрической музыкой, сегодня уже прошёл. Пик известности EDM пришелся на начало 2010-х лет, когда на всех стриминговых площадках безгранично вертелась Swedish House Mafia. 10-15 лет назад было много новоиспеченных героев, а сегодня в топе сохранились те же Дэвид Гетта или Тиесто, и альтернативы им пока не следовательно.
Ваш клип «Satellite» собрал недавно 10 млн просмотров на YouTube. В чем, на ваш взор, залог его удачи? И какие активность вы прилагали по его продвижению?
«Satellite» собрал 10 млн. просмотров, а наш клип «Time Won't Wait» — все 100 млн.. Для продвижения этих клипов мы особенно ничего не ладили, мы просто пишем музыку, которая нравится людам. Потому они её стримят даже после какое-то число лет после релиза. Плюс наши клипы удерживают телеканалы.
Еще одним вашим удачным планом стал трек «Движ». На ваш взор, действительно ли в прогрессивных критериях сохраниться «на позитиве и долговременном движе»? Получается ли это вам самим? Если да, то поделитесь, как?
Вообще «сохраниться на позитиве и на движе» - это, наверное, один-единственный вывод в наше нелегкое время. Когда ты всегда занят какой-никаким-то клёвым делом (а музыка – это отлично), то позитива в жизни делается как-то сильнее.
Как появилась мысль сделать трек «Keep on» — английскую версию песни Владимира Кузьмина из репертуара Аллы Пугачевой «Надо же»? Как основывался клип на этот трек?
Мысль переценить песню Аллы Пугачёвой «Надо же» появилась у нас года четыре назад. Мы намерились в так величаемом Writing Camp, где писали музыку с многообразными творцами, продюсерами, вокалистами. На 7 день, нацарапав уже 15 треков, мы бешено устали. И у нас сохранилась заключительная пролетарая конференция с темнокожим английским чуваком по имени Джонни Кей Палмер. Пока я ехал на этот Writing Camp, прослушивал любую нашу ретроспективу, и особенно меня почему-то застряло на песне «Надо же». Я дал слушать этот трек Джонни Палмеру, и он сказал: о, какая клевая песня. Я предложил ему сделать английский разновидность, мы сразу накидали сноска и что-то с ним вписали. Но по итогу песня нам «не зашла», и мы решили, что выпускать её не стоит. Затем как-то мы к данной песне вновь вернулись и постигнули, что нам в ней не нравится то, как Джонни спелый. Дальше мы скопировали трек с голосом Джоэла Эдвардса из Deepest Blue – и всё сразу подняло на собственные площади! И мы постигнули, что трек необходимо выпускать! Ну а если сообщать о клипе на эту песню, то его нам сбили те же люди, которые совлекали наш «Движ». Они двинули существовать в Константинополь, а мы в какой-то момент там очутились мимолетом на Amsterdam Dance Event. Договорились, замешкались на несколько суток, предпринимали в аренду оснащение и ссадили клип.
Невообразимый успех в свое время добила «Лиризм» «Раздела Газа» в вашем выполнении. Почему из всего наследства Юрия Хоя была подобрана именно она, какие были еще виды? В чем, на ваш взор, тайна неоскудной известности «Раздела Газа» в России?
«Квадрант Газа» — это действительно всенародная группа. Плюс они ударили в то время, когда в музыке еще не было подобного изобилья мата. Это, конечно, завлекало к ним внимание. «Лиризм», кстати, — одна из малых не матерных песен «Раздела». Сама мысль её преобразовать была не нашей, а достижение-лейбла. На тот момент мы не ладили русскоязычных треков вообще, и в России нас мало кто знал. Стало светло, что надо эту брешь прикрывать, и наш первый игра на российском слоге «Тонкость» пальнул как нельзя лучше.
Вы приспособили в плясовом ключе песню группы «Ариетта» «Бери мое сердечко». Но здесь, в распознавание, от «Лирики», вы написали абсолютно новый трек, сэкономив только рефрен. Почему было произведено именно так? Как шли собеседование с творцами данной песни и как они поставили итог?
Мы поразмыслили, что «кокетничание» с рок-музыкой может получиться увлекательным для слушателей. После «Лирики» выучили трек с сэмплами из Виктора Цоя. Мы пытались и усердствуемся делать это не однородно, а с какими-то свежеиспеченными идеями. В какой-то момент наш выбор пал на «Бери мое мотор». Это была не наиболее неоспоримая песня «Песни» на тот момент, но нам очень полюбился аллилуия. В тот же период мы сообщали о коллаборации с Гариком Бурито. И именно с Гариком мы осуществляли «Бери моё машина», дописав куплеты. На наш взор, трек получился успешный. Коммуникациями с творцами и очищением невиновен занималась достижение-компания. Были сделаны все условия договора, и всё в итоге состоялось. Попутно видну, что давно в сладкоголосом коммерциале и все наши обработки и ремиксы всегда поделаем на 100% законно.
Какой-никаким типом трек от Filatov & Karas попал в североамериканский кинофильм «Мой сын Хантер»?
У нас есть свейский начальник, его зовут Город Евгений, и он довольно авторитетный человек в кино- и шоу-коммерциале. У него есть букинг-агентство, какое занимается, в частности, и нашими делами, а также агентство, какое занимается киноактерами. Сам Город занимается, в том числе, и карьерой Роберта Тесни, которого вы непременно видали в бандитских боевиках. Так вот, в какой-то момент Город Евгений решился отведать себя в качестве режиссера и его дебютом стал чернушка «Мой сын Хантер» о отпрыску нынешнего президента США Джо Байдена. Продюсерам потребовалась клубная композиция для начала кинофильма, и необходимо было сделать это скоро. Город спрашивал нас: «Парнишки, вы сможете помочь – нам необходимо сделать трек в сдавленные сроки». Мы, конечно, договориться и скоро приспособили одну нашу старую демку под трек, который бряцит в открывающей сцене «Мой сына Хантера».
Как беретесь встречать Новый год? Не намереваетесь ли выступления в торжественную ночь? Часто ли вообще торжествуете «у станка»?
На самом деле, в последние годы мы трудились любой Новый год. Исключением стал «ковидный» 2021-й год. Наше рождественское выступление соскочило, и мы впервые за много лет отмечали в кругу семьи. В этом году подобная положение — после объявления о неполной мобилизации наши рождественский выступления отложились. Потому отмечаем Новый год как хорошие люди, дома, а не паря по гастролям (смеется). Хотя, в январе у нас вновь завязываются выступления.
Как собственно для вас поменялась обстановка с продвижением Ваших новоиспеченных песен в 2022 году?
Конъюнктура с продвижением новоиспеченных песен в 2022 году определённо поменялась. Западные мейджор-лейблы остановили занятие с отечественными певцами. Стало нелегко приобретать роялти из-за границы – отдельные партнёры просто перестали нам ответствовать. Кто-то экспонирует какие-то неадекватные условия, и беседа, которые раньше тянулись максимум недельку, сейчас занимают полгода, а то и 9-10 месяцев. В России же у нас все довольно отлично. Безусловно, печалит уход Spotify с российского рынка и отключение монетизации YouTube. Мы на YouTube ладили большую ставку, абсолютно к любому новому синглу ссаживали клипы. Теперь доводится скурпулезно просчитывать бюджеты, больше креативить при наименьшем числе средств.
Какие каналы продвижения новоиспеченных песен сегодня более результативны?
Мы считали и чаем, что радио – это значительный аппарат продвижения свежей музыки. Но, вообще, если желаете, чтобы ваш трек стал полноценным бестселлером, необходимо добиться ситуации, когда песня бряцит, что именуется, «из каждого утюга». Только единое продвижение по-истинному отлично — трек обязан угодить в радиочарты, на все основные стриминговые площадки в вебе, клип обязан заменяться на сладкоголосих каналах и на YouTube. Мы всегда подтягиваем то, что у нас просаживается, и никогда не «заколачиваем» на то, что уже отлично трудится.
Повинуетесь ли вы сами радио? Где и когда?
Радио я слушаю каждодневно, в основном, в автомобиле. У меня в машине всегда играется какая-то радиоцентр, при этом я переключаю станции, чтобы просто быть в направлении того, что происходит в сладкоголосом эфире.
Переживаете ли вы содействие собственных новоиспеченных песен со стороны областных радиоканалов в России, или основное — поставить хит на несколько столичных станций?
Региональные радиостанции нас, как закон, очень удерживают, за что им раздельное благодарю! С кой-какими из них мы приятельствуем с тех периодов, когда были ещё совсем мелкими актерами. Но результативность продвижения свежей музыки гарантируется, конечно, службой с огромными столичными радиостанциями. Если вам удаётся гарантировать ротацию трека на 3-5 федерационных сетных станциях, оставшиеся всегда подхватят вслед. Причем региональные станции вовремя подхватывают наши треки именно благодаря платформе TopHit.
Какие московские радиостанции больше всего подсобляют Вам в коммуникациях с фанами и массовой комнатой?
Я бы подчеркнул «Российское радио», «Европу Плюс» и «Авторадио», в студии которого всегда изучают Live выступления. Причём, эти выступления можно не только слушать, но и смотреть на YouTube. «Свежеиспеченное радио» обводит премии и любые иные интересные движи. А с DFM у нас вообще старинная деяния взаимоотношений, потому что и Лёша (Алексей Осокин aka Karas) и я много лет диджеили на валах данной радиостанции. Вообще мы признательны всем партнерам на радио, которые нас удерживают. Это и Like FM, и Energy, и «Русский Хит», и 10-ки, если не сотни областных радиоканалов.
Прислушиваетесь ли вы к советам мелодических редакторов при подготовки свежей песни к релизу?
Как закон, мы уже примерно видим, что нам смогут заявить мелодические редакторы, и стряпим наши треки так, чтобы они подступали под хронометрирование и формат радиоканалов. Безусловно, если с их стороны есть замечания или просьбы, мы это оговариваем и настаем к консенсусу.
Кого из радио-менеджеров вы бы заметили как знающих и эффективных с точки зрения продвижения свежей музыки?
Я бы заметил Владимира Борисова и Романа Емельянова, благодаря которым «Свежее радио» первым подхватывает новые треки. Безусловно, Денис Сериков и Like FM. Like часто кидает ротацию нового трека. Дело в том, что многие станции, например, «Героиня Плюс», относятся к новинкам очень осторожно и устанавливают их в эфир только после того, как уверятся в том, что трек отлично ротируется на радиостанциях-первопроходцах. И тут роль «Нового радио» и Like FM нелегко переоценить. Ну, и раздельный почтение – Михаилу Кострову с DFM. С ним мы очень подробно обговариваем статистику по новым трекам и действующие тренды в плясовой музыке во всём мире.
На какой-никакую статистику вы ориентируетесь, чтобы понять — насколько востребован ваш новый хит?
Мы в принципе всегда определяемся на сладкоголосею статистику. Это и YouTube, и Shazam, в котором, кстати, наш трек «I Keep On» был 2-ой в прошедшем году. «Движ» продолжительное время вообще придерживался на первом районе чарта Shazam. В 2022 году, кстати у нас вообще был момент, когда сразу пять треков забрюхатели в верхнюю сотку Shazam! Конечно, мы больше-меньше всегда обязаны находиться и в чарте Yandex.Музыки, и “ВКонтакте”, и в чартах TopHit. И когда на гастролях мы лицезрим тыс. людей, которые нам подтягивают, мы разумеем, что вся эта статистика вправду действительна.
Filatov & Karas уже несколько лет поминается TopHit как наилучший проект плясовой электрической музыки, чьи треки берут максимальное число эфиров на радио. Насколько означаемы для вас мелодические заслуги вообще и заслуги Top Hit Music Awards в частности?
Премии Top Hit Music Awards – необыкновенные. Эти заслуги основываются на беспристрастной статистике, а числа не надуешь. Мы все видим, что многие мелодические премии зиждятся на принципе «собственные/чужие». У TopHit всё по-иному. Их одногодичные чарты с цифрами ротаций и представляются «шорт-листом» для награждения фаворитов. Потому нам любой раз безумно славно приобретать Top Hit Music Awards и мы гадаем, что и в новейшем году TopHit непременно заметит нашу музыку!
Рубрика:Новости артистов