«16 Тонн Арбат» вручит премию Cup of Madness
Далее
Клава Кока не отбивала Диму Масленникова у бывшей возлюбленной
Далее
Лариса Долина не считает, что Полина Гагарина орет
Далее
"Ковчег надежды" Романа Керкиса: путь, по которому могло бы пойти человечество
Далее

Андрей Кричевский рассказал, как избавить маркетплейсы от контрафакта

Андрей Кричевский рассказал, как избавить маркетплейсы от контрафакта

Член управления РСПП, председатель комитета РСПП по умственной имущества и творческим индустриям Андрей Кричевский выступил на учено-утилитарной конференции «Маркетплейсы без контрафакта: миф или реальность?». Он заявил, что уменьшить число контрафакта на трейдерских площадках можно с через двух приборов: научно-технических постановлений по аутентификации и охране марок и квалифицированных законодательных инициатив. По словам Андрея Кричевского, кругооборот контрафакта в мире подрастает и нет безличных доставленных, которые разрешали бы предсказать спад этого тренда в кратчайшее десятилетие. А самое грустное, что зачастую люди «сами ошибаться счастливы».

- Коллеги в Европе провели опрос среди молодых людей от 14 до 35 лет. 37% из них хотя бы раз нарочно покупали липовые вещи в последние 12 месяцев. В Индии число контрафакта за год возрастает на 24%. В КНР контрафакция составляет приблизительно 12,5% рынка, - заметил он.

Для того, чтобы по меньшей границе сберечь статус-кво, не пропустить еще большего роста контрафакта, необходимо деятельно использовать два прибора. Во-первых, улучшать научно-технические средства аутентификации марок и их охраны, а во-вторых – пробивать социальные и законодательные инициативы, приготовленные с участием корыстолюбивый бизнеса.

Андрей Кричевский заметил, что огромнейшие маркетплейсы деятельно посвящатся в технологии, дозволяющие уменьшать пребывание фальшивых на площадке. Так, Amazon в 2021 году инвестировал в такие заключения 900 млн $, наняв 12 000 знатоков в области автомобильного учебы. Они разработали инструменты, дозволяющие достаточно удачно отстаивать покупателей площадки, бренды и партнеров.

- Плоды очень хорошие, - считает Кричевский. - Удалось предотвратить 2 500 000 поползновение творенья плутовских учетных записей. Ратифицируется, что с тех пор на маркетплейс не было выложено ни одной единицы “изнаночного” продукта. Не будем идеалистами, поладим на том, что число контрафакта шибко сократилось.

Есть методы борьбы с контрафактом, когда на продукцию наносится особый код, который можно просканировать и в случае несоответствия выслать продукт с площадки. Но более многообещающа для аутентификации и охраны марок способ блокчейн. Ее употребляют Coca-Cola и Unilever.

- Заключения на блокчейне позволяют определять все подложные продукты, включая те, которые смогут быть выведены из цепочки поставок для дальнейшей реализации на платформах, так как все транзакции фиксируются, – подчеркнул председатель комитета РСПП.

Среди главных игроков, специализирующихся на идентификации и охране бренда. Андрей Кричевский особенно подчеркнул швейцарскую AlpVision SA, австрийскую Authentic Vision и южноамериканскую Applied DNA Sciences. В России же, по его словам, целых игроков на этом поле пока не много.

- В качестве примера можно привести продукт компании “Онлайн Аттестат” – умственный розыск, подготовленный для раскрытия контрафакта по наименованию продукта, срыву в товарных знаках с учетом ступени подобия. Методика дозволяет бессознательно обнаруживать вещи-нарушители и оповещать правообладателя, чтобы он зачислил планы, – сообщил специалист.

В России проблема контрафакта на маркетплейсах обтянулась после того, как для отдельных групп продуктов был легализован параллельный импорт. Летом это дискутировалось на Госкомиссии по противодействию нелегальному витку и на предметном выпуклом столе в Госдуме. Производители и импортеры вправду стали все гуще апеллировать на то, что площадки мало инициативно борются с липами.

Между тем маркетплейсы находятся в хроническом разыскивании новоиспеченных приборов раскрытия имитаций. Например, Wildberries обратилась к приспособлению цифрового арбитража, дозволяющему правообладателю или потребителю легко спросить правоустанавливающие свидетельства на исполненный продукт. На Yandex. Маркете специфическая работа контролирования свойства постоянно мониторит состав и обманывает прибавочную испытание по запросам потребителей. Есть и «секторальные сделки» в высококлассном обществе на манер европейских меморандумов, когда большие игроки вместе смотрят за тем, чтобы соблюдались закона. Маркетплейсы перекидываются предоставленными о нарушителях и объединяют им доступ на площадки. Де-факто организовывается книга «черных продавцов».

В обсуждении этих и иных вопросов противодействия контрафакту приняли участие также директор департамента казенной политики в сфере лицензирования, контрольно-присматриваемой деле, аккредитации и саморегулирования Министерства народнохозяйственного развития Александр Вдовин, член комитета Госдумы по культуре Дмитрий Кузнецов, начальник управления торгашеских ограничений, денежного и экспертного власти ФТС России Сергей Шкляев, заместитель босса Управления власти рекламы и бесчестной конкуренции ФАС России Яна Склярова, директор по контрольно-присматриваемой работы ЦРПТ Антон Гущанский, агенты маркетплейсов, изготовителей, отраслевых ассоциаций и др.

Другие новости по тегам
#Технология #Ант
 
Заказать звонок