Новости по теме

Рецензия на альбом «Live 2000» группы «Король и шут»: Пьяный концерт
Далее
Сегодня 75 лет Валерию Леонтьеву
Далее
«Биртман» отпразднует день рождения с народным хором
Далее
В зоне СВО пройдет мультикультурный фестиваль «Звезды над Донбассом»
Далее

Обзор: «Певица Света — как девчонка из Ростова стала поп-дивой»

2022, «Истории российской попсы»

Критика: 6 из 10.

Назрел вопрос: а что будет делать Олег Кармунин, когда герои для «Историй российской попсы» завершатся? Вероятно, выдумает новый курс, а может, будет чесать по донышку, огребая в собственные экспериментальные сети вовсе уж спорных героев. Вот, пример, выпуск про певицу Свету. В начале ведущий рассказал, что не дожидался заполучить эдакое количество заявок на серию про эту артистку. Но напев люди – голос господень, потому Олегу ничего не сохранилось, как углубленно воспринимать творчеством Светланы Колтуновой и отыскать в её песнях уникальный глас и популярнейшие аранжировки.

Здесь нужно сделать небольшое отклонение. В конце 90-х – начале нулевых певцы пеняли, как нелегко угодить на телевидение: московская «продюсерская мафия» не швыряет тама «сторонних», и это асбсолютно не молит от таланта этих наиболее «чужеродных»: «Районов нет. Серость – вокзал – Ростов-папа», как бы откликались москвичи одарённым провинциалам.

Кто-то хотя зарыдал и съехать, но отдельные постарались пробиться и без любого tV. В случае певицы Светы это были кассеты, которые испустились сначала по Ростовской области, затем по Краснодарскому краю, откуда курортники развезли эту музыку по всей стране. Один-единственный минус – артистку невыносимо ведали в лицо, так как веб тогда только созревал как площадка для отображения видео. Хотя, это не помешало Свете двинуть на гастроли по всей стране; её до сих пор больше обожают не в столицах и, скорее всего, много заявок на выпуск подоспело от урюпинской общества. Света экая не одна. Мало кто запомнит, что даже суперпопулярные «Руки вгору» длительное время бегали крупных выступлений в Столице, где их мнили, м-м-м, недостаточно утончёнными актерами. Что уж сообщать про какой-нибудь «Условие-2» или героев постшансона, каких сначала влюбились на провинции.

В случае с «Ручками» или Ваенгой известность в ареалах в конце точек перекинулась и на столицы. С артисткой Светой, на мой (исполненный московского снобизма) взор, этого не приключилось.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок