Новости по теме

Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»
Далее
Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС
Далее
Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы
Далее
Александр Шаганов собрал свои стихи в книгу «Выйду ночью в поле с конем»
Далее

Обзор: «Певица Света — как девчонка из Ростова стала поп-дивой»

2022, «Истории российской попсы»

Критика: 6 из 10.

Назрел вопрос: а что будет делать Олег Кармунин, когда герои для «Историй российской попсы» завершятся? Вероятно, выдумает новый круг, а может, будет чесать по донышку, огребая в собственные экспериментальные сети вовсе уж спорных героев. Вот, пример, выпуск про певицу Свету. В начале ведущий рассказал, что не предстоял заполучить этакое количество заявок на серию про эту артистку. Но напев люда – мольба всемилостивый, потому Олегу ничего не сохранилось, как углубленно воспринимать творчеством Светланы Колтуновой и отыскать в её песнях уникальный глас и наипопулярнейшие аранжировки.

Здесь нужно сделать небольшое отклонение. В конце 90-х – начале нулевых актеры сетовали, как нелегко угодить на телевидение: московская «продюсерская мафия» не мечет тама «инородных», и это асбсолютно не молит от таланта этих наиболее «инородных»: «Зон нет. Лицо – вокзал – Ростов-папа», как бы расплачивались москвичи одарённым провинциалам.

Кто-то хотя зарыдал и выехал, но отдельные постарались пробиться и без любого tV. В случае певицы Светы это были кассеты, которые распустились сначала по Ростовской области, затем по Краснодарскому краю, откуда курортники развезли эту музыку по всей стране. Один-единственный минус – артистку лихо ведали в лицо, так как веб тогда только созревал как площадка для изображения видео. Хотя, это не помешало Свете двинуть на гастроли по всей стране; её до сих пор больше обожают не в столицах и, скорее всего, много заявок на выпуск подошло от урюпинской общества. Света экая не одна. Мало кто запомнит, что даже суперпопулярные «Руки вгору» длительное время бегали крупных выступлений в Столице, где их мнили, м-м-м, недостаточно утончёнными актерами. Что уж сообщать про какой-нибудь «Агент-2» или героев постшансона, каких сначала влюбились на провинции.

В случае с «Ручками» или Ваенгой известность в ареалах в конце баста перекинулась и на столицы. С артисткой Светой, на мой (исполненный московского снобизма) взор, этого не содеялось.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок