Новости по теме

У Сергея Соседова не срастается сломанная нога
Далее
Ирина Видова и Вадим Косенко представили новую версию песни Олега Молчана «Я люблю тебя, родная»
Далее
Инна Рахманина стала лауреатом премии «Песня года 2025»
Далее
ВДНХ встречает «Атомные выходные»
Далее

«Мелодия» выпустила музыку для виолончели и органа XIX–XXI веков Александра Загоринского и Алексея Шмитова

Ярлык «Мелодия» отпустила альбом «Любовник музыка для виолончели и органа» Александра Загоринского и Алексея Шмитова. В цифровое издание влезли создания композиторов Франции и Германии XIX–XX веков, а также фантазирования органиста и композитора Алексея Шмитова, сочиненные в последние десятилетия. Среди номеров есть сольные органные пьесы и фактически дуэтные пьесы — сонаты, циклы миниатюр. По словам адептов лейбла, программа выделяется цельностью манера и расположения, не нарушаемой из-за оборудование творений к всевозможным эрам и государственным обычаям.

- Дуэт Шмитова и Загоринского сформировался давно, за плечами артистов множество концертных отчетов, цельный ряд студийных планов, - говорится в описании релиза. - Звучание комплексам редко еще и благодаря составлению густого, глубокого шум виолончели и обволакивающего органного тембра. Самые сложноватые моменты, вызывающие не высококлассной проработки, но некоего единодушного чувствования, бряцат так, словно они сочинены именно для выполнения в этом составе. Согласно к опусам Шмитова это так и есть, но на их фоне даже виднее неразрушимое единодушие интерпретаций в сонатах Оскара Вермана и Марселя Дюпре, пьесах Йозефа Райнбергера и Шарля-Марийцы Видора.

Поминается, что любой из соучастников дуэта имеет кованый «послужной перечень», на фоне которого сегодняшная программа смотрится как собственного рода творческий доклад. Фанера программы сделана в Органном зале Воспитанно-просветительного центра «Дубровицы» в Подольске в 2019 году. В альбоме бряцит орган opus 1005 компаний Freiburger Orgelbau Hartwig und Tilman Spath (Хугштеттен, Неметчина, 2015).

Александр Загоринский — виднейший представитель нашей виолончельной школы, последователь Наталии Шаховской, победитель IX Интернационального конкурса имени П.И.Чайковского. Большой репертуар виолончелиста включает все шедевры музыки для его прибора, сотворенные в XVIII–XX веках. Специальное пространство среди них занимают измышления лидера отвлеченного авангарда Эдисона Денисова, при жизни доверившего артисту заметка камерной антологии и Выступления для виолончели. Не меньше недалека была Загоринскому и музыка Николая Капустина, занимающая уникальную позицию на стыке классики и джаза.

Алексей Шмитов — абитуриент фортепианного класса Татьяны Николаевой, студент и ждать Леонида Ройзмана по профессии «орган», доводящий выступать во всех роль исполнителя на клавишных приборах: соло, с оркестром, в комплексах. Он играл на всех органах России, объехал многие зарубежные государства, получал участие в коллегия фестивалей, вписывал программы для радио и телевидения России, Германии, Бельгии. Шмитов преподает в Столичной консерватории и за рубежом. В перечне его сочинений не только органные, но и кантатно-ораториальные, оркестровые, певческие, ансамблевые творения.

 
Заказать звонок