Новости по теме

Вышла посмертная песня Дмитрия Красилова
Далее
Ева Польна отправилась «В сторону сердца»
Далее
Максим Фадеев поведал о «Маме» Григория Лепса
Далее
Мот помянул жертв теракта в Москве в «Ангелах не спят»
Далее

Валерия: «Женщина, даже родив троих детей, обязана оставаться желанной и привлекательной»

О ПЕСНЕ «БЫЛА Влюбленность»

— Я бы вспомнила песню «Была влюбленность», какая явила, что я подвела результат бывшей жизни и начала новую (недавно до этого исполнительница ощутила бесславный развод с продюсером Александром Шульгиным. — Прим. ред.). Прошло 20 лет, но я и сегодня помню, как тогда после года перерыва вышла на сцену — на первой по счету премии «Муз-ТВ». И целиком «Олимпийский», вся многотысячная публика вместе со меньшей разливалась «Была-а-а влюбленность». Мурашки по горбе побежали, я любой клеткой чувствовала восстановление, словно наполнялась совершенно свежей энергией.

Самое интересное, что песня, какая вышла подобной интимной, была написана Витей Дробышем (до) до этого, причем с словом на английском языке (ее даже вписал какой-то молодой иноземный певец). Я услыхала эту музыку, и она так меня зацепила, что я сказала Завиваете: «Желаю ее петь, она мистическая!» Но необходим был контент на российском. И вот трудимся мы в студии с аранжировщиком и творцом слов Толиком Лопатиным, с которым трудились над альбомом «Нигер симпатии», и обсуждаем вероятные слова. Сообщу ему: «Ну о чем я теперь могу петь? Что была влюбленность, что она прекратилась, что я сейчас иная — все позабываю и иду далее. Я, как птаха, еху приподнято, и я счастлива!» И Анатолий дословно эти мои слова возложил на музыку. Так удалась композиция «Была влюбленность».

О ПЕСНЕ «Часы»

— В процессе нашей студийной работы с Витей Дробышем. Мы уже вписали песни «Была влюбленность», «Перелей влага», иные композиции. Виталий в очередной раз улетел в Финляндию, где в то время жил. Внезапно названивает и просто визжит в трубку: «Повинуйся, прослушивай!» Он потешил мне эти «аббовские» аккорды — на них затем бряцали строки рефрена «девченкой своею ты меня назови». «Валерия, это победа! — орет. — А куплетец я дорулю, допишу». Потом Елена Стюф прописала на эту музыку совершенно гениальные стихотворение — несложные, легкие, но в них заложены бездонные идеи, добродетельные романса или большой баллады. А это по сущности — песня уединенной девушки, какая просто желает обожать. И ей все одинаково, что выдастся завтра. Когда мы начали трудиться над альбомом, у меня в частной жизни была точно подобная конъюнктура: разворот на 180 градусов и целое взаимонепонимание, что далее (с Йосей взаимоотношений еще не было). Я так вымоталась от всего, что просто не могла всемирно размышлять о будущем. Но мне желательно существовать, обожать, довольствоваться. Потому «Часы» можно также наименовать автобиографической песней.

О Бестселлерах

— В студии трудно предсказать судьбу песни. Если бы творцы точно ведали, как сделать песню, какая держает максимально обширную аудиторию, тогда бы все это и осуществляли. Но целого рецепта нет. Обязано сойтись много образующих: и музыка, и контент, и нехилая составление. Но случается — все есть, а композиция не стреляет так, как ждали. Вероятно, еще очень важно, чтобы песня совпала со иногда, с биографией точного артиста, с тем, что ожидают от него посетители. Так приключилось и с «Была влюбленность», и с «Часиками». Виталия Дробыш покатывался: «Я как-то говорил с опытным композитором, и он завязал мериться популярностью. Тогда я не стал с ним препирать, что-то аргументировать, а сейчас уверенно могу ему в лицо заявить: «А я «Часы» написал!»

На самом деле целиком альбом «Конго симпатии» филигранный, там любая песня возможный хит. Нам просто не достало времени устремить внимание аудитории на все композиции. А тогда, 20 лет назад, песне нужно было подать возможность отгромыхать установленное число раз на радио, на телевидении, и на это ретировалось 4—5 месяцев. А поставить в ротацию больше 10 песен одной артистки было просто нельзя. Но все песни с того альбома живут.

О Порах

- У меня есть несколько шикарных пор, но вынашиваю только два — из соломенного и белоснежного сплава, и то как арабеска, по сущности — браслеты. Даже время на них не экспонирую. А зачем? Всегда можно в телефоне смотреть, который час. Одни мне презентовал наш друг Виктор Шкулев, я лет 10 перемещала их не сшибая. Другые в этом году мне Йося презентовал. Кстати, в наиболее первоначальные годы нашей общей жизни он страдал «караульный хворью». Тогда вообще была эпоха презентации на запястье дорогих аксессуаров. (Смеется.) И Йося без часов себя не воображал. Я этому противилась всячески, допекала его не мытьем, так катаньем. В итоге муж так остыл к часам, что теперь они его даже нервируют.

О СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ С ИОСИФОМ ПРИГОЖИНЫМ

— Мы реальная италийская семья — бранимся без баста, но только по пролетарым задачам. Дело в том, что Йося очень часто сосредоточивается на том, что что-то уже не так. Затевает анализировать, вернуться к приключившемуся: «Надо было устроить по-другому...» И сиим выводит меня из себя, потому что я полагаю: что завершенно, то уже. Не обожаю обсуждать «если бы да кабы», сосредоточиваться на ошибках, заедать в «баста не­фортуны». Вот мы с Йосей и спорим. Хотя, зная характер супруга, временами для его и собственного здоровья мне легче с ним договориться. (Усмехится.) В общем, заявить, что мы с Йосей «шерочка с машерочкой», что у нас все идеально, нельзя. Пожалуй, один-единственное время, когда мы с ним ни о чем не диспутировали, было на самоизоляции. Потому что предмета инцидентов — работы — просто не имелось. Хотя, без дела мы все одинаково не посижевали — сшибли с Максом Фадеевым клип «До рубежа». Причем в нем режиссером выступил Йося, так уж вышло. Мы только вписали песню, желали сбросить клип, и вдруг — самоизолирование! Все, кто обычно участвует в создании ролика, явились заперевшими в собственных квартирах и таунхаусах. Запомните, как все ужаснулись ковида?! Мы также серьезно отнеслись к предостереженьям врачей. Я два месяца не видела маму, детей, мы разговаривали только по зуму. Ужасная история, какая уже стала горячиться...

Так вот, Йося думал о клипе и предложил: «А выкладывайте на экране будут вот эти безлюдные улицы, Москва без людей, а тебя и Макса сшибем любого в своем жилье. В этом и будет выдумка ролика!» Так и пристроились. Инструктор с дрона совлекал подходящей локации и в режиме интернет сбрасывал нам все субстанции. Так мы отпечатлели упечатанную лимонной лентой детскую площадку, совершенно порожний город. И клип «До меры» удался документом того непростого и беспокойного времени. Еще у нас была задумка отпечатлеть героев через стекло. Макса, который живет за мегаполисом, инструктор с дрона легко снял. А со мною появились задачи. Мы водимся в высотном обиталище, и дрон все никак не мог подбежать к нашему окошку. Привелось выдумывать, как это обойти...

О ЗАГОРОДНОМ Таунхаусе

— Еще год назад очень желали купить свой дом. А теперь думаю: как хорошо, что мы этого не осуществляли! Потому что, когда выйду на пенсию, желаю существовать даже не там, где теперь, а в самом средоточии городка: в многознаменательной Москве, где старинные дома и уютные дворики, чтобы пешком до консерватории губить. Почитаю центр Столицы еще и потому, что там закончилась моя молодость. Наконец, обитая за мегаполисом, сбрасываешь много времени на путь. У нас каждый день то выступления, то съемки, какие-то встречи. Мы и теперь из-за пробок длинно добираемся. А если еще добавится время до МКАДа?! С ума высадиться...

О ПРИМИРЕНИЯХ ПОСЛЕ Столкновений

- По поводу того, кто первый сдается. Я еще могу нахохлиться, работать. А Йося уже через минутку говорит со меньшей как ни в чем не случало! В подобные минуты временами гляжу на него и думаю: серьезно, так можно было, да?! И в этом его большой плюс — Йося никогда не удерживает гранит за пазухой. Это касается его взаимоотношений не только со мною. Вот бывает у него с кем-то положительный конфликт, он сообщает: «Да я больше никогда с сиим мужиком не буду говорить!» Но проходит время, и они знаются! Я удивляюсь: «Как же так? Человек по отношению к тебе зачислился малопорядочно...» А Йося позабывает плохие чувства, не скапливает в центр зло или нелюбовь. И все это искренне!

О СЪЕМКЕ ДЛЯ МУЖСКИХ ЖУРНАЛОВ

- Мне много раз предлагали съемки в мужских журнальчиках, я всегда отказывалась. Но затем Йося, этот мужчина с Кавказа, меня заверил! Просто мы сразу решили, что фотосессия не будет супероткровенной и что ее предпосылку будет подобной: дама, даже переступив 40-летний рубеж и родив троих детей, может и должно оставаться хотимой и красивой. Мы двинули в Тайланд, на один из островов с прекраснейшим пляжем. Фотохудожник — Антуан Вергла, который сшибал Наоми Кэмпбелл, Клаудиу Шиффер, Синди Кроуфорд, Элизабет Хёрли, Анджелину Джоли. Но на этот раз вблизи с ним синхронно сшибал Йося — ни на минута не присел! И отдельные кадры у супруга удались даже лучше, чем у крутого профессионал. Может, потому, что Вергла тогда простудился, работал, неимущий, с температурой 40, с трудом льстил за мною по острову. А Йосик бегал за нами с фотоаппаратом в ручках и страшно кайфовал.

О СЛОЖНОСТЯХ Различных ПОКОЛЕНИЙ АРТИСТОВ

— У любого поколения собственные сложности. У нас не было такого нелицемерного, легковесного, быстрого допуска к аудитории, который дал интернет. Но зато тогда все музыканты много занимались, изучали очень положительный выделение, дополняли огромные старания, чтобы пробиться через определенную неширокую дверца на большую сцену. А сегодня врата нарас­пашку, и на эстраду идут массы, просто все подряд. Спускается большее число музыкального материала, крупная часть которого — открытый сор. Потому адресовать на себя внимание действительно профессиональному люду сложно. Драгоценности просто теряются в большем ворохе стекляшек, пустышек. Да, периодически приключаются райские исключения из законов. Но по огромной доли молодоженом сегодня вовсе не просто.

О ВНУЧКЕ

- Мы с Йосей очень близки с Растение. Режем с ней, декламируем, балуемся, что только не выделываем. Она артельная девченка, начала сообщать рановато, как и Арсений. В полтора года уже вручала неделимые совет, а сегодня полноценно говорит, может пояснить, что с ней происходит. Теперь у Растение зубик режется, она ночь не почивала, а затем прямо так и заявила: «Зубик недомогает». Или на нее что-то одели, а она сообщает: «Мне неловко». Такая умница, этакая смышленая!

(Инна Фомина, «7 дней», 07.12.22)

 
Заказать звонок