Новости по теме

Новая «Глюкоза» пригрозила дать ремня Европе
Далее
Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАСС
Далее
Умер гитарист и один из создателей Allman Brothers Band Дики Беттс
Далее
Денис Мацуев сыграет джазовые стандарты в «Jazz And Friends»,
Далее

Рецензия: «Ундервуд» - «За горизонтом». Прозрачный Эзоп

2022, IP Belykh Nikita

Критика: 8 из 10.

Владимир Ткаченко и Максим Кучеренко приучили почитателей группы «Ундервуд» к песням, исполненным аллюзиями, коннотационными феноменами, внезапными видами. Между доходчивостью и вожделением поумствовать фронтмены «Ундервуда» всегда выбирали второе, а стихотворцы в них почаще всего превозмогали артистов. Хотя у группы есть несколько всенародных бестселлеров, много их песен всё-таки обратят к качеству аудитории, а не к её числу. Презентацию альбома «За горизонтом» «Ундервуд» провёл в Vegas City Hall – Ткаченко и Кучеренко разумно не стали замахиваться на смежный Crocus City Hall с вместимостью в четыре раза больше (а после перестройки, наверное, раз в семь). Зато про зрителей концерта-демонстрации можно было точно сказать: были только свои. Собственные – это те, кто способен ещё несколько месяцев после релиза альбома колупаться в текстах «Ундервуда», взрыхляя один цивилизованный разряд за иным. Безусловно, подобных людей не может быть много; отлично, если у них есть единомышленники, с какими можно поделиться собственными открытиями, найденными в песнях Ткаченко и Кучеренко. Когда и порассказать о собственных находках некоторому, стимул копаться приметно иссякает.

Как ни удивительно, вышеприведённые размышления не очень применимы к новому альбому «За горизонтом». В наше нелегкое время от «ундервудов» можно было ожидать чего-то странного или совсем исступленного – но Владимир и Максим какой-никаким-то типом, не меняя себе, опустили очень дружескую по связи к просторной аудитории труд. Конечно, двуголовый фронтмен в аннотациях к пластинке не обошёлся без определений «постпостмодернизм», «сквозной Болтун», «новая витальность», «действующяя песня проученных жизнь ангелов» и т.д., а в комментах к любой песне совсем пытается затащить слушателя в невылазные гуща. Но впуск стала легче и удобопонятнее, музыка – простите за представление, хитовее, а настоящее силлогистика никуда не запропало, но «Ундервуд» обучился практически не отпугивать нечаянных путников. Эким типом, на пластинке возникли песни, которым можно сильно подпевать, даже не задумываясь об их резоне. Да, резон там есть, но в треках «Для контента», «Бесполезные люди» или «Лавацца» это не основное. Скорые почитатели «Ундервуда» смогут наименовать пораженчеством песню, уродившуюся из идиотской рифмы «лавацца - целовать», а неверные почитатели скажут: благодарю, побольше бы подобных рифм и рефренов в наше нелегкое время.

При этом в альбоме хватает и типических «ундервудовских» «трёхмерных рифм» и феноминальных поворотов. Встревоженная песня «Духоподъёмник» вдруг рвится безрассудным рефреном «вот они идут в неотразимых платьицах Вера, Надежда, Влюбленность – и мама их!». В «Шурах-мурах» и «Тук-тук-тук» артисты высокомерничаются вопросом «с кем вы, специалиста культуры?» и карикатурно тоскуют о судьбе советского рока. Эти треки, хотя, демонстрируют, как нелегко даётся «Ундервуду» содержать весёлое пофигистичное лицо, когда хочется оборваться в истерику. Артисты выискивают опору в исторических аналогичностях, но песня «Дым» про погибших версификаторов выходит очень трагической, а бахвальство в продолжающей тему «Тоски поэта» - очень деланной.

Алексей Мажаев, ProStars

 
Заказать звонок